Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz Test Kopffreihaube
1 Testbericht zu Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz
- Die Kopffreihaube bietet mit 630 m³/h Gebläsestärke in der Intensivstufe eine kraftvolle Luftreinigung für angenehmes Kochen.
- Dank BackFlow-Technologie und Capillar Trap werden Kochdünste besonders effektiv aufgefangen und Gerüche zuverlässig neutralisiert.
- Die Energieeffizienzklasse A und der geringe Jahresverbrauch von 34 kWh sorgen für umweltfreundlichen und kostensparenden Betrieb.
- Mit spülmaschinengeeignetem Metallfettfilter und Aktivkohlefilter für Umluftbetrieb wird eine gründliche und wartungsarme Luftreinigung gewährleistet.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6%
ab
2.012,00 €
Farbe
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
berbel Kopffreihaube Ergoline 2 BKH 90 EG-2 schwarz inkl. 7-Jahre-Garantie...
11 - 13 Werktage
2.012,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.012,00 €
→ zum Angebot
-
Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG 2 Kopffreihaube 90 cm Schwarz
2.072,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.072,90 €
→ zum Angebot
-
Berbel Kopffreihaube, 90 cm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 2.128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,99 € → zum Angebot
-
berbel Kopffreihaube Ergoline 2 BKH 90 EG-2 schwarz incl. - Schwarz 5-7 Werktage 2.128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
−
Varianten:
Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG
Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
80%
2,1 - gut
Quelle:
Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
Elegantes Design und leistungsstarke Funktionalität
Die Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz vereint modernes Design mit hoher Funktionalität. Diese Dunstabzugshaube ist nicht nur ein optisches Highlight in Ihrer Küche, sondern überzeugt auch durch ihre starke Leistung und innovative Technik.
Effiziente Luftreinigung für Ihre Küche
Mit der Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz genießen Sie stets frische Luft in Ihrer Küche. Dank des leistungsstarken Motors und der effizienten Filtertechnologie werden Gerüche und Dämpfe zuverlässig entfernt.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Berbel Ergoline 2 BKH 90 EG schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Betriebsart
Abluft, Umluft
Produkttyp
Kopffreihaube, Wandhaube
Farbe
schwarz
Serie
Berbel Ergoline
Ausstattung
Anzahl Gebläsestufen
4
Bedienelemente
Drucktasten
Beleuchtung
LED-Lampe
Features
Filter, Teleskopkamin, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Geruchsfilter
Aktivkohlefilter
Funktionen
Intensivstufe, Nachlaufautomatik
Eigenschaften
Fettfilter-Material
Metall
Material
Edelstahl, Stahlblech
Steuerung
mechanisch
Betriebsgeräusch
normal
max. Lautstärke Abluft
61 dB
Hersteller-Besonderheiten
BackFlow-Technologie, Capillar Trap
Einstellmöglichkeiten
Nachlaufzeit
Energiemerkmale
Energieeffizienzklasse
A
Energieverbrauch / Jahr
34 kWh/Jahr
Beleuchtungseffizienzklasse
A
Effizienzklasse-Lüfter
A
Leistung
Gebläsestärke Abluft (Intensivstufe)
630 m³/h
Leistung Motoren
170 Watt
Maße & Gewicht
Breite
89,8 cm
Abluftstutzendurchmesser
150 mm
Gewicht
34 kg
Höhe
24,4 cm
Tiefe
42,9 cm
Abstand zur Elektro-Kochstelle (mind.)
50 cm
Abstand zur Gas-Kochstelle (mind.)
65 cm
Technische Daten
Fettabscheidegradklasse
B
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Diese Dunstabzugshaube mit Drucktasten solltest du kennen
Was steckt hinter Dunstabzugshaube mit Metallfettfilter? Jetzt lesen
Wandhaube mit Nachlauf im Expertencheck
Klick dich rein: Dunstabzugshauben schwarz erklärt
Wandhaube mit Randabsaugung im Vergleich
sparsame Kopffreihaube Empfehlungen für 2026
Dunstabzugshaube mit spülmaschinengeeignetem Fettfilter im Expertencheck
Diese Dunstabzugshaube mit Intensivstufe solltest du kennen
Beliebte Themen