Bell Sixer Mips black MTB-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 26 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das antibakterielle Kinnpolster und die Innenpolster bieten hohen Tragekomfort und verhindern unangenehme Gerüche.
• Die In-Mold und Microshell Konstruktion sorgt für zusätzliche Stabilität und Schutz.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards CE, CPSC und EN DIN 1078, was ihn zu einer sicheren Wahl macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
91,90 €
Ø 100 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,35 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
91,90 €
Ø 100 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,35 €
ab 91,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell BEL-7088139, Bell Sixer MIPS (55 - 59 cm) (BEL-7088139) Schwarz Galaxus Bell BEL-7088139, Bell Sixer MIPS (55 - 59 cm) (BEL-7088139) Schwarz 7-12 Werktage 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
• Bell 7088140, Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz L Matt Black BikeInn Bell 7088140, Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz L Matt Black siehe Shop 94,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
• Bell Unisex – Erwachsene SIXER MIPS Fahrradhelm, mat/Gloss Black, S Amazon Bell Unisex – Erwachsene SIXER MIPS Fahrradhelm, mat/Gloss Black, S Auf Lager 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
• Bell Mountainbikehelm SIXER Mips Mountainbike Helm 9 Varianten Otto Bell Mountainbikehelm SIXER Mips Mountainbike Helm 9 Varianten lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,17 € Versand kostenfrei Gesamt 129,17 € → zum Angebot
Varianten: Bell Sixer Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Bell BEL-7088139, Bell Sixer MIPS (55 - 59 cm) (BEL-7088139) Schwarz ✓ Bester Preis Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Bell 7088140, Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz L Matt Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 94,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Bell 7088139, Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz M Matt Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 94,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Bell Unisex – Erwachsene SIXER MIPS Fahrradhelm, mat/Gloss Black, S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
Bell Unisex – Erwachsene SIXER MIPS Fahrradhelm, mat/Gloss Black, S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
Bell Helmets SIXER MIPS-EQUIPPED, Halber Helm, Formenbau, Helmvisier, Matt - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 105,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 109,54 € → zum Angebot
Bell 7088138, Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz S Matt Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 125,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,98 € → zum Angebot
Bell Mountainbikehelm SIXER Mips Mountainbike Helm 9 Varianten Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,17 € Versand kostenfrei Gesamt 129,17 € → zum Angebot
Bell BEL-7088140, Bell Sixer MIPS (58 - 62 cm) (BEL-7088140) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 144,33 € Versand kostenfrei Gesamt 144,33 € → zum Angebot
Bell Sixer Mips matte/gloss black S Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 155,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Bell BELCA040025K001 MATTE BLACKXL (61-65), Bell Sixer Mips Mtb Helmet Schwarz XL Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 156,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 162,98 € → zum Angebot
Bell 210179006, Bell Sixer Mips matte/gloss black L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bell Sixer Mips black

Bell Sixer Mips black: Der perfekte MTB-Helm für anspruchsvolle Fahrer

Der Bell Sixer MIPS black ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für All Mountain und Enduro Einsätze entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und der robusten In-Mold Konstruktion bietet er nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch hervorragenden Schutz. Der Helm ist in verschiedenen Größen erhältlich, um eine optimale Passform für jeden Fahrer zu gewährleisten.

Maximale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 26 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine ausgezeichnete Luftzirkulation, die auch bei intensiven Fahrten für ein angenehmes Kopfklima sorgt. Das integrierte Belüftungssystem und die antibakteriellen Innenpolster tragen zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei. Das Kinnpolster ist ebenfalls antibakteriell und verhindert unangenehme Gerüche.

Bell Sixer Mips black Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Michael H August 2020

Dieser Helm ist wirklich super in allen Aspekten. Die Passform, Belüftung und Verarbeitung sind einfach super. Er passt perfekt über meine 100% Schutzbrille. Das Visier kann problemlos weit nach oben geklappt werden, sodass die Schutzbrille darunter passt.

Ich bin völlig zufrieden und nutze ihn für Trails bis S2. Für anspruchsvollere Bedingungen greife ich jedoch lieber auf einen Integralhelm zurück. Auf jeden Fall eine klare Kaufempfehlung, solange er zur Kopfform passt. Unbedingt verschiedene Modelle ausprobieren.

5/5
★★★★★ Angenehmes Tragegefühl
Lea B September 2019

Leichter, sehr gut belüfteter Fahrradhelm, sitzt perfekt und trägt sich angenehm. Inklusive GoPro‑Halterung — keine zusätzliche Anschaffung nötig. Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Freizeit- und Tourenfahrer.

5/5
★★★★★ Top Helm
suzibandit August 2019

Die einzigartige Passform und die vielfältigen Einstellmöglichkeiten machen diesen Helm zu einem echten Gewinn. Dank des speziellen Innenpolsters wird der Schweiß effektiv abgeleitet, sodass die Brille trocken bleibt. Die Belüftung ist ausgezeichnet und das Visier lässt sich mühelos in sieben Positionen einstellen. Die integrierte Kamerahalterung ist äußerst praktisch. Dieser Helm ist sein Geld definitiv wert.

5/5
★★★★★ Helm Top - leider fällt er zu klein aus
Juergen J April 2018

Der Bell Sixer Helm sieht super aus und bietet den besten Sitz, den ich je bei einem MTB Helm hatte. Leider fällt er etwas zu klein aus. Normalerweise kann ich meine anderen S-Size Helme optimal anpassen.

Beim Bell Sixer musste ich den Riemen komplett öffnen, aber mein Kopf passte dennoch nur knapp rein. Deshalb musste ich ihn zurückgeben. Schade.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Verarbeitung
Anonym Oktober 2020

Leider muss ich einen Abzug machen, da der Helm an meiner Stirn ein wenig kratzt. Das eingebaute Band könnte bequemer sein. Zudem wäre es wünschenswert gewesen, dass der Stirngurt verstellbar wäre, ähnlich wie am Hinterkopf. Leider muss man ihn jedes Mal neu anpassen, wenn man eine Mütze darunter trägt.

Nach nur 9 Monaten hat der Einstellknopf für den Kopfumfang den Geist aufgegeben. Auch der Ersatzhelm verlor nach 6 Monaten die Stellschraube für den Sonnenschutz. Für den Preis ist die Qualität enttäuschend. Der Helm ist zu teuer und schlecht verarbeitet. Allerdings war der Service und die Ersatzlieferung top.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
26
Belüftungssystem
antibakteriell
Eigenschaften
In-Mold, Microshell
CE, CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat
antibakteriell
matt
Maße & Gewicht
410 g
52-56 cm, 55-59 cm, 58-62 cm, XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

MTB-Helm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram