BeCo Grand Relax 160x200cm H2 Schaummatratze

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matratze hat ein Raumgewicht von 28 kg/m³, was für eine lange Lebensdauer spricht.
• Der Bezug ist abnehmbar und kann bei bis zu 60°C gewaschen werden.
• Die 7-Zonen-Einteilung sorgt für eine optimale Anpassung an verschiedene Körperbereiche.
• Die Matratze ist für verstellbare Lattenroste geeignet, was die Flexibilität erhöht.
• Mit einer Kernhöhe von 22 cm und einer Gesamthöhe von 25 cm bietet sie eine angenehme Liegehöhe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
294,99 €
Ø 319 €
294,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,31 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
294,99 €
Ø 319 €
294,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,31 €
ab 294,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Germany - Härtegrad:... Kaufland Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Germany - Härtegrad:... 2-5 Werktage 294,99 € Versand kostenfrei Gesamt 294,99 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Made in Germany,... Amazon Marketplace Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Made in Germany,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 298,99 € Versand kostenfrei Gesamt 298,99 € → zum Angebot
• Komfortschaummatratze Grand Relax, Beco, 25 cm hoch, Boxspring-Feeling wie im Otto Komfortschaummatratze Grand Relax, Beco, 25 cm hoch, Boxspring-Feeling wie im lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 299,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,26 € → zum Angebot
• Beco Komfortschaummatratze "Grand Relax" 25 cm hoch 1 Stk. tlg.... Quelle Beco Komfortschaummatratze "Grand Relax" 25 cm hoch 1 Stk. tlg.... 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
Varianten: BeCo Grand Relax 160x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
294.99 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Germany - Härtegrad: H2 (0 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,99 € Versand kostenfrei Gesamt 294,99 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze BeCo Grand Relax, 25 cm Komforthöhe, Made in Germany, Größe:80 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 298,99 € Versand kostenfrei Gesamt 298,99 € → zum Angebot
Komfortschaummatratze Grand Relax, Beco, 25 cm hoch, Boxspring-Feeling wie im Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 299,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,26 € → zum Angebot
Beco Komfortschaummatratze "Grand Relax" 25 cm hoch 1 Stk. tlg. Boxspring-Feeling wie Quelle Angebotsinfo Verfügbar 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
Beco Komfortschaummatratze "Grand Relax" 25 cm hoch 1 Stk. tlg. Boxspring-Feeling wie BAUR Angebotsinfo 1 Woche 299,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,26 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht BeCo Grand Relax 160x200cm H2

BeCo Grand Relax 160x200cm H2: Komfort und Unterstützung

Die BeCo Grand Relax 160x200cm H2 Schaummatratze bietet eine ideale Kombination aus Komfort und Unterstützung. Mit einer Größe von 160x200 cm und einem Härtegrad H2 ist sie perfekt für Personen bis 80 kg geeignet. Die 7-Zonen-Einteilung sorgt für eine optimale Anpassung an verschiedene Körperbereiche, wie Schulter-, Becken- und Lendenwirbelzone.

Hochwertige Materialien und Pflegeleichtigkeit

Der Bezug der Matratze besteht aus 100% Polyester und ist abnehmbar sowie teilbar. Er kann bei bis zu 60°C gewaschen werden, was eine einfache Pflege ermöglicht. Beachten Sie, dass der Bezug nicht trocknergeeignet ist und Schonwäsche empfohlen wird. Die Matratze verfügt über vier Wendeschlaufen, die das Drehen und Wenden erleichtern.

BeCo Grand Relax 160x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Eine gute Matratze zu einem akzeptablen Preis
eine Kundenbewertung Mai 2021

Ich habe diese Matratze als Ersatz für eine fehlerhafte Taschenfederkern-Matratze gekauft und bin mit der Lieferung und dem Komfort zufrieden. Die Matratze wurde schnell geliefert und entfaltet sich problemlos. Nach zwei Wochen ist sie auf eine Höhe von ca.

23 cm angewachsen. Der Liegekomfort ist gut, obwohl der Härtegrad für mich persönlich zu hart ist. Ich empfehle, den Härtegrad entsprechend des Körpergewichts zu wählen.

Insgesamt bin ich mit dem Kauf und dem Service von Otto bzw. Schlafwelt zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Matratze !
eine Kundenbewertung Februar 2021

Die Matratze habe ich seit 2 Wochen verwendet und ich bin wirklich zufrieden damit. Obwohl sie bisher nicht ganz die versprochenen 25cm erreicht hat, hoffe ich, dass sie das noch tut. Ich habe mich für eine etwas härtere Variante entschieden und kann es nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Wer es hart mag
von Kriemhild F. April 2025

Meine Frau wiegt 52 kg und benötigt nach einem schweren Schlaganfall eine neue Matratze. Die Verarbeitungsqualität der Matratze ist ausgezeichnet. Mit einer Höhe von 25 cm ist sie ideal für Senioren, da der Aufstieg erleichtert wird. Nach der ersten Nacht hatte meine Frau jedoch starke Rückenschmerzen und kann nur auf dem Rücken schlafen.

Für sie war die Matratze zu hart. Ich persönlich (115 kg) fand den Härtegrad 2 angenehm, doch vielleicht sollten die Härtegrade überarbeitet werden. Für uns war die Matratze leider ungeeignet, was möglicherweise an der Erkrankung meiner Frau liegt.

3/5
★★★☆☆ Für mich leider viel zu hart
von Mark O. Dezember 2024

Die Qualität der Matratze ist prima, allerdings empfinde ich sie als deutlich härter als erwartet. Es ist ratsam, eine weichere Stufe zu wählen, als man denkt. Leider muss ich meine Matratze zurückgeben. Ich hoffe, der Umtausch verläuft reibungslos.

1/5
★☆☆☆☆ Wie ein Brett
von Stephen S. März 2022

Ich habe die Matratze in meiner üblichen Gewichtsklasse 3 bestellt. Leider ist sie viel zu hart und weist überall unschöne Rillen auf. In der Beschreibung hieß es, man würde ein Hotelgefühl erleben, aber ich würde dieses Hotel nie wieder nutzen.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
4 Wendeschlaufen
Schonwäsche, nicht trocknergeeignet, waschbar
für verstellbare Lattenroste
Matratzenkern
22 cm
Maße & Gewicht
160 cm
160 x 200 cm
25 cm
200 cm
28 kg/m³

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram