BMM Classic 19 XXL 120x200cm H4 Kaltschaummatratze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kaltschaummatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch - abnehmbar - für Allergiker geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,00 €
Ø 160 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,00 €
Ø 160 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 160,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BMM Matratze Klassik 19 H4, 120 x 200 cm METRO BMM Matratze Klassik 19 H4, 120 x 200 cm 1-3 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
• BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 120x200 cm H4 19 cm Amazon Marketplace BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 120x200 cm H4 19 cm Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H4, 120x200 cm,... Otto Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H4, 120x200 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
BMM Matratze Klassik 19 H4, 120 x 200 cm ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 120x200 cm H4 19 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H4, 120x200 cm, BMM, 19 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H4, 120x200 cm Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
BMM Matratze Klassik 19 120x200 H4 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 179,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
BMM Matratze Klassik 19 120x200 H4 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.

BMM Classic 19 XXL 120x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Hervorragend das Beste auf dem Markt
Amazon Kunde Februar 2026

Beste Matratzen: Ich habe drei Betten bei mir und meinen Eltern sowie zwei Gästebetten mit Härtegrad 4 und 5 ausgestattet. Nach fünf Jahren bieten sie noch immer hohen Komfort, stabile Unterstützung und beeindruckende Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Angenehmes Liegegefühl auch unter 90kg Körpergewicht.
rosa Februar 2026

48 Std. -Lieferung (ohne Prime) und umweltfreundliche Verpackung: Die Matratze kam in einer stabilen Papiertüte im Karton, nicht in Plastik eingeschweißt – daher beim Auspacken geruchsneutral. Der Schaumstoffkern misst etwa 14 cm, ergänzt durch rund 2 cm geschlitzten Komfortschaum, der selbst beim Härtegrad 4 auf die Körperform reagiert. Der restliche Aufbau entspricht der Beschreibung.

Das Liege- und Schlafgefühl empfinde ich als angenehm, trotz Körpergewichts deutlich unter 90 kg. Härtegrad 3 wurde im Gebrauch schnell weicher; die höhere Materialdichte des Härtegrad-4-Modells dürfte länger bestehen.

5/5
★★★★★ Gute, feste Matratze.
Amazonius Januar 2026

Feste Matratze (Härtegrad H4) – für mein Gewicht von rund 150 kg sehr zufriedenstellend. Bei leichterem Körpergewicht könnte H3 ausreichen. Ich nutze zusätzlich einen Topper (H3) und empfinde den Liegekomfort als angenehm fest; endlich kein Durchhängen mehr. Wer einen elektrischen Lattenrost hat, sollte vor dem Kauf prüfen, ob er den hohen Härtegrad unterstützt.

Die Matratze wird zusammengerollt geliefert und sollte nach dem Auspacken mindestens einen Tag ruhen, damit sie sich vollständig ausdehnt. Anfangs gab es kaum Geruch; für mich war dieser nur minimal und verschwand schnell.

5/5
★★★★★ Top Matratze / H4
Marina Juni 2025

Es hat einige Zeit gedauert, bis ich die Matratze getestet habe, aber nach acht Wochen täglichem Schlaf kann ich sagen, dass ich äußerst zufrieden bin. Ich habe mich für die Matratze mit Härtegrad H4 entschieden, um zu verhindern, dass sich bei meinem Gewicht von 75 kg auf 1,60 m Körpergröße eine Mulde bildet. Die Härte ist perfekt für mich; ich empfinde sie nicht als zu fest.

Auch nach zwei Monaten Schlaf fühlt sich die Matratze noch so gut an wie am ersten Tag. Ich zweifle nicht daran, dass dies so bleibt. Diese Matratze verdient definitiv fünf Sterne! Im Vergleich zu meiner vorherigen Matratze, die nach wenigen Tagen bereits eine Mulde bildete und bei der ich keinen Unterschied zwischen den Härtegraden H2 und H3 spürte, ist diese Matratze eine erhebliche Verbesserung. Die alte Matratze war zudem eine kostengünstige Variante.

4/5
★★★★☆ Eine Woche später
Juan L November 2025

Nach ausgiebigem Test bei 100 kg Körpergewicht zeigt die Matratze nur eine leichte Mulde. Ich bin zufrieden: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, belastbare Qualität und angenehmer Schlafkomfort — ideal für schwerere Schläfer.

3/5
★★★☆☆ Matratze ok, Kundenservice 1A!
Pascal B Mai 2024

Ich habe die Matratze in der Größe 160 x 200 und Härtegrad 4 im Juni 2023 gekauft. Zunächst war ich mit der Festigkeit zufrieden und konnte gut schlafen. Doch nach etwa vier Monaten begann ich, zunehmend in die Matratze einzusinken, was schließlich zu einer unangenehmen Erfahrung führte. Der Kundenservice von BMM reagierte prompt auf meine Unzufriedenheit und bot mir eine Lösung an, die ich annahm.

Insgesamt hat die Matratze ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, jedoch bleibt sie für meine persönlichen Bedürfnisse nicht dauerhaft fest genug. Der Kundenservice war engagiert und kulant.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
Doppeltuch, abnehmbar, für Allergiker geeignet
60°C
Eigenschaften
H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Standard 100 by Oeko-Tex
Matratzenkern
17 cm
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
19 cm
200 cm
26 kg/m³
40 kg/m³

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram