BeCo Duo Gel Comfort 90x200cm H2 Gelmatratze

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Kombination aus Gel und Kaltschaum sorgt für eine angenehme Temperaturregulierung und perfekte Körperanpassung während des Schlafs.
• Mit einer Größe von 90 x 200 cm und einer Höhe von 20 cm bietet die Matratze ausreichend Platz und Unterstützung für Einzelschläfer.
• Der Härtegrad H2 ist optimal für Personen bis 80 kg und gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Stützung und Druckentlastung.
• Ein abnehmbarer, atmungsaktiver Bezug ermöglicht eine einfache Reinigung und fördert ein gesundes Schlafklima.
• Die Matratze ist bis zu 60°C waschbar, was eine gründliche Hygiene und Pflege gewährleistet.
• Zertifiziert nach Standard 100 by Oeko-Tex, garantiert diese Matratze höchste Qualität und Schadstofffreiheit für gesunden, erholsamen Schlaf.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,35 €
ab 149,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze BeCo Duo Gel Comfort, Testurteil (1,3)* 20cm ergonomische Kaufland Kaltschaummatratze BeCo Duo Gel Comfort, Testurteil (1,3)* 20cm ergonomische 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Duo Gel Comfort, 20 cm, Kaltschaum mit Gelschaum-Auflage 90 cm x 200 cm 2 (0 kg... BeCo-Matratzen Duo Gel Comfort, 20 cm, Kaltschaum mit Gelschaum-Auflage 90 cm x 200 cm 2 (0 kg... 3-4 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• BeCo Matratze 90x200 cm Duo Gel Comfort Komfortschaummatratze H2, Oeko-TEX... Amazon Marketplace BeCo Matratze 90x200 cm Duo Gel Comfort Komfortschaummatratze H2, Oeko-TEX... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Komfortschaummatratze Duo Gel Comfort, Beco, 20 cm hoch, Testurteil SEHR GUT... Otto Komfortschaummatratze Duo Gel Comfort, Beco, 20 cm hoch, Testurteil SEHR GUT... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze BeCo Duo Gel Comfort, Testurteil (1,3)* 20cm ergonomische ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Duo Gel Comfort, 20 cm, Kaltschaum mit Gelschaum-Auflage 90 cm x 200 cm 2 (0 kg - 80 BeCo-Matratzen Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
BeCo Matratze 90x200 cm Duo Gel Comfort Komfortschaummatratze H2, Oeko-TEX Standard Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Komfortschaummatratze Duo Gel Comfort, Beco, 20 cm hoch, Testurteil SEHR GUT (1,3) & Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,00 € 189,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Gel-/Komfortschaum-Matratze ¦ weiß ¦ Maße (cm): B: 90 H: 20 moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 5 Wochen 209,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 268,00 € → zum Angebot
Gel-/Komfortschaum-Matratze Duo Gel Comfort , weiß , Maße (cm): B: 90 H: 20 hoeffner Angebotsinfo 10 Wochen 233,35 € + 59,00 € Versand Gesamt 292,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:30 Uhr.

Testbericht BeCo Duo Gel Comfort 90x200cm H2

BeCo Duo Gel Comfort 90x200cm H2 für erholsamen Schlafkomfort

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Schlafes mit dieser hochwertigen Gelmatratze. Entwickelt für anspruchsvolle Schläfer, vereint dieses Modell modernste Technologie mit ergonomischem Design. Die einzigartige Gel-Komfort-Schicht passt sich präzise Ihren Körperkonturen an und sorgt für eine optimale Druckentlastung. Erleben Sie eine neue Dimension des Schlafkomforts, die Ihre Regeneration auf ein neues Level hebt.

Optimale Unterstützung für erholsame Nächte

Die Matratze überzeugt durch ihre ausgewogene Kombination aus Stabilität und Anpassungsfähigkeit. Der hochwertige Kaltschaum bildet die perfekte Basis für eine ergonomische Liegeposition. Besonders beeindruckend ist die atmungsaktive Struktur, die für ein angenehmes Schlafklima sorgt. Schwitzen gehört der Vergangenheit an, während Sie die ganze Nacht hindurch optimal unterstützt werden. Genießen Sie morgens das Gefühl, wie neugeboren aufzuwachen.

BeCo Duo Gel Comfort 90x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Super bequem und ordentlich
Sabine 1 Oktober 2025

Saubere, ordentliche Lieferung und klar markierte Seiten (weich/hart). Die harte Seite passt perfekt zu meinem Schlafprofil — ich schlafe sehr gut. Bin überglücklich: die Matratze ist komfortabel und überraschend leicht zu handhaben.

5/5
★★★★★ Tolle Matratze die einen erholsamen Schlaf fördert
Roland D Juli 2025

Ich habe die BeCo Duo Gel Comfort Matratze in der Größe 90x200 cm erworben und bin extrem begeistert! Bereits nach der ersten Nacht bemerkte ich einen spürbaren Unterschied – das ist ein echter Fortschritt im Vergleich zu meiner alten Matratze. Die Kombination aus Kaltschaum und Gelauflage bietet eine ausgezeichnete Balance zwischen Komfort und Unterstützung. Besonders hervorzuheben sind die zwei Härtegrade, die durch einfaches Wenden eingestellt werden können – das ermöglicht eine individuelle Anpassung.

Ich bevorzuge die härtere Seite und wake seitdem erfrischt auf, ohne Rückenschmerzen oder das Gefühl des Einsinkens. Die Matratze passt sich optimal an die Körperform an und bleibt dennoch angenehm. Fazit: Diese Matratze ist von hoher Qualität, äußerst komfortabel und clever designt – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ gute Matratze mit Liegecomfort
S. G Dezember 2024

Ursprünglich war ich skeptisch gegenüber Gel und Memory-Effekten. Nach etwa 7 Monaten Nutzung zeigt die Matratze jedoch keine Abnutzung, wie Kuhlen oder Druckstellen. Es empfiehlt sich, die Matratze gelegentlich zu drehen. Insgesamt bin ich positiv überrascht von der Haltbarkeit und dem Komfort dieser Matratze.

4/5
★★★★☆ Beco Matratze
Gerda Mai 2024

Die Matratze kam schneller an als vorgesehen. Sie fühlt sich angenehm an, obwohl ich noch nicht darauf geschlafen habe. Der Geruch nach dem Auspacken war minimal.

Leider ist die Kennzeichnung der Härtegrade auf den Seiten nicht sichtbar, was einen Selbsttest erfordert. Daher ziehe ich einen Stern ab.

2/5
★★☆☆☆ Nach 5 Tagen Entfaltung nur 17 cm hoch :(
Tanja G Januar 2026

Die gelieferte Matratze misst nur 17 cm statt der in der Produktbeschreibung angegebenen 20–23 cm. Der Kundenservice reagierte lediglich mit "abwarten" — nach fünf Tagen Entfaltung blieb sie bei 17 cm. Ergebnis: Die Matratze sitzt zu tief im Bett und verursacht eine 4‑cm‑Lücke am Kopfteil. Enttäuschend wegen irreführender Angaben zur Matratzenhöhe.

Allgemeine Daten
Gelmatratze, Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
30°C, 40°C, 60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Standard 100 by Oeko-Tex
waschbar
Maße & Gewicht
90 cm
90 x 200 cm
20 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram