BBB SkyScraper BSP-20 matt schwarz 26mm Patentsattelstütze

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 31.6 mm Einsatzgebiete: City - MTB - Rennrad - Trekking Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,99 €
Ø 29 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,95 €
Durchmesser
28,631,6
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,99 €
Ø 29 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,95 €
ab 28,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BBB Sattelstütze SkyScraper BSP-20 boc24 BBB Sattelstütze SkyScraper BSP-20 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Bbb BSP-20-400mm-26mm, Bbb Skyscraper Seatpost Schwarz 400 mm / 26 mm Black BikeInn Bbb BSP-20-400mm-26mm, Bbb Skyscraper Seatpost Schwarz 400 mm / 26 mm Black siehe Shop 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
• BBB Sattelstütze Sky Scraper BSP-20, Mattschwarz, 26.0 mm, 2.973.630.260 Amazon Marketplace BBB Sattelstütze Sky Scraper BSP-20, Mattschwarz, 26.0 mm, 2.973.630.260 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• BBB Sattelstütze BBB Sattelstütze Sky Scraper 26.0mm schwarz Otto BBB Sattelstütze BBB Sattelstütze Sky Scraper 26.0mm schwarz lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
Varianten: BBB SkyScraper BSP-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
BBB Sattelstütze SkyScraper BSP-20 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Bbb BSP-20-400mm-26mm, Bbb Skyscraper Seatpost Schwarz 400 mm / 26 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
BBB BSP-20 2973630260, BBB SkyScraper BSP-20 (26 mm) (BSP-20 2973630260) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 32,75 € Versand kostenfrei Gesamt 32,75 € → zum Angebot
BBB Cycling BBB Sattelstütze Sky Scraper 26.0mm 26 schwarz - vielseitige, flache Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 35,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,55 € → zum Angebot
BBB Sattelstütze Sky Scraper BSP-20, Mattschwarz, 26.0 mm, 2.973.630.260 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
BBB Sattelstütze BBB Sattelstütze Sky Scraper 26.0mm schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:13 Uhr.

BBB SkyScraper BSP-20 matt schwarz 26mm Test

5/5
★★★★★ Sehr stabil!
haykovskihaykovski März 2025

Die Sattelstütze überzeugt durch hervorragende Stabilität und Belastbarkeit. Härtetest bestanden: Mit montiertem Thule-Kindersitz hält sie mein Fahrer- und Kinder-Gesamtgewicht von etwa 110 kg absolut sicher und fest. Sehr robust und zuverlässig im Alltag. Hinweis: Meine originale, absenkbare Sattelstütze musste ich vorübergehend entfernen, damit der Kindersitz passt.

5/5
★★★★★ Solide Sattelstütze
Felix P Februar 2023

Die neue verstellbare Sattelstütze ersetzt meine defekte, bei der die Schraube gebrochen war. Sie wirkt deutlich robuster, verfügt über zwei Schrauben für präzise Sitzposition und einfache Montage. Ideal für Fahrradfahrer, die eine zuverlässige, fein justierbare Sattelstütze suchen.

5/5
★★★★★ Stabiler und sicherer Sitz
Alexander Juni 2016

Nach zweimaligem Bruch der Patentstütze bei 95 kg suchte ich eine neue Sattelstütze fürs Mountainbike und fand dieses Modell: gute Bewertungen, fairer Preis. Unbedingt auf den Durchmesser achten (am besten von der alten Stütze ablesen). Montage simpel: Stütze mit Schmierfett einführen, Sattel montieren; Neigung verstellbar. Die Zweischrauben-Befestigung vermeidet punktuelle Überlastung der Schraube(n) wie bei der alten Stütze, fühlt sich deutlich stabiler an und gibt mehr Sicherheit beim Sitzen.

Nach rund 4 Monaten noch stabil — daher klare Kaufempfehlung. Ideal für belastbare MTB-Fahrer, die zuverlässige, einfach zu montierende Sattelstützen suchen.

5/5
★★★★★ Einstecklänge min. 11 cm
Matthias Juni 2015

Sattelstütze mit Mindesteinstecktiefe 11 cm (Markierung), ragt maximal 29 cm aus dem Rahmen. Mattschwarz, optisch hochwertig und stabil verarbeitet. Sattelbefestigung mit vorderer und hinterer Schraube; verstellen der vorderen Schraube ändert die Sattelneigung — praktisch, wenn der Sattel selbst keine Neigungsverstellung hat. Rohrunterseite angefast, leichtes Einstecken und einfacher Wechsel möglich.

Nicht gefedert; bei nahezu voll ausgezogener Länge ist zusätzliche Federung nicht empfehlenswert. Für mein BMX im Rennbetrieb zu lang, im Alltag bietet die originale kürzere Stütze zu wenig Komfort. Rohrdurchmesser an Original abgelesen, passende BBB Schnellspann-Sattelklemme dazu bestellt. Insgesamt klare Kaufempfehlung für fitte Sattelposition und stabile Sattelstütze.

5/5
★★★★★ Top Qualität und Verarbeitung für kleines Geld!
Martin S Dezember 2013

Robuste Sattelstütze 28,8 mm für Cityrad – günstig & zuverlässig. Nach wiederholten Problemen mit geklauten oder gebrochenen Sattelstützen überzeugt dieses silberne 28,8‑mm‑Modell: zentrisch montierte Aufnahme reduziert Biegebelastung, solide Wandstärke und doppelte Schrauben sorgen für bessere Kraftverteilung und mehr Sicherheit. Mit 40 cm Länge bietet die Stütze ausreichend Verstellspiel und Stabilitätsreserve; das Rohr lässt sich bei Bedarf kürzen.

Die sandgestrahlte Oberfläche garantiert sicheren Halt in der Rohrklemmung. Fazit: qualitativ hochwertige, stabile und preiswerte Sattelstütze, uneingeschränkt empfehlenswert für Cityräder.

4/5
★★★★☆ Paßt perfekt, Neigung einstellbar, Langes Rohr
St. C September 2016

Die eingeschobene Sattelstütze steht leicht schräg nach hinten, weshalb die obere Sattelklemmung mit den zwei Inbusschrauben zur Neigungsverstellung so montiert werden muss, dass der Sattel vorne nach unten geneigt ist. Eine Anleitung lag bei mir nicht bei, die Montage ist aber auch ohne Anleitung problemlos möglich. Der Lack haftet schlecht, daher ein Stern Abzug.

Dank des langen Rohres lässt sich die Sattelhöhe sehr fein einstellen: Das Bein kann fast vollständig gestreckt werden und die Zehen erreichen noch das Pedal. Der Sattel lässt sich weit nach vorn schieben, sodass beim Durchtreten das Knie genau bis zu den Zehen kommt. Optimal eingestellter Sattel (Höhe, Neigung, Position) liefert maximales Drehmoment.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
31.6 mm
City, MTB, Rennrad, Trekking
schwarz
295 g
400 mm
Aluminium
Patentsattelstütze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram