Humpert Hook Sattelstütze 27,2 silver Patentsattelstütze

★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Patentsattelstütze Einsatzgebiet: Trekking Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,56 €
Ø 24 €
23,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,56 €
Ø 24 €
23,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,66 €
ab 23,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotec Sattelstütze Hook 27.2 x 400 nubuk-bikes Ergotec Sattelstütze Hook 27.2 x 400 3 23,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,55 € → zum Angebot
• ergotec Sattelstütze Patent Hook, Silber-Sand, 27.2 x 400 mm, 57772001 Amazon Marketplace ergotec Sattelstütze Patent Hook, Silber-Sand, 27.2 x 400 mm, 57772001 Auf Lager 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• Ergotec Sattelstütze Ergotec Patentsattelstütze Hook Ø 27,2mm 400mm silber... Otto Ergotec Sattelstütze Ergotec Patentsattelstütze Hook Ø 27,2mm 400mm silber... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 32,66 € Versand kostenfrei Gesamt 32,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.56 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Ergotec Sattelstütze Hook 27.2 x 400 ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 23,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,55 € → zum Angebot
Ergotec Patentsattelstütze Hook Ø 27,2mm 400mm silber Alu Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 23,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
ergotec 57772001 Patentsattelstütze Hook Ø 27,2mm, 400mm, silber, Alu, silber Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
ergotec Sattelstütze Patent Hook, Silber-Sand, 27.2 x 400 mm, 57772001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Humpert 374294, Humpert Ergotec Hook Patentsattelstütze Alu, diverse Grössen (27.20 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
Ergotec 374294/57772001, Ergotec Patent Hook Seatpost Silber 400 mm / 27.2 mm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Ergotec Sattelstütze Ergotec Patentsattelstütze Hook Ø 27,2mm 400mm silber Alu Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 32,66 € Versand kostenfrei Gesamt 32,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Humpert Hook Sattelstütze 27,2 silver Test

5/5
★★★★★ EXTASY
ATZE Januar 2014

Die Patentsattelstütze XTASY "Hook" 27,2 mm hält alles, was sie verspricht. Mit 400 mm Länge ist sie perfekt für 28 Zoll Räder, besonders für größere Fahrer wie mich mit 1,90 m. Die einfache Befestigung mit einem Inbusschlüssel macht die Installation zum Kinderspiel.

Das geneigte Rohr sorgt für eine ergonomische Sitzhaltung. Ich fühle mich auf dieser Sattelstütze definitiv bequemer als auf meiner alten. XTASY hat hier wirklich ein Produkt geschaffen, das den Komfort beim Radfahren deutlich erhöht. Ich kann sie nur weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ Ware OK, Versandverpackung schlecht
H. u August 2018

Meine alte Federsattelstütze war nur noch am Knarzen und Quietschen, also musste eine neue her. Auf der Suche nach einer preiswerten Option stieß ich auf eine von Ritchey, die im Geschäft jedoch zu teuer war. Also griff ich auf Amazon zurück.

Der Versand dauerte etwas länger als erwartet, aber das war nicht weiter schlimm, da der Artikel nicht dringend benötigt wurde. Leider kam die Stütze nicht in einem angemessenen Karton, sondern lediglich in einer simplen Versandtasche an, die zudem noch aufgerissen war. Zum Glück war die Stütze nicht beschädigt.

Dennoch sollte der Verpackungsschutz verbessert werden, daher ziehe ich einen Stern ab. Die Qualität der Sattelstütze selbst ist gut und sie wirkt keinesfalls billig, obwohl der Preis niedrig ist. Nach den ersten 70 Kilometern scheint sie auch stabil zu sein, aber das ist natürlich noch nicht aussagekräftig.

4/5
★★★★☆ Passt perfekt
flying d August 2018

Die Ergotec Sattelstütze hat mich bisher überzeugt: Sie passt perfekt, ist solide und hält den Sattel zuverlässig. Die Maßangaben sind korrekt, aber das fehlende Maximalgewicht könnte problematisch sein. Langfristig muss sich zeigen, ob sie hält. Trotzdem kann ich sie bisher uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll und gut
João S März 2017

Der Sattel ließ sich leicht montieren, allerdings ist der Neigungsbereich etwas eingeschränkt. Die Entscheidung, das Firmenlogo an der Seite zu entfernen, bleibt dem persönlichen Geschmack überlassen.

4/5
★★★★☆ Achtung bei Längenangeben
Martin S Mai 2016

Ich habe eine Sattelstütze mit den Maßen 27,2x400 bestellt. Die Länge beträgt insgesamt 400 mm, wobei der gerade Teil lediglich 35 cm beträgt. Vom Klemmpunkt des Sattels bis zur unteren Markierung sind es etwa 30 cm. Das Fehlen des Logos auf meiner Sattelstütze ist zu erwähnen, aber stört mich nicht.

4/5
★★★★☆ solide, leichte Sattelstütze
Shiva Januar 2016

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, solide verarbeitet mit guter Klemmschelle. Die Wandstärke im Rohr könnte jedoch verbessert werden. Hoffentlich hält sie trotzdem.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Patentsattelstütze
Allgemeine Informationen
Trekking
silber
Material
AL 6061 T6 Aluminium
Aluminium
Maße
27,2 mm
400 mm
1-Bolzen-Klemmung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram