Barum Quartaris 5 205/45 R18 90V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h für sportliche Kompaktwagen
• Tragfähigkeit 600 kg pro Reifen deckt höhere Fahrzeuggewichte ab
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• XL-Verstärkung steigert Traglast durch höheren Luftdruck
• Zertifizierte Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei Winterverhältnissen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,46 €
Ø 129 €
124,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,46 €
Ø 129 €
124,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,40 €
ab 129,46 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 205/45 R18 90V Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 205/45 R18 90V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 129,46 € Versand kostenfrei Gesamt 129,46 € → zum Angebot
• Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/45 R18 90V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/45 R18 90V XL EVc, mit Felgenrippe ) 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 205/45 R18 90 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Barum Quartaris 5 205/45 R18 90 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• Barum 205/45 R18 90V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Barum 205/45 R18 90V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 142,82 € + 14,75 € Versand Gesamt 157,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.46 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 205/45 R18 90V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,46 € Versand kostenfrei Gesamt 129,46 € → zum Angebot
Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/45 R18 90V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 205/45 R18 90 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,77 € Versand kostenfrei Gesamt 139,77 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 205/45 R18 90V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-452563GA giga-reifen Angebotsinfo 139,77 € Versand kostenfrei Gesamt 139,77 € → zum Angebot
Barum 205/45 R18 90V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,82 € + 14,75 € Versand Gesamt 157,57 € → zum Angebot
BARUM 205/45 R18 90V Quartaris 5 XL FR EVc 15350663 reifen COM Angebotsinfo 144,16 € Versand kostenfrei Gesamt 144,16 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 205/45R18 90V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,94 € → zum Angebot
205/45 R18 90V Quartaris 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Barum Quartaris 5 205/45 R18 90V XL

Barum Quartaris 5 205/45 R18 90V XL – Freigaben für sportliche Kompaktwagen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Anforderungsspektrum sportlicher Kompaktfahrzeuge sowie kleinerer Mittelklassewagen ab. Kombiniert mit dem Tragfähigkeitsindex 90 für bis zu 600 Kilogramm pro Reifen ergibt sich eine Freigabe für Fahrzeuge mit höherer Motorisierung. Die XL-Verstärkung erhöht die Traglast gegenüber Standardreifen gleicher Dimension und macht das Modell für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder Zuladung geeignet. Dieser Ganzjahresreifen bedient technische Anforderungen, die über Basismodelle hinausgehen, ohne in den Premium-Bereich vorzustoßen.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit durch 3PMSF-Symbol

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt die Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Vorgaben und macht den halbjährlichen Reifenwechsel entbehrlich. Fahrzeuge mit diesem Ganzjahresreifen erfüllen die Winterreifenpflicht auch bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei Schneefall und niedrigen Temperaturen, während die ganzjährige Auslegung den Einsatz bei sommerlichen Bedingungen erlaubt. Diese Kompromisslösung verbindet gesetzeskonforme Wintereignung mit der Praktikabilität eines durchgehend montierten Reifensatzes.

Barum Quartaris 5 205/45 R18 90V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Quartaris 5 205/45 R18 90V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Größen
18 Zoll
205
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram