Ballistol Animal Tierpflegeöl 10ml Fellkur
- Öl-Darreichungsform ermöglicht präzise Anwendung und sparsame Dosierung
- Mehrere Anwendungsgebiete von Fellpflege über Hautpflege bis Pfotenpflege
- Für Hunde, Katzen und Pferde geeignet – vielseitig in Mehrtier-Haushalten
- Ohne Farbstoffe und Konservierungsstoffe für empfindliche Tiere
- 10ml Kompaktgröße ideal für unterwegs und Stallapotheke
- Pflegt Scheuerstellen durch Halsbänder und Geschirre
-
Günstigster Preis
Ballistol Animal Tierpflegeöl 10 ml
1 - 2 Werktage
2,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 8,80 €
→ zum Angebot
-
Ballistol Animal 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,93 € + 3,49 € Versand Gesamt 6,42 € → zum Angebot
-
Hager Pharma GmbH Ballistol Animal vet. Öl - 10 ml Öl 06499489
2,99 €
+ 3,49 € Versand
Gesamt 6,48 €
→ zum Angebot
-
Ballistol Tierpflege Animal, 10 ml, 26560
Auf Lager
7,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 7,03 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ballistol Animal Tierpflegeöl 10ml – Vielseitige Pflege in handlicher Öl-Darreichung
Die Öl-Darreichungsform ermöglicht eine präzise und sparsame Anwendung bei verschiedenen Pflegesituationen. Das Tierpflegeöl lässt sich gezielt auf betroffene Hautstellen auftragen, in empfindliche Pfotenbereiche einmassieren oder zur schonenden Ohrreinigung verwenden. Die flüssige Konsistenz erleichtert das Verteilen auch an schwer zugänglichen Körperstellen und zieht gut in Fell und Haut ein. Mit 10ml Inhalt bietet die Fellkur eine kompakte Lösung für gelegentliche Pflegeanwendungen oder unterwegs, während die Tropfenweise Dosierung Verschwendung vermeidet.
Breites Anwendungsspektrum für häufige Pflegebedürfnisse
Das Öl deckt mehrere Anwendungsgebiete in einem Präparat ab: Von der täglichen Fellpflege über die Hautpflege bis zur gezielten Pfotenpflege. Diese Vielseitigkeit erspart den Kauf separater Spezialprodukte für einzelne Pflegesituationen. Empfindliche Scheuerstellen, die durch Halsbänder, Geschirre oder intensives Kratzen entstehen, lassen sich gezielt behandeln. Die sanfte Formulierung eignet sich auch für die Wundnachbehandlung nach abgeschlossener Heilung, wenn die Haut noch empfindlich reagiert. Für Tierhalter mit mehreren Haustieren verschiedener Arten bietet diese Kombination aus Anwendungsbreite und Tierart-Verträglichkeit praktischen Mehrwert.
Ballistol Animal Tierpflegeöl 10ml Test
Die Anwendung ohne Spritzen gestaltet sich schwierig, aber das Produkt hilft gut bei kleinen Wunden und Verkrustungen. Leider war die Wirkung bei Rötungen nicht ausreichend. Es ist kein Allheilmittel, aber insgesamt gut. Geeignet für die Behandlung von Kleintieren.
Mein Dackel hat sich verletzt und ich habe dieses wirksame Mittel verwendet, um die Wunde zu behandeln. Obwohl der Geruch nicht ideal für Tiere ist, hat es sehr gut funktioniert. Die Wunde ist verheilt, alle Haare sind nachgewachsen und die Schnauze meines Dackels sieht aus wie zuvor, ohne Narben. Das Ergebnis hat mich überzeugt und das zu einem angemessenen Preis. Ich habe die kleine Flasche ausprobiert und bin sehr zufrieden mit dem Resultat.
Seit wir das Ballistol Öl für unseren Hund verwenden, ist sein juckendes Ohr kein Problem mehr. Früher kratzte er sich so stark, dass es blutete und wir mehrmals vergeblich beim Tierarzt waren. Nachdem wir schon viele Produkte ausprobiert hatten, waren wir skeptisch. Doch jetzt geht es unserem Benny dank Ballistol wieder gut.
Wir sind sehr zufrieden. 5 Sterne.
Das Ballistol Öl hat meinem Kater mit seinem Fettschwanz sehr geholfen. Obwohl der Geruch etwas störend ist, war das Ergebnis nach einigen Anwendungen überzeugend. Das Öl hat die verklebten Haare gelöst und das Fell meines Katers wieder sauber gemacht.
Wenn die Talgdrüsen wieder Überstunden machen, reibe ich einfach etwas Öl auf die betroffene Stelle und das Problem ist gelöst. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und würde es weiterempfehlen.
Ballistol ist seit Generationen das unverzichtbare Produkt in unserer Tierhausapotheke. Es unterstützt bei Verletzungen, pflegt die Pfoten im Winter und lindert effektiv Juckreiz bei Hauterkrankungen. Zudem fördert es den Heilungsprozess und gehört fest zu unserer Reiseapotheke. Ein zuverlässiger Begleiter für jedes Tier und jede Situation!.
Das Öl lindert effektiv den Juckreiz meines Hundes 🐕. Nach der Anwendung hörte sie sofort auf zu kratzen und konnte entspannt weiterschlafen 😴. Die kleinen Fläschchen sind perfekt für Spaziergänge und Reisen. Allerdings ist der Geruch etwas intensiv und unangenehm für sie, weshalb ich einen Stern abziehen muss. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für glückliche Hunde!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen