Ballarini Salina Schmorpfanne 28 cm Aluminium

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kratzfeste Oberfläche sorgt für eine lange Lebensdauer und eine einfache Reinigung.
• Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet die Pfanne ausreichend Platz für vielfältige Gerichte.
• Dank der spülmaschinengeeigneten Materialeigenschaften ist die Reinigung ein Kinderspiel.
• Das Material Aluminium garantiert eine schnelle und gleichmäßige Wärmeleitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
62,98 €
Ø 67 €
62,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
62,98 €
Ø 67 €
62,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
ab 62,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ballarini Salina Granitium 75002-814-0 Bratpfanne, 28 cm max. Durchmesser,... Kaufland Ballarini Salina Granitium 75002-814-0 Bratpfanne, 28 cm max. Durchmesser,... 2-4 Werktage 62,98 € + 11,50 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
• BALLARINI Salina hohe Bratpfanne 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle... Amazon BALLARINI Salina hohe Bratpfanne 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle... Auf Lager 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
• Ballarini 1005128, Ballarini Salina Granitium Schmorpfanne, 28 cm (Bratpfanne, Galaxus Ballarini 1005128, Ballarini Salina Granitium Schmorpfanne, 28 cm (Bratpfanne, Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.98 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Ballarini Salina Granitium 75002-814-0 Bratpfanne, 28 cm max. Durchmesser, Aluminium, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,98 € + 11,50 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
BALLARINI Salina hohe Bratpfanne 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle Herdarten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
BALLARINI Salina hohe Bratpfanne 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle Herdarten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
Ballarini 1005128, Ballarini Salina Granitium Schmorpfanne, 28 cm (Bratpfanne, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
Deep Induction Frying Pan Ballarini Salina Granitium 28 Cm 75002-814-0 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 87,30 € Versand kostenfrei Gesamt 87,30 € → zum Angebot
Ballarini Pfanne, Graphit, Metall, Kochen, Pfannen XXXLutz Angebotsinfo ca. 4 Werktage 101,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 105,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.

Testbericht Ballarini Salina Schmorpfanne 28 cm Aluminium

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Ballarini Salina Schmorpfanne 28 cm Aluminium

Die Wahl der richtigen Pfanne kann den Unterschied in Ihrer Küche ausmachen. Die Ballarini Salina Schmorpfanne 28 cm Aluminium ist nicht nur ein Blickfang in jeder Küche, sondern überzeugt auch durch ihre herausragenden Koch- und Brateigenschaften. Geeignet für den Gasherd, bietet sie eine optimale Wärmeleitung und -verteilung für ein gleichmäßiges Garen Ihrer Speisen.

Ballarini Salina Schmorpfanne 28 cm Aluminium Test

5/5
★★★★★ Endlich eine Pfanne, die hält, was sie verspricht
N. M Januar 2026

Nach zwei Enttäuschungen mit teureren Bratpfannen (jeweils unebener Boden) ist diese Pfanne ein Volltreffer. Der plan anliegende Boden arbeitet zuverlässig auf modernen Kochfeldern und sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung. Verarbeitung und Material wirken sehr hochwertig, der vernietete Griff sitzt bombenfest und bleibt auch bei längeren Kochsessions angenehm kühl. Die Teflon‑Antihaftversiegelung verhindert Anbrennen, Lebensmittel lösen sich mühelos und die Reinigung ist problemlos.

Insgesamt liegt die Pfanne gut in der Hand, vermittelt solide Qualität ohne die Schwächen teurer Konkurrenz und bietet ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, beschichtete Bratpfanne für Induktion und Ceran suchen.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Viktor Januar 2024

Diese Pfanne heizt sich schnell auf und brät alles gleichmäßig an. Früher hatten wir oft das Problem, dass die Pfannen nicht mehr gerade waren und das Öl an den Rand lief, aber das ist hier zum Glück nicht der Fall. Die Pfanne speichert die Wärme lange und ist kratzfest. Wir sind wirklich sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Meine Lieblingspfannenmarke für den Hobbykoch
Jan M Januar 2021

Die Pfannen von Ballarini haben mich schon seit Jahren überzeugt. Meine alte Pfanne aus der Matera-Serie hat mir treue Dienste geleistet und war auch nach sieben Jahren noch top in Form. Im Vergleich zu Pfannen anderer Hersteller haben die Ballarini-Pfannen einfach die Nase vorn. Auch meine neue backofen-taugliche Pfanne von Ballarini hat mich vollkommen überzeugt.

Das Gewicht sorgt für eine gleichmäßige Hitzeverteilung und -speicherung, was beim Kochen sehr wichtig ist. Die Antihaft-Eigenschaften bleiben erhalten und die Pfanne erfüllt alle meine Erwartungen. Ballarini hat mich bisher nie enttäuscht und ich werde auch in Zukunft bei dieser Marke bleiben. Wenn es um Antihaft-Pfannen geht, gibt es für mich keine Alternative mehr.

1/5
★☆☆☆☆ Anfangs toll ... relativ schnell nachlassende Eigenschaften
DomenicoDomenico Oktober 2021

Diese Pfanne überzeugte anfangs mit ihren Brateigenschaften, doch die Reinigung entpuppte sich als echte Herausforderung. Verkrustungen auf der Außenseite sind schwer zu entfernen und die Oberfläche verfärbt sich schnell. Auch der leicht gewölbte Boden sorgt dafür, dass Öl nach außen fließt. Der Griff liegt gut in der Hand, wird nicht heiß, aber die Nieten im Inneren erschweren die Reinigung.

Die Brateigenschaften lassen zudem nach nur 8 Monaten stark nach, mit Bläschenbildung und starkem Anhaften von Lebensmitteln. Trotz höflicher Nachfrage wurde keine Antwort erhalten. Insgesamt enttäuschend für den Preis. Die Reinigung gestaltete sich mühsam und die Brateigenschaften ließen stark nach. Es wird empfohlen, diese Pfanne nicht zu kaufen, auch wenn der Griff angenehm in der Hand liegt.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Schmorpfanne
schwarz
Gasherd
Eigenschaften
kratzfest, spülmaschinengeeignet
Aluminium
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram