AzureFilm ASA Natur - 1,75mm ASA Filament

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 1,75 mm Produkttyp: ASA Filament Farbe: natur
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,34 €
Ø 23 €
23,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,34 €
Ø 23 €
23,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,31 €
ab 23,34 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FLASHFORGE - AzureFilm FS171-0000, 1 Stück(e), 1 kg Voelkner marketplace FLASHFORGE - AzureFilm FS171-0000, 1 Stück(e), 1 kg 4-6 Werktage 23,34 € Versand kostenfrei Gesamt 23,34 € → zum Angebot
• AzureFilm 3D ASA Natural 1,75mm 1kg, natur, FS171-0000 Amazon Marketplace AzureFilm 3D ASA Natural 1,75mm 1kg, natur, FS171-0000 25,43 € Versand kostenfrei Gesamt 25,43 € → zum Angebot
• ASA Natural 1,75mm 1kg Azurefilm 3D Filament Flashforge (FS171-0000) Kaufland ASA Natural 1,75mm 1kg Azurefilm 3D Filament Flashforge (FS171-0000) 6-8 Werktage 26,31 € Versand kostenfrei Gesamt 26,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.34 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
FLASHFORGE - AzureFilm FS171-0000, 1 Stück(e), 1 kg ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 23,34 € Versand kostenfrei Gesamt 23,34 € → zum Angebot
AzureFilm 3D ASA Natural 1,75mm 1kg, natur, FS171-0000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,43 € Versand kostenfrei Gesamt 25,43 € → zum Angebot
ASA Natural 1,75mm 1kg Azurefilm 3D Filament Flashforge (FS171-0000) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 26,31 € Versand kostenfrei Gesamt 26,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:48 Uhr.

AzureFilm ASA Natur - 1,75mm Test

5/5
★★★★★ Für "Fortgeschrittene"
Thorsten W Oktober 2023

Dieses Filament benötigt hohe Drucktemperaturen, um optimal zu funktionieren. Ich persönlich drucke immer etwas heißer als die Herstellerempfehlungen, etwa 10°C bis 20°C. Ich habe es mit einem Ender 3 v2 und einem 0,6mm Spider Hotend bei 280°C erfolgreich verwendet. Die Druckergebnisse waren hervorragend, mit einer gleichmäßigen seidenmatten Oberfläche und ausgezeichneter Haftung auf dem Bett.

Die gedruckten Container waren stabil und nur schwer zu zerstören. Es gab einen leichten Styrolgeruch während des Druckens, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Filament und würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Filament, druckt wie ein Traum!
Florin R April 2022

Das ASA Filament von AzureFilm übertrifft meine Erwartungen! Nach zahlreichen Misserfolgen mit ABS war ich skeptisch, aber das ASA hat mich positiv überrascht. Es druckt sich spielend leicht und die Ergebnisse sind hervorragend. Selbst bei hohen Druckgeschwindigkeiten von bis zu 60mm/s sehen die gedruckten Teile fantastisch aus.

Dank der Verwendung von Brim und Magigoo Klebestift auf meinem Ender3v2 Glasbett haften die Teile perfekt. Auch mit einem Bauteil Fan von 70% sind Überhänge kein Problem. Jeder Druck war bisher einwandfrei und die Details kommen gestochen scharf heraus.

Das ASA ist sogar einfacher zu drucken als PETG und die Teile sind sowohl optisch ansprechend als auch stabil. Ich bin absolut begeistert von diesem Filament und kann es nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Es braucht einige Versuche und etwas Erfahrung
S. Januar 2022

Das ASA Filament erfordert Geduld und Experimentierfreude, um optimale Druckergebnisse zu erzielen. Mit einem Temp-Tower und schrittweiser Temperaturanpassung konnte der Rezensent bei 240 Grad Celsius am Nozzle die besten Ergebnisse erzielen. Eine optimale Bauteilkühlung von 50% war ebenfalls entscheidend.

Die Verwendung eines geschlossenen Bauraums sowie einer mit Weißleim beschichteten Druckplatte erwies sich ebenfalls als vorteilhaft. Durch entsprechende Vorbehandlung des Filaments und Anpassungen in den Druckeinstellungen konnte schließlich eine gleichmäßige Bauteilkühlung von allen Seiten erreicht werden. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten konnte der Rezensent letztendlich zufriedenstellende Ergebnisse erzielen und gibt den Tipp, nicht gleich aufzugeben und individuelle Einstellungen für den eigenen Drucker zu finden.

4/5
★★★★☆ Stabiles Filament mit Herausforderungen
Rabe Mai 2023

Ein robustes, cremeweißes Filament für die Ender 3v2, das sich an die Grenze belastbarer Drucke bringt. Um optimale Ergebnisse zu erzielen und Warping zu vermeiden, ist ein Brim als Haftunterstützung empfehlenswert. Meine empfohlene Drucktemperatur liegt bei 258 Grad, während das Druckbett 106-108 Grad betragen sollte.

Für dünnere, höhere Teile habe ich eine Styrodur-Einhausung als Schutz vor Layerablösungen genutzt. Die gedruckten Teile weisen eine glatte, robuste Oberfläche auf und sind auch im Freien verwendbar. Ich habe das Filament erfolgreich für Modellbauteile und Hochbeet-Halterungen eingesetzt.

3/5
★★★☆☆ Fühlbar ungleichmäßige Oberfläche..
pegasus August 2023

Positiv: Robuste und stabile 3D-Objekte Negativ: Spulendurchmesser von 21cm passt nicht in Esun-Filamenttrockner, Blockierung des Extruders beim Aufhängen der Spule auf Abwickelhalter aufgrund hoher Reibung, Schwierigkeiten und Blockaden im PTFE-Schlauch durch Wellen im Filament-Draht. Fazit: Durch Umwickeln des Filaments auf eine Spule mit 20cm Durchmesser können übliche Aufhängungen genutzt werden. Filament neigt im PTFE-Schlauch zum Verklemmen und erfordert Erfahrung im Umgang damit. Eher für fortgeschrittene Nutzer zu empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ ASA?
Commander Juli 2024

Bei 260 °C lässt sich das Filament im geschlossenen Gehäuse gut im 3D-Druck verarbeiten; ich verarbeite viel ASA und ABS. Dennoch wirkt dieses Material überraschend spröde und erinnert in der Festigkeit eher an PLA. Im Vergleich zu anderen ASA-Filamenten deutlich weniger belastbar — daher ungeeignet für funktionale Bauteile, aber für optische Modelle akzeptabel. Technisch ist es für mich kein echtes ASA.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessungen & Gewicht
1,75 mm
Allgemeine Daten
ASA Filament
Eigenschaften
natur
UV-beständig, schlagfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram