Pferdebalsam Gel (500 ml) Pferdesalbe

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Pferdesalbe Anwendungsgebiete: Bewegungsbeschwerden - Gelenkbeschwerden - Muskelschmerzen Darreichungsform: Gel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,90 €
Ø 5 €
4,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,90 €
Ø 5 €
4,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,87 €
ab 4,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PFERDEBALSAM Gel 500 ml ayvita PFERDEBALSAM Gel 500 ml ca. 1 - 3 Werktage 4,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
• Pferdebalsam Gel 500 ML Onfy.de Pferdebalsam Gel 500 ML 1-3 Werktage 5,06 € + 3,75 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
• PFERDEBALSAM Gel 500 ml Amazon Marketplace PFERDEBALSAM Gel 500 ml Auf Lager 9,87 € Versand kostenfrei Gesamt 9,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.9 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PFERDEBALSAM Gel 500 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,90 € 9,80 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
Pferdebalsam Gel 500 ML Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,06 € 10,12 €/l + 3,75 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
Vom Pullach Hof Pferdebalsam Gel 500 ml Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,79 € 11,58 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,78 € → zum Angebot
Pferdebalsam Gel VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 6,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
Pferdebalsam Gel apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,59 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Pferdebalsam Gel Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
PFERDEBALSAM Gel 500 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,87 € Versand kostenfrei Gesamt 9,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Pferdebalsam Gel (500 ml) Test

5/5
★★★★★ super kühlend!
BabsiG. Juni 2014

Ich habe vorher ein anderes Gel eines anderen Anbieters verwendet, aber dieses ist wirklich einzigartig. Es enthält Eukalyptus und Minzöl, die für eine angenehme Kühlung sorgen. Obwohl es nicht die typischen Inhaltsstoffe einer Pferdesalbe wie Rosskastanie hat, finde ich den Kühlungseffekt sehr effektiv.

Bei Schmerzen mag es vielleicht keinen großen Unterschied machen, aber die erfrischende Wirkung ist deutlich spürbar. Die Konsistenz ist ideal und nicht zu wässrig, daher sehr ergiebig. Ich bin mir noch nicht sicher, ob ich beim nächsten Mal bei diesem Gel bleibe, aber es hat mich definitiv überzeugt. Ich kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Macht Freude, besonders für eine bessere Durchblutung
Jade M April 2012

Ich bin 70 und seit einigen Jahren erfolgreich Pferdebalsam verwendet. Dieses Produkt hilft mir bei einer besseren Durchblutung, Entspannung der Muskeln und Linderung von Gelenkschmerzen. Nach dem Aufstehen reibe ich mir die betroffenen Stellen ein und bestrahle sie dann mit Rotlicht, um das Eintrocknen zu beschleunigen. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und kaufe monatlich einen 500 mg Pferdebalsamtiegel.

Früher habe ich teure Salben aus der Apotheke gekauft, aber der Pferdebalsam wirkt genauso gut und ist viel günstiger. Bei empfindlicher Haut sollte man jedoch vorher testen, ob man das Produkt verträgt. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die nach natürlichen Lösungen gegen Muskelverspannungen und Gelenkschmerzen suchen.

3/5
★★★☆☆ Soweit OK
MC September 2016

Der Pferdebalsam ist nicht so gut wie erwartet. Die Konsistenz ist eigenwillig und wirkt künstlich, wie aus den 70ern. Es fühlt sich an, als wäre zu viel "Gelatine" und Wasser enthalten.

Die Wirkung ist okay, aber kann mit meinem bisherigen Balsam nicht mithalten. Die Anwendung ist unangenehm, da das Gel auf der Haut wässrig wird und schnell verfliegt. Ich bevorzuge doch lieber Franzbranntwein ohne Zusätze, anstatt dieses Produkt zu verwenden. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Qualität und würde es nicht weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Zu Empfehlen, sehr gut
liebenswert Februar 2026

Ich benutze das Pferdebalsam für meine Rückenschmerzen. Kühlt und reduziert die Schmerzen. Sehr gut für den Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Pferdesalbe
Gel
500 ml
500
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Bewegungsbeschwerden, Gelenkbeschwerden, Muskelschmerzen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram