Axa-Basta Linq 180 ART Kettenschloss

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kettenschloss Farbe: schwarz Features: Bohrschutz - Schlüsselservice
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,19 €
Ø 55 €
55,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,19 €
Ø 55 €
55,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,47 €
ab 55,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Axa Linq 180 cm / 9,5 mm boc24 Axa Linq 180 cm / 9,5 mm 55,19 € Versand kostenfrei Gesamt 55,19 € → zum Angebot
• AXA Linq 180 Kettenschloss – Länge 180 cm – Sicherheitsstufe 14 –... Amazon Marketplace AXA Linq 180 Kettenschloss – Länge 180 cm – Sicherheitsstufe 14 –... 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
• AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Linq 180 - 180 Zentimeter - 9 - 5... Otto AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Linq 180 - 180 Zentimeter - 9 - 5... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.19 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Axa Linq 180 cm / 9,5 mm ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 55,19 € Versand kostenfrei Gesamt 55,19 € → zum Angebot
Axa Kettenschloss Linq koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 64,87 € + 7,90 € Versand Gesamt 72,77 € → zum Angebot
Axa Kettenschloss Linq 180 - 180 Zentimeter - 9 - 5 Millimeter - ART 2 - gehärteter Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 69,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,99 € → zum Angebot
AXA Linq 180 Kettenschloss – Länge 180 cm – Sicherheitsstufe 14 – Stahlglieder Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Linq 180 - 180 Zentimeter - 9 - 5 Millimeter - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

Axa-Basta Linq 180 ART Test

5/5
★★★★★ Sehr stabil, gute Länge für Sicherung zu Hause
Sunnyfranzi Dezember 2025

Für die Sicherung von zwei Fahrrädern an einem festen Gegenstand vor dem Haus ist dieses Kettenschloss ideal. Hersteller-Sicherheitsstufe, mein Eindruck und unabhängige Tests deuten auf hohe Aufbruchresistenz hin. Bietet starken Diebstahlschutz und wirkt sehr robust.

Das Schloss funktioniert zuverlässig, wenn auch etwas hakelig beim Schließen. Für den täglichen Transport ist es jedoch ungeeignet: Die Kette ist sehr schwer und unhandlich (ca. 3 kg).

5/5
★★★★★ Zurück ins Mittelalter...
Niigata Juni 2022

Stabile, lange und schwere Fahrradkette für sicheres Parken: 180 cm und fast 5 Kilo. Es wird empfohlen, auch eine kleinere Kette wie den AXA Hawk für kurze Pausen zu kaufen, der halb so lang ist (90 cm) und mit einem interessanten Schloss ausgestattet ist, das komplett von der ummantelten Kette getrennt werden kann. Erhältlich bei eBay oder AXA.

Der Hersteller AXA Security hat übrigens keine Verbindung zum Versicherungsunternehmen AXA. Viele ausgezeichnete Fahrradprodukte auf deren Website. Das Modell Linq 180 wird mit zwei Schlüsseln geliefert, die nachbestellt werden können.

Es kann manchmal etwas schwierig sein, den Schlüssel einzustecken. Die ungewöhnliche Länge ermöglicht es, sowohl beide Räder als auch den Fahrradrahmen sicher an einem festen Gegenstand zu befestigen. Denken Sie jedoch vor dem Kauf gut darüber nach, da sie wirklich sehr schwer ist. Ein großartiges Stück.

1/5
★☆☆☆☆ Schloss öffnet nicht mehr, weil sich der Schlüssel verformt
Amazon Kunde Januar 2026

Nach vier Jahren Gebrauch wurde das Schloss ab dem zweiten Jahr zusehends schwerer auf- und zuzuschließen, da sich der Schlüssel verformte. Heute lässt es sich gar nicht mehr öffnen — defektes Schloss, mangelnde Haltbarkeit und enttäuschende Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Schloss schließt nach 1 Jahr nicht mehr
Amazon Kunde August 2025

Nach einem Jahr ist der Schlosszylinder locker, der Schlüssel bewegt den Bolzen nicht mehr richtig, sodass das Schloss nicht zuverlässig schließt. Bei diesem Preis enttäuschende Qualität und schlechte Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Kettenschloss
Allgemeine Informationen
schwarz
Bohrschutz, Schlüsselservice
hohe Sicherheit
Axa: 14 (von 15)
9 mm
Details
2 Schlüssel
Lastenräder
Maße
4.570 g
180 cm
92 x 11 x 4,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram