Axa-Basta Block XXL schwarz Rahmenschloss

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Rahmenschloss Schlüsselmerkmale: Klappschlüssel - Schlüsselservice
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
24,99 €
Ø 26 €
24,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
24,99 €
Ø 26 €
24,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 24,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Axa Block XXL Ringschloss boc24 Axa Block XXL Ringschloss 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• AXA Rahmenschloss Block XXL SK 12 XXL Schwarz - extra breiter Fahrrad-Teile.Shop AXA Rahmenschloss Block XXL SK 12 XXL Schwarz - extra breiter 3 - 5 Tage 32,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
• AXA Kettenschloss, Rahmenschloss Block XXL R Otto AXA Kettenschloss, Rahmenschloss Block XXL R lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Axa Block XXL Ringschloss ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
AXA Rahmenschloss Block XXL SK 12 XXL Schwarz - extra breiter Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 32,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
AXA AXA Rahmenschloss Block XXL SK 12 Schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 43,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
AXA Kettenschloss, Rahmenschloss Block XXL R Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Axa-Basta Block XXL schwarz Test

5/5
★★★★★ OK
useR S Juli 2025

Das Schloss wirkt von hervorragender Qualität. Leider muss ich es zurückgeben, da der Abstand der Gewindehülsen am Fahrrad geringer ist als das kleinste Maß des Schlosses. Sehr bedauerlich!.

5/5
★★★★★ Solides Rahmenschloss, aber etwas fummelig zu montieren
Knarf R November 2024

Das Fahrradschloss vermittelt einen robusten, hochwertigen Eindruck und wirkt sehr sicher. Montageschrauben für die Hintergabel fehlen leider. Es lässt sich gut über breitere Reifen schieben.

Die kleinen Abdeckplättchen der Lochleisten sind schwer abzunehmen, sitzen nach dem etwas fummeligen Wiedereinsetzen aber perfekt, wenn das Schloss am Rahmen befestigt ist. Bei der R‑Variante lässt sich der Schlüssel abziehen.

4/5
★★★★☆ Zufrieden, stabiles Schloss, Abdeckungen fummelig
d-cgn Mai 2025

Stabiles, sicheres Fahrradschloss. Wir haben es an einem neuen Rad als Ersatz für eine Non-retractable-Version montiert, bei der sich der Schlüssel im offenen Zustand abziehen ließ. Montagematerial ist nicht enthalten.

Das Schloss ist für Rahmen mit Gewindeaufnahmen ausgelegt und wird mit zwei Schrauben befestigt. Verriegeln lässt es sich nur, wenn der Schlüssel gesteckt ist. Einziger Minuspunkt bei der Installation: die Plastikabdeckungen der Schrauben lassen sich kaum abnehmen bzw. wieder aufstecken.

3/5
★★★☆☆ Genau schecken ob das Schloss passt
NK. E Juli 2025

Leider nur 3 Sterne, da die Schrauben zur Befestigung des AXA Schlosses mit mittlerem Kraftaufwand befestigt werden mussten. Ich hatte eine Ratsche mit Magnet, ohne diese wäre es möglicherweise nur zu zweit machbar gewesen. Das Schloss ist gut platziert, sodass auch breitere Reifen problemlos passen. Aus diesen Gründen vergebe ich 3 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlende Befestigungsschrauben
Hans G August 2025

Das Schloss an sich ist in Ordnung, jedoch eine große Enttäuschung, dass keine Befestigungsschrauben beiliegen. Diese müssen selbst im Baumarkt besorgt werden, was angesichts des Preises lächerlich ist. Normalerweise würde ich das Produkt zurückschicken. Zudem fehlen in der Beschreibung Hinweise auf die zusätzlichen Kosten für die Schrauben.

Hätte ich das vorher gewusst, hätte ich den Kauf vermieden. Solche Überraschungen führen nur zu Frustration.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Rahmenschloss
Klappschlüssel, Schlüsselservice

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram