Atomic Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey Skihelm

• AMID-Hybridkonstruktion vereint schlagfeste ABS-Schale mit EPS-Dämpfung für hohe Robustheit
• EN 1077 Klasse B zertifiziert gewährleistet geprüften Schutz bei alpinen Stößen
• Integriertes HD-Visier ersetzt separate Skibrille und verhindert Druckstellen
• Hochklappbare Scheibe ermöglicht schnellen Wechsel zwischen Schutz und Frischluft
• Graue Dual-Tone-Optik verbessert Sichtbarkeit bei wechselnden Bedingungen
• Für Herren konzipiert mit angepasster Passform und Größenabstufung
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
199,90 €
Ø 182 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,89 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
199,90 €
Ø 182 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,89 €
ab 199,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atomic AN500661617900010, Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (51-55 cm,... Sportolino Atomic AN500661617900010, Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (51-55 cm,... siehe Shop 199,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,89 € → zum Angebot
• Atomic REVENT GT AMID VISOR HD Skihelm (51 - 55 cm) (52316396) Grau Galaxus Atomic REVENT GT AMID VISOR HD Skihelm (51 - 55 cm) (52316396) Grau 8-13 Werktage 207,28 € Versand kostenfrei Gesamt 207,28 € → zum Angebot
• Atomic AN5006xxx, Atomic Revent GT Amid Visor HD - All Mountain Visier Skihelm... Ski And More Atomic AN5006xxx, Atomic Revent GT Amid Visor HD - All Mountain Visier Skihelm... auf Lager 274,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,85 € → zum Angebot
• Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (59-63 cm, Grey) Amazon Marketplace Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (59-63 cm, Grey) 307,89 € Versand kostenfrei Gesamt 307,89 € → zum Angebot
Varianten: Atomic Revent GT Amid Visor HD (AN5006608)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.9 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Atomic AN500661617900010, Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (51-55 cm, grey) ✓ Bester Preis Größe: S Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 199,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,89 € → zum Angebot
Atomic REVENT GT AMID VISOR HD Skihelm (51 - 55 cm) (52316396) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 207,28 € Versand kostenfrei Gesamt 207,28 € → zum Angebot
Atomic AN5006xxx, Atomic Revent GT Amid Visor HD - All Mountain Visier Skihelm 55-59 Größe: M Ski And More Ski And More Angebotsinfo auf Lager 274,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,85 € → zum Angebot
Atomic AN500661617900018, Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (59-63 cm, grey) Größe: L Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
Atomic AN500661617900014, Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (55-59 cm, grey) Größe: M Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
ATOMIC Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 296,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 300,85 € → zum Angebot
Atomic AN5006616, ATOMIC Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey/ male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 296,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 300,85 € → zum Angebot
Atomic AN5006616, ATOMIC Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey/ male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 296,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 300,85 € → zum Angebot
Atomic AN5006616, ATOMIC Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey/ male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 296,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 300,85 € → zum Angebot
ATOMIC Ski- und Snowboardhelm REVENT GT AMID VISOR HD - Uni., grey (M (55-59cm)) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Atomic Revent GT AMID Visor HD Skihelm (59-63 cm, Grey) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 307,89 € Versand kostenfrei Gesamt 307,89 € → zum Angebot
Atomic REVENT GT AMID VISOR HD Skihelm (59 - 63 cm) (52316397) Grau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 315,89 € Versand kostenfrei Gesamt 315,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Atomic Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey

Atomic REVENT GT AMID VISOR HD Grey – Hybridkonstruktion mit integriertem Visier

Die AMID-Konstruktion verbindet bei diesem Wintersporthelm eine robuste ABS-Außenschale mit einem stoßabsorbierenden EPS-Innenkern. Diese Hybridbauweise positioniert das Modell gezielt für Fahrer, die höchste Schlagfestigkeit mit moderatem Gewicht vereinen wollen. Das fest integrierte HD-Visier ersetzt die separate Skibrille und sorgt für uneingeschränkte Sicht ohne Druckstellen am Nasenrücken. Während reine In-Mold-Helme durch verschweißte Schalen leichter ausfallen, bietet die AMID-Technologie messbar höhere Widerstandsfähigkeit gegen Punktlasten – etwa bei Kontakt mit Ästen oder harten Kanten im Gelände.

Zertifizierte Sicherheit für alpine Anforderungen

Das Modell erfüllt die Norm EN 1077 Klasse B, die für Alpinhelme mit reduzierter Seitenabdeckung gilt. Diese Zertifizierung garantiert geprüften Schutz bei vertikalen Stößen und durchdringenden Gegenständen. Für Pistenfahrer ergibt sich daraus ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Sicherheitslevel und Belüftungskomfort, da die Ohrenpartie atmungsaktiver gestaltet werden kann. Die graue Farbgebung in zwei Tönungen erhöht die Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen. Tourengeher profitieren vom Kompromiss zwischen Schutzbereich und Gewichtseinsparung gegenüber vollumschließenden Class-A-Modellen.

Atomic Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atomic Herren Helm REVENT GT AMID VISOR HD Grey Grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Skihelm
Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram