Asus ZenWiFi XT9 2-Pack schwarz Mesh Router

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 7.800 Mbit/s sorgt für blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten in Ihrem gesamten Zuhause.
• Mit internen Antennen und Beamforming wird das Signal gezielt auf Ihre Geräte gerichtet, für eine stabilere und stärkere Verbindung.
• Die Unterstützung von MU-MIMO und OFDMA ermöglicht eine effizientere Datenübertragung und verbessert die Leistung in dicht besiedelten Netzwerken.
• Dank der umfassenden Internet-Sicherheitsfeatures, einschließlich Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle, bleibt Ihr Netzwerk sicher.
• Die flexiblen Anschlussmöglichkeiten, einschließlich 3 x RJ-45 LAN-Ports und 1 x USB 3.2 Gen1, bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Ihre Geräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
307,83 €
Ø 308 €
307,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.868,38 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
307,83 €
Ø 308 €
307,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.868,38 €
ab 307,83 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 307,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz CYBERPORT ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz out of stock 307,83 € Versand kostenfrei Gesamt 307,83 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz Computeruniverse ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz out of stock 307,83 € Versand kostenfrei Gesamt 307,83 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi AX (XT9) AX7800 2er Set Schwarz, Schwarz, Intern, Mesh-System,... Kaufland ASUS ZenWiFi AX (XT9) AX7800 2er Set Schwarz, Schwarz, Intern, Mesh-System,... 13-16 Werktage 1.868,38 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.903,38 € → zum Angebot
Varianten: Asus ZenWiFi XT9
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
307.83 €
Ø 1 Mon.
308 €
Tiefstpreis
308 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 307,83 € Versand kostenfrei Gesamt 307,83 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi XT9 AX7800 Mesh-System 2er Pack Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 307,83 € Versand kostenfrei Gesamt 307,83 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi AX (XT9) AX7800 2er Set Schwarz, Schwarz, Intern, Mesh-System, Leistung, Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.868,38 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.903,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.

Testbericht Asus ZenWiFi XT9 2-Pack schwarz

Revolutionieren Sie Ihr Heimnetzwerk mit dem Asus ZenWiFi XT9 2-Pack schwarz

In der heutigen vernetzten Welt ist ein zuverlässiges und leistungsstarkes Heimnetzwerk unerlässlich. Der Asus ZenWiFi XT9 2-Pack schwarz bietet eine fortschrittliche Lösung, um die Abdeckung und Geschwindigkeit Ihres Netzwerks zu verbessern. Dieses Mesh-System ist nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern auch technisch ausgereift, um eine nahtlose und umfassende WLAN-Abdeckung in Ihrem Zuhause zu gewährleisten. Mit seiner einfachen Einrichtung und der Kompatibilität mit Alexa und Google Voice Assistant passt es perfekt in das smarte Zuhause von heute.

Asus ZenWiFi XT9 2-Pack schwarz Test

5/5
★★★★★ Excellent Router
Vincent B Juni 2024

Nach einigen Monaten der Nutzung hat dieser Router mir große Freude bereitet. Er sorgt für eine Abdeckung in allen Räumen meiner Wohnung, etwa 120m² mit einem maximalen Geschwindigkeitsverlust von 10%. Die Einrichtung des Knotens ist einfach und unkompliziert für die Grundinstallation, aber die Benutzeroberfläche bietet viele zusätzliche Feineinstellungsoptionen, die für mich zu kompliziert sind.

5/5
★★★★★ Bewertung
Jünther Mai 2024

Der Asus WLAN Repeater hat die Erwartungen des Kunden übertroffen, indem er eine stabile und verlässliche Verbindung bietet. Mit einer einfachen Erstkonfiguration konnte das Gerät die Reichweite deutlich verbessern und sorgt nun für ein optimales WLAN-Signal in verschiedenen Etagen eines Gebäudes. Auch das Problem mit den vorherigen Repeatern wurde gelöst, da das Asus Gerät zuverlässig arbeitet und keine unerwarteten Fehler verursacht. Die einfache Installation und die effektive Verstärkung des Signals machen den Asus WLAN Repeater zu einer empfehlenswerten Lösung für alle, die ihr WLAN verbessern möchten.

5/5
★★★★★ Very easy setup, stabile, good signal strength
AdventureGuide Februar 2024

Der Asus XT12 ist eine großartige Ergänzung zu unserem Heim-Mesh-Netzwerk. In Kombination mit dem XT8 erweitert es die Reichweite effektiv. Seit wir es vor 6 Wochen eingerichtet haben, funktioniert der XT12 einwandfrei. Obwohl das WLAN-Signal nicht stärker ist als bei unserem alten Apple Airport Extreme, ist es dennoch ausreichend und die intuitive Benutzeroberfläche ist es wert.

Sehr einfach einzurichten und zu bedienen. Insgesamt zufrieden und würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Extremely easy to set-up and you get what it says on the box
George A Januar 2024

Der Umstieg von einem einzelnen Asus-Router (AC1200G+) auf 4 dieser Geräte (2x 2er Pack) war definitiv ein Upgrade. Die Einrichtung war extrem einfach über die App, und das Upgrade auf die neueste Firmware-Version verlief reibungslos. Die Einstellungen können über die asusrouter-Schnittstelle angepasst werden, wobei die mobile App nur begrenzten Zugriff ermöglicht. Die Verbindungsgeschwindigkeiten sind konstant hoch und ich erhalte überall im Haus das 5-GHz-Band.

Mit einer Gigabit-Verbindung erhalte ich überall im Abdeckungsbereich etwa 300 Mbps. Insgesamt eine gute Erfahrung bisher, vor allem wenn man die Einstellungen feinjustiert.

5/5
★★★★★ Asus
Karsai Dezember 2023

Das Asus Router bietet viele Einstellmöglichkeiten, aber kann für normale Verbraucher herausfordernd sein. Die Sendeleistung könnte besser sein, jedoch funktioniert das Streaming im selben Raum gut. Es ist empfehlenswert, aber eventuell ist die Hilfe eines IT-Technikers ratsam. Ein Mesh-System oder die Neuplatzierung des Routers könnten die Signalstärke verbessern.

Insgesamt eine gute Option für das Internet zu Hause. 👍.

5/5
★★★★★ ASUS ZenWiFi XT9 AX7800
Heiko D Oktober 2023

Top Produkt. Deutlich verbesserte WLAN Reichweite im Vergleich zu meiner FRITZ!Box 4060 WX. Denke darüber nach, ein drittes ASUS ZenWiFi XT9 zu kaufen, um die Reichweite weiter zu erhöhen. Freundliche Grüße, Heiko.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Asus ZenWiFi
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DMZ, DynDNS, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPTP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
7.800 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
1.480 g
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram