MikroTik Chateau LTE6 ax WLAN Router

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ein leistungsstarker Dual-Core 880 MHz-CPU sorgt für schnelle Verarbeitungsgeschwindigkeiten und effiziente Datenübertragung.
• Der Router verfügt über einen 2,4 GHz Drahtlos-Access Point mit Gigabit-Ethernet-Anschluss, der eine schnelle und zuverlässige Verbindung garantiert.
• Integriertes GPS und zwei interne LTE-Antennen bieten präzise Standortdaten und verbesserte Signalstärke.
• Zwei miniPCIe-Steckplätze erweitern die Funktionalität, wobei einer für das LTE-Modem und der andere für die LoRa(R)-Technologie vorgesehen ist.
• Drei Stromversorgungsoptionen – DC-Buchse, PoE-In und Automobil – bieten flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Umgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,03 €
Ø 194 €
186,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,03 €
Ø 194 €
186,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,08 €
ab 187,03 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MikroTik Chateau LTE6 ax, Router LTE, S53UG+5HaxD2HaxD-TC&FG621-EA Kaufland MikroTik Chateau LTE6 ax, Router LTE, S53UG+5HaxD2HaxD-TC&FG621-EA 4-7 Werktage 187,03 € Versand kostenfrei Gesamt 187,03 € → zum Angebot
• MikroTik Chateau LTE6ax Amazon Marketplace MikroTik Chateau LTE6ax 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
• MikroTik CHATEAU LTE6 AX KIT, MikroTik Chateau LTE6 ax (CHATEAU LTE6 AX KIT) Galaxus MikroTik CHATEAU LTE6 AX KIT, MikroTik Chateau LTE6 ax (CHATEAU LTE6 AX KIT) 5-7 Werktage 231,08 € Versand kostenfrei Gesamt 231,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.03 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
MikroTik Chateau LTE6 ax, Router LTE, S53UG+5HaxD2HaxD-TC&FG621-EA ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 187,03 € Versand kostenfrei Gesamt 187,03 € → zum Angebot
MikroTik Chateau LTE6ax Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
MikroTik CHATEAU LTE6 AX KIT, MikroTik Chateau LTE6 ax (CHATEAU LTE6 AX KIT) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 231,08 € Versand kostenfrei Gesamt 231,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.

Testbericht MikroTik Chateau LTE6 ax

Die Revolution im Internet der Dinge

Der MikroTik Chateau LTE6 ax steht an der Spitze der technologischen Entwicklung und bietet eine umfassende Lösung für die Anforderungen des modernen Internets der Dinge (IoT). Mit seiner fortschrittlichen Technologie ermöglicht dieses Gerät eine nahtlose und effiziente Verbindung zwischen verschiedenen IoT-Anwendungen, von der Landwirtschaft bis hin zu Smart Cities.

MikroTik Chateau LTE6 ax Test

1/5
★☆☆☆☆ Github hasst diesen Router
Daniel S März 2025

Funktioniert zu 99,9 %. Doch bei mir und vielen anderen sind GitHub-Downloads bzw. git-pulls über diesen Router extrem langsam (nur ~4 kb/s).

Verschiedene Online-Lösungen ausprobiert, keine Besserung. Einziger Workaround wäre ein VPS-Tunnel, der für mich keine Option ist. Frustrierend genug, dass ich das Problem schließlich aufgegeben habe.

Allgemeine Daten
WLAN Router
weiß
Ausstattung
2
Firewall
4G
Modus, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
19 W
externes Netzteil
Konnektivität
5 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
IPSec, QoS, VLAN, VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Beamforming, MU-MIMO
a, ac, ax, b, g, n
LTE
1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
240 mm
156 mm
44 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
TR-069, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
1.024 MB
Micro-SIM
1,2 Gbit/s
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram