ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition Wasserkühlung

• 360-mm-Radiator mit drei Lüftern für maximale Kühlleistung bei hoher Prozessorlast
• 6,67 Zoll AMOLED-Display zeigt Systemdaten und individuelle Grafiken am Kühlblock
• PWM-Regelbereich 800-2.650 U/min passt Drehzahl automatisch an CPU-Auslastung an
• Kupfer-Kontaktfläche leitet Prozessorwärme effizient in den Kühlkreislauf
• Kompatibel mit Sockel AM4, AM5, 1700, 1851 für Intel- und AMD-Plattformen
• ASUS Aura-Steuerung synchronisiert RGB-Beleuchtung mit anderen Systemkomponenten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
429,70 €
Ø 386 €
375,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 507,10 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
429,70 €
Ø 386 €
375,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 507,10 €
ab 429,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 375,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Ed. All-in-One-CPU-Wasserkühlung Amazon ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Ed. All-in-One-CPU-Wasserkühlung Auf Lager 429,70 € Versand kostenfrei Gesamt 429,70 € → zum Angebot
• ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB MIKU (90RC01P1-B0EAY0) Galaxus ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB MIKU (90RC01P1-B0EAY0) 8-16 Werktage 442,12 € Versand kostenfrei Gesamt 442,12 € → zum Angebot
• ASUS ROG RYUO IV SLC 360 ARGB MIKU Komplettwasserkühlung (90RC01P1-B0EAY0) Jacob Elektronik ASUS ROG RYUO IV SLC 360 ARGB MIKU Komplettwasserkühlung (90RC01P1-B0EAY0) 473,82 € Versand kostenfrei Gesamt 473,82 € → zum Angebot
• ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG RYUO IV 360 ARGB MIKU - CPU-Wasserkühlung proshop DE ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG RYUO IV 360 ARGB MIKU - CPU-Wasserkühlung Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 507,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 513,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
429.7 €
Ø 1 Mon.
386 €
Tiefstpreis
375 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Ed. All-in-One-CPU-Wasserkühlung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 429,70 € Versand kostenfrei Gesamt 429,70 € → zum Angebot
ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Ed. All-in-One-CPU-Wasserkühlung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 429,70 € Versand kostenfrei Gesamt 429,70 € → zum Angebot
ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB MIKU (90RC01P1-B0EAY0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 442,12 € Versand kostenfrei Gesamt 442,12 € → zum Angebot
ASUS ROG RYUO IV SLC 360 ARGB MIKU Komplettwasserkühlung (90RC01P1-B0EAY0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 473,82 € Versand kostenfrei Gesamt 473,82 € → zum Angebot
ASUS 90RC01P1-B0EAY0, ASUS ROG RYUO IV 360 ARGB MIKU - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 507,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 513,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition

ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition – Leistungsstarke Wasserkühlung mit AMOLED-Display

Die ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition kombiniert einen 360-mm-Radiator mit drei PWM-gesteuerten Lüftern und einem 6,67 Zoll AMOLED-Display am Kühlblock. Diese CPU-Wasserkühlung nutzt eine Kupfer-Kontaktfläche zur effizienten Wärmeableitung von Prozessoren und verteilt die thermische Energie über den großformatigen Radiator. RGB-Beleuchtung lässt sich über die ASUS Aura-Software synchronisieren und schafft ein visuell abgestimmtes System. Das AMOLED-Display zeigt Systemdaten, Grafiken oder individualisierte Inhalte direkt am Kühlblock an.

Präzise Lüftersteuerung für jede Auslastung

Die drei 120-mm-Lüfter arbeiten in einem Drehzahlbereich von 800 bis 2.650 U/min und passen sich per 4-Pin-PWM-Anschluss automatisch der CPU-Last an. Bei niedrigen Taktraten bleiben die Lüfter flüsterleise im unteren Drehzahlbereich, während sie bei intensiven Rechenaufgaben für maximalen Luftdurchsatz sorgen. Der Volumenstrom von 121,377 m³/h und ein statischer Druck von 5,45 mm/H2O transportieren große Wärmemengen durch den Radiator. Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 39,6 dB – ein ausgewogener Wert für Gaming-Sessions und Rendering-Tasks. Größere Radiatoren mit drei Lüftern bieten bessere Kühlreserven als kompaktere Systeme, benötigen jedoch ausreichend Platz im Gehäuse für die 394 x 140 x 32 mm Einbaumaße.

ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB Hatsune Miku Edition? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
394 x 140 x 32 mm
133 x 105 x 123 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
39,6 dB
AMOLED
6,67 Zoll
schwarz
Kupfer
CPU
3
6
120
12 V
PWM
Kunststoff
Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
360 mm
Sleeved
schwarz
200 mm
Asus ROG Ryuo
5,45 mm/H2O
4-Pin-PWM
71,44 cfm / 121,377 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
ASUS Aura
39,6 dB
2.650 U/min
800 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram