Asus Prime Z790M-Plus Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt Intel Core i3, i5, i7 und i9 Prozessoren.
• Es bietet vier DDR5 RAM-Steckplätze mit einer maximalen Speichererweiterung von 128 GB.
• Es verfügt über zahlreiche USB-Anschlüsse, darunter USB2.0, USB3.2 Gen1, Gen2 und Gen 2x2.
• Das Mainboard unterstützt RAID-Level 0, 1, 5 und 10 für flexible Datensicherheit.
• Die passive Chipsatzkühlung und mehrere Lüfteranschlüsse sorgen für optimale Kühlung.
• Die Stromversorgung erfolgt über 24-pin ATX, 4-pin ATX 12V und 8-pin ATX 12V Anschlüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,89 €
Ø 177 €
174,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,89 €
Ø 177 €
174,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,19 €
ab 177,89 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1E70-M1EAY0, ASUS PRIME Z790M-PLUS playox ASUS 90MB1E70-M1EAY0, ASUS PRIME Z790M-PLUS Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 177,89 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,99 € → zum Angebot
• ASUS Prime Z790M-PLUS Gaming Mainboard (Intel LGA 1700 Amazon ASUS Prime Z790M-PLUS Gaming Mainboard (Intel LGA 1700 Auf Lager 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS PRIME Z790M-PLUS Gaming Mainboard Mainboard Otto Asus ASUS PRIME Z790M-PLUS Gaming Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 198,58 € Versand kostenfrei Gesamt 198,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.89 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1E70-M1EAY0, ASUS PRIME Z790M-PLUS ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,89 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,99 € → zum Angebot
ASUS Prime Z790M-PLUS Gaming Mainboard (Intel LGA 1700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
ASUS Prime Z790M-PLUS Gaming Mainboard (Intel LGA 1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E70-M0EAY0, ASUS PRIME Z790M-PLUS (LGA 1700, Intel Z790, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z790M-PLUS Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z790M-PLUS mATX Gaming Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/M.2/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 181,58 € Versand kostenfrei Gesamt 181,58 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z790M-PLUS mATX Gaming Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/M.2/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 181,58 € Versand kostenfrei Gesamt 181,58 € → zum Angebot
ASUS Prime Z790M-Plus, Intel Z790 Mainboard, Sockel 1700, DDR5 MBAS-735 Caseking.de Angebotsinfo 184,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 189,23 € → zum Angebot
ASUS Prime Z790M-Plus Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 184,66 € Versand kostenfrei Gesamt 184,66 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E70-M1EAY0, ASUS Prime Z790M-Plus nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 185,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 191,04 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E70-M0EAY0, ASUS Prime Z790M-Plus DDR5 - 90MB1E70-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 191,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 197,93 € → zum Angebot
ASUS Prime Z790M-Plus e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 194,70 € Versand kostenfrei Gesamt 194,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime Z790M-Plus

Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das Asus Prime Z790M-Plus ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seinem Intel Z790 Chipsatz und dem Sockel 1700 unterstützt es die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9. Die Micro ATX Formfaktor mit Abmessungen von 244 x 244 mm passt in die meisten Gehäuse und bietet eine solide Grundlage für leistungsstarke Systeme.

Erweiterte Speicher- und Anschlussmöglichkeiten

Das Mainboard bietet vier DDR5 RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von 128 GB ermöglichen. Mit einer Speichertaktfrequenz von bis zu 7200 MHz im Overclocking-Modus bietet es eine beeindruckende Leistung. Zudem verfügt es über zahlreiche interne und externe Anschlüsse, darunter 6 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen2 und 1 x USB3.2 Gen 2x2, sowie 3 x M.2 und 4 x S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse.

Asus Prime Z790M-Plus Test

5/5
★★★★★ Nix zu meckern
P.K Juli 2024

Für meinen neuen PC mit begrenztem Budget suchte ich nach einem Mainboard mit aktuellem Chipsatz und integriertem Wifi. Das Mainboard läuft solide, ohne Probleme. Regelmäßige Treiberaktualisierungen sind erforderlich, aber das ist bei jedem Board der Fall. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, es erfüllt meine Anforderungen und ist erschwinglich.

5/5
★★★★★ Schönes Mainbord
Maximillian M Januar 2024

Tolles Mainboard in der niedrigeren Preisklasse. Es gibt teurere Modelle in reinem Weiß, die jedoch kaum Mehrwert bieten. Ich persönlich übertakte meine CPU nicht, daher reicht die vorhandene Kühlung völlig aus. Zudem benötige ich keine Anschlüsse für klinke usw.

Das Mainboard verfügt über ausreichend M. 2 Slots, 5V ARGB Anschlüsse und genügend Lüfteranschlüsse. Insgesamt ein solides Produkt für den Preis.

5/5
★★★★★ Works great, but mind the bios update
Jav Dezember 2023

Vorsicht: Wenn Sie dieses Produkt für einen brandneuen PC-Build kaufen und planen, einen Prozessor der 14. Generation wie den i7-14700k oder die i9-Variante zu installieren, müssen Sie wissen, dass dieses Motherboard ein BIOS-Update über einen USB-Flash-Laufwerk erfordert, um das Bildschirmdisplay zu sehen. Dies bedeutet, dass Sie einen älteren Prozessor (i12 ist eine gute günstige Option) installieren müssen, um das Display zu erhalten, Ihr BIOS zu aktualisieren und dann zu Ihrem neueren Prozessor zu wechseln.

Abgesehen von diesem kleinen Rückschlag funktioniert das Motherboard für mich wie ein schweizer Uhrwerk 🔝. PS: Ich empfehle die Verwendung eines Thermalright-Metallrahmens, um den Prozessor zu befestigen, anstatt des Standardclips des Motherboards.

5/5
★★★★★ Sehr begeistert
H. Dezember 2023

Das Board ist ansprechend und gut ausgestattet, besonders die Kühler sind effektiv. Es gibt genug Anschlussmöglichkeiten. Der einzige Nachteil ist, dass beim Einbau des Zusatzlüfters bei der KFA2 RTX 4090 eine Modifikation erforderlich ist, da dieser sonst auf den Auslöser der Grafikkarte drückt und sie ausklingen lässt.

5/5
★★★★★ High quality, but does not perfectly fit my computer's case
APF2000 Oktober 2023

Dieses Mainboard passt definitiv zu jedem Peripheriegerät, das Sie benötigen, und wahrscheinlich zu allen Prozessoren der nächsten Generation. Ich bin immer wieder von all seinen Funktionen überrascht, aber es hatte nur einen Nachteil: Es war ein wenig versetzt vom Gehäuse, das ich dafür gekauft habe, die USB-, Audio- und WiFi-Anschlüsse gehen nicht ganz durch ihr Loch, aber das ist nur ein kleiner Nachteil.

5/5
★★★★★ Top
Sascha N August 2023

Leider war mein erstes Mainboard defekt, einige Sockel-Pins waren verbogen. Glücklicherweise hat Amazon es schnell ausgetauscht. Das neue Mainboard funktioniert einwandfrei, auch wenn das Design etwas eng ist, besonders mit einem großen Kühler. Ansonsten bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus Z790
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
128 GB
7.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel Z790
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
Raptor Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
192Mb UEFI BIOS
PC5-57600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram