Asus GeForce RTX 3050 Low Profile OC Grafikkarte

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Grundtakt von 1.042 MHz und ein Boost-Chiptakt von 1.537 MHz sorgen für eine außergewöhnliche Leistung bei anspruchsvollen Spielen und Anwendungen.
• Mit 2.304 Shader Einheiten und Unterstützung für DirectX 12.2 sowie OpenGL 4.6 bietet die Karte eine hervorragende Grafikverarbeitungsfähigkeit.
• Die Integration von Real-Time Ray Tracing und DLSS Upscaling ermöglicht realistische Lichteffekte und schärfere Bilder bei höheren Bildraten.
• Die Karte unterstützt bis zu 4 Bildschirme mit einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixel, ideal für Multi-Display-Setups.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
241,26 €
Ø 240 €
236,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,17 €
Boost-Chiptakt
1.537 MHz1.807 MHz1.852 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
241,26 €
Ø 240 €
236,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,17 €
ab 241,26 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 236,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90YV0KQ0-M0NA00, 6GB Asus GeForce RTX 3050 OC Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8)... Mindfactory Asus 90YV0KQ0-M0NA00, 6GB Asus GeForce RTX 3050 OC Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8)... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 241,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 250,16 € → zum Angebot
• ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 OC Grafikkarte - 6GB DDR6, DVI,... nullprozentshop ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 OC Grafikkarte - 6GB DDR6, DVI,... lagernd, 24-h Service möglich 241,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,26 € → zum Angebot
• ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition 6GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition 6GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Auf Lager 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
• Asus GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition Grafikkarte Otto Asus GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 256,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 261,27 € → zum Angebot
Varianten: Asus GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.26 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90YV0KQ0-M0NA00, 6GB Asus GeForce RTX 3050 OC Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8) (Retail) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 241,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 250,16 € → zum Angebot
ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 OC Grafikkarte - 6GB DDR6, DVI, HDMI, DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 241,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,26 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 OC Grafikkarte - 6GB DDR6, DVI, HDMI, DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 241,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,26 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition 6GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition 6GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition (6 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 Low Profile OC RTX3050-O6G-LP-BRK 6GB GDDR6 Grafikkarte, DVI, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,04 € Versand kostenfrei Gesamt 246,04 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 Low Profile OC RTX3050-O6G-LP-BRK 6GB GDDR6 Grafikkarte, DVI, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,04 € Versand kostenfrei Gesamt 246,04 € → zum Angebot
ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 247,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,98 € → zum Angebot
ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK OC Edition playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,15 € + 4,75 € Versand Gesamt 252,90 € → zum Angebot
ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK 6GB - OC Edition PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
ASUS 90YV0KQ0-M0NA00, ASUS GeForce RTX 3050 LP BRK 6GB - OC Edition barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 254,94 € Versand kostenfrei Gesamt 254,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus GeForce RTX 3050 Low Profile OC

Entdecken Sie die Asus GeForce RTX 3050 Low Profile OC

Die Asus GeForce RTX 3050 Low Profile OC ist eine hochleistungsfähige Grafikkarte, die speziell für Gamer und Kreative entwickelt wurde, die eine kompakte Bauweise ohne Kompromisse bei der Leistung suchen. Mit fortschrittlichen Technologien wie Raytracing und DLSS Upscaling bietet dieses Modell eine beeindruckende Grafikqualität und Effizienz. Die Kombination aus einem leistungsstarken Chipsatz und einer effizienten Kühlung macht sie zur idealen Wahl für anspruchsvolle Anwendungen.

Asus GeForce RTX 3050 Low Profile OC Test

5/5
★★★★★ Relativ preisgünstig und zudem leise und kompakt
Amazonkunde November 2025

Sehr zufrieden: Kompaktes, leises Gerät, ideal zur Beschleunigung von Bildbearbeitung und Videoschnitt auf meinem Office‑PC. Effiziente Hardware, spürbar schnellere Workflows — zuverlässige Leistung für Hobby- und Profi-Postproduktion. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Die schnellste LP Karte ohne extra Power Anschluss.. bis jetzt
Matze April 2025

Rezension vom 29. 04. 2025: Bis heute ist diese Low-Profile-Grafikkarte die schnellste, die komplett ohne separaten Stromanschluss auskommt und ausschließlich über den PCIe-Steckplatz (75 W) betrieben wird. Ideal für SFF-PCs mit rund 200-W-Netzteilen oder mehr, die oft keinen GPU-Stromanschluss bieten.

Die 4060 mag zwar schneller sein, benötigt aber einen externen Anschluss, den viele kompakte Gehäuse nicht haben. Kombiniert mit der bewährten ASUS-Qualität ist das eine klare Kaufempfehlung für leistungsstarke, platzsparende Builds.

5/5
★★★★★ Für 1080P Gaming in voller Grafikpracht
IchBinES Februar 2024

ASUS TUF Grafikkarte bietet exzellente Preis-Leistung für 1080P-Gaming: Auf einem 60Hz-Monitor meistert sie aktuelle Titel selbst bei maximalen Einstellungen ohne Ruckler oder Lags. Die werkseitig leicht übertaktete Dual-Variante (kurioserweise günstiger als die Single-Version) läuft sehr leise im Lüfterbetrieb, sodass kein OC-Tool nötig ist. In Kombination mit einem Thermaltake-Netzteil war die Installation unkompliziert und der Nutzer zufrieden.

Langjährige Zuverlässigkeit der ASUS TUF-Komponenten wird bestätigt, da der Rezensent TUF-Motherboards seit Jahren nutzt. Mit knapp 240 € zur Zeit der Rezension ist die Karte ein starker Tipp für preisbewusste Gamer, die stabile Performance, geringe Lautstärke und einfache Bedienung suchen.

4/5
★★★★☆ Falsche Produktbilder bei der 5050
Stefan R Januar 2026

Die RTX 5050 Grafikkarte wird hier fälschlicherweise mit Bildern der RTX 3050 gezeigt, daher fehlen Beleuchtung und korrekte Ansichten. Amazon reagiert offenbar nicht auf Hinweise. Technisch stimmt die Karte, sie erfüllt die Erwartungen. Für verlässliche Produktfotos empfiehlt es sich, die offiziellen Bilder direkt auf der Asus-Webseite anzuschauen.

3/5
★★★☆☆ Falsche Produktbeschreibung. Lieber die OC Version nehmen!
Wolf-Dieter K Juni 2024

Ich suchte eine kompakte Grafikkarte für ein sehr kleines HP-Gehäuse und kaufte die kurze Version mit einem einzelnen Lüfter. Sie passt gut ins Gehäuse, ist aber vergleichsweise laut. Achtung: Die Produktbeschreibung war falsch — meine Karte hatte einen DisplayPort, einen HDMI- und einen DVI-Anschluss (wie auf dem Bild), nicht 3× DisplayPort. Für bessere Leistung und vermutlich andere Anschlüsse würde ich beim nächsten Mal zur OC-Version greifen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
ja
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
DVI, Display Port, HDMI
DVI-D (Dual-Link)
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
69 cm
18,2 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
96 Bit
6 GB
168 GB/s
Technische Daten
70 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram