ASRock Z790M-ITX WiFi Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Mainboard hat Abmessungen von 170 x 170 mm und passt in kompakte Gehäuse.
• Es unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Kapazität von 64 GB und einer Übertaktungsgeschwindigkeit von bis zu 6800 MHz.
• Das Mainboard verfügt über zwei LAN-Ports mit Geschwindigkeiten von 1000 MBit/s und 2.5G Base-T sowie Wi-Fi 6E.
• Es bietet vier S-ATA3 600 Anschlüsse und zwei Hyper M.2 Slots für schnelle SSDs.
• Der integrierte RealTek ALC897 Soundchip sorgt für klaren 7.1-Kanal-Sound.
• Das Mainboard unterstützt verschiedene RAID-Level wie 1, 5 und 10 für maximale Datensicherheit und -leistung.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
171,35 €
Ø 140 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,09 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
171,35 €
Ø 140 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,09 €
ab 171,35 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z790M-ITX/WIFI Z790 DDR5 Amazon Marketplace ASRock Z790M-ITX/WIFI Z790 DDR5 Auf Lager 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, AsRock Z790M-ITX WiFi (LGA 1700, Intel Z790, Mini-ITX) Galaxus AsRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, AsRock Z790M-ITX WiFi (LGA 1700, Intel Z790, Mini-ITX) 9-13 Werktage 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
• Asrock Z790M-ITX WiFi6e DDR5 ITX HDMI PCIe Gen5 Mainboard Otto Asrock Z790M-ITX WiFi6e DDR5 ITX HDMI PCIe Gen5 Mainboard lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.35 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z790M-ITX/WIFI Z790 DDR5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, AsRock Z790M-ITX WiFi (LGA 1700, Intel Z790, Mini-ITX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
Z790M-ITX/WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 9 176,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASRock Z790M-ITX WIFI Mainboard - Intel Z790 - Intel LGA1700 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit... 187,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,79 € → zum Angebot
Asrock Z790M-ITX WiFi6e DDR5 ITX HDMI PCIe Gen5 Mainboard Otto pcspezialistbonn (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,80 € → zum Angebot
ASRock Z790M-ITX WiFi - Motherboard - Mini-ITX - LGA1700-Sockel - Z790 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 273,88 € Versand kostenfrei Gesamt 273,88 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASROCK Z790M-ITX WiFi DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 273,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 278,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASRock Z790M-ITX/WIFI ITX Intel Z790 DDR5 So.1700 retail future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 276,48 € Versand kostenfrei Gesamt 276,48 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASRock Z790M-ITX WiFi - Motherboard - Mini-ITX - LGA1700 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 286,71 € + 10,71 € Versand Gesamt 297,42 € → zum Angebot
ASROCK Z790M-ITX/WIFI ITX Intel Z790 DDR5 S1700 retail e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 331,60 € Versand kostenfrei Gesamt 331,60 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASRock Asrock Z790M-ITX WiFi Intel Z790 LGA 1700 mini ITX Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 348,15 € Versand kostenfrei Gesamt 348,15 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBKE0-A0UAYZ, ASRock Z790M-ITX/WIFI ITX Intel Z790 DDR5 So.1700 retail 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 355,09 € + -1,78 € Versand Gesamt 353,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:14 Uhr.

Testbericht ASRock Z790M-ITX WiFi

ASRock Z790M-ITX WiFi: Kompaktes Kraftpaket für Enthusiasten

Das ASRock Z790M-ITX WiFi ist ein leistungsstarkes Mainboard im Mini-ITX-Format, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit Abmessungen von 170 x 170 mm passt es perfekt in kompakte Gehäuse und bietet dennoch eine beeindruckende Ausstattung. Der Intel Z790 Chipsatz und der Sockel 1700 unterstützen die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9.

Hochwertige Ausstattung und vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Das Mainboard verfügt über zwei DDR5 RAM-Steckplätze, die im Dual-Channel-Modus betrieben werden können und eine maximale Speicherkapazität von 64 GB unterstützen. Mit einer Übertaktungsgeschwindigkeit von bis zu 6800 MHz bietet es hervorragende Leistung. Zu den internen Anschlüssen gehören unter anderem zwei USB 2.0, zwei USB 3.2 Gen1 und ein USB 3.2 Gen 2x2 Port, die eine Vielzahl von Peripheriegeräten unterstützen.

ASRock Z790M-ITX WiFi Test

2/5
★★☆☆☆ Nach ~5 Monaten totes Mainboard
GothSeiDank September 2025

Anfangs funktionierte das ASRock-Mainboard einwandfrei, doch nach etwa fünf Monaten gab es plötzlich kein Bild mehr — weder über CPU noch GPU — und das System blieb in einer Reboot-Loop ohne POST hängen. Der ASRock-Support reagierte nicht auf RMA-Anfragen. Die Rückgabe über Amazon war unkompliziert. Nach langer MSI-Nutzung war dies mein erstes ASRock-Board und hinterlässt einen schlechten Eindruck; ich wechsle wieder zu MSI.

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Sockel 1700 Mainboard
ASRock Z790
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
64 GB
6.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel Z790
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
Raptor Lake
ja
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB2.0, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s, 1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6E
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Intel I219V, Intel I226V
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
128Mb UEFI BIOS
PC5-54400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram