ASRock B650M-H/M.2+ Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus mit einer maximalen Speichererweiterung von 96 GB.
• Es verfügt über zwei PCI-E x1 Slots und einen PCI-E x16 Slot mit PCIe 4.0 Unterstützung.
• Das Mainboard bietet sechs USB2.0- und sechs USB3.2 Gen1-Ports für externe Geräte.
• Für die Kühlung sind drei 4-pin Gehäuselüfteranschlüsse und ein 4-pin Prozessorkühleranschluss vorhanden.
• Die Energieversorgung erfolgt über einen 24-pin ATX- und einen 8-pin ATX 12V-Stromanschluss.
• Das Mainboard ist kompatibel mit AMD Ryzen 5, 7 und 9 der 7000er Serie und unterstützt CPUs bis zu 170 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,59 €
Ø 76 €
58,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,59 €
Ø 76 €
58,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,43 €
ab 79,59 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASROCK B650M-H/M.2+ AM5 2xDDR5 Amazon Marketplace ASROCK B650M-H/M.2+ AM5 2xDDR5 Auf Lager 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
• ASROCK 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASROCK B650M-H/M.2+ DDR5 alza ASROCK 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASROCK B650M-H/M.2+ DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 79,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B650M-H/M.2+, Mainboard Mainboard Otto Asrock ASRock B650M-H/M.2+, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 98,01 € Versand kostenfrei Gesamt 98,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.59 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
ASROCK B650M-H/M.2+ AM5 2xDDR5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASROCK B650M-H/M.2+ DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 79,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASRock B650M-H/M.2+ AMD B650 So.AM5 DDR mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 80,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 89,56 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASRock B650M-H/M.2+ arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 80,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
B650M-H/M.2+, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 80,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASRock B650M-H/M.2+ Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 81,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,08 € → zum Angebot
AsRock B650M-H/M.2+, AsRock B650M-H/M.2+ (AM5, AMD B650, mATX) (B650M-H/M.2+) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 81,09 € Versand kostenfrei Gesamt 81,09 € → zum Angebot
ASRock B650M-H/M.2+ Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 81,09 € Versand kostenfrei Gesamt 81,09 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASRock B650M-H/M.2+ - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
ASROCK B650M-H/M.2+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 85,45 € Versand kostenfrei Gesamt 85,45 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ, ASRock B650M-H/M.2+ - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ, Asrock B650M-H/M.2+ AMD B650 Sockel AM5 micro ATX JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 86,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B650M-H/M.2+

ASRock B650M-H/M.2+: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock B650M-H/M.2+ ist ein Micro ATX Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem AMD B650 Chipsatz und einem 256Mb UEFI BIOS bietet es eine solide Grundlage für leistungsstarke Systeme. Die Abmessungen von 244 x 226 mm machen es kompakt und dennoch vielseitig einsetzbar.

Erstklassige Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus und bietet zwei RAM-Steckplätze mit einer maximalen Speichererweiterung von 96 GB. Die Speichertaktung kann im Overclocking-Modus bis zu 6.400 MHz erreichen. Für Erweiterungen stehen zwei PCI-E x1 Slots und ein PCI-E x16 Slot zur Verfügung, die PCIe 4.0 unterstützen.

ASRock B650M-H/M.2+ Test

5/5
★★★★★ Great mobo
Rikirson März 2024

Dieses Motherboard funktioniert einwandfrei mit dem 7800x3d und dem Lian Li A4 h20. Obwohl die GSkill F5-6000J3038F16GX2-FX5 nicht auf der Asrock-Website erwähnt wurde, lief sie problemlos auf 6000 MHz EXPO. Das Booten zum POST-Bildschirm nach jeder Änderung der Speichereinstellungen im BIOS dauert etwa 2-3 Minuten.

Einmal hatte ich einen langen Bootvorgang ohne Speicheränderungen. Ich benutze immer noch das Standard-BIOS. Der Phanteks 240d30 AIO passt gut auf dieses Motherboard.

Ich habe PBO auf -30 (tjmax 75, PBO -30 Voreinstellung) gesetzt und die SoC-Spannung manuell auf 1. 18 im BIOS eingestellt (nachdem EXPO aktiviert war, wurde sie automatisch auf 1. 25 gesetzt).

4/5
★★★★☆ Solides Board
Hörb Dezember 2025

Mainboard überzeugt nach BIOS-Update: Mit meinem Ryzen 5 8600G lief es zunächst mäßig, nach BIOS 3. 5 ist das System aber stabil. Die mitgelieferten RAM-Module sind nicht optimal (EXPO-Profile bei 5200 und 5600 sind instabil), per manuellem RAM-OC erreicht man jedoch problemlos solide Leistung.

Das Sockel-Limit liegt bei 187 Watt, daher eignet sich das Board auch für stärkere CPUs. RAM Boost 6000+ konnte ich noch nicht testen, traue dem Mainboard aber 7200+ zu. Positiv: umfangreiche OC-Optionen sind vorhanden, die meisten Einstellungen müssen manuell vorgenommen werden.

Demnächst probiere ich ein WiFi/Bluetooth-Modul aus meinem alten Laptop. Abzug von einem Stern, weil das Board bei Lieferung gebraucht wirkte und die Originalverpackung an den Ecken beschädigt war. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis nach Update.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle Erwartungen
Christian C Februar 2026

Erfüllt alle Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bestes B650 Motherboard
Markaron Dezember 2025

ASRock funktioniert bei mir immerMit PCIe 5 sogar noch besser als einige B850er und sieht super ausSogar driver kamen beim installieren automatisch, wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
weiß
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
96 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
170 Watt
Raphael
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Blazing M.2, 1 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 226 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram