ASRock B550 Pro4 Sockel AM4 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM4 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 3000 - AMD Ryzen 3 3000X - AMD Ryzen 5 3000 - AMD Ryzen 5 3000X Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - 3 x M.2 Schraubenset - I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,89 €
Ø 88 €
86,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,89 €
Ø 88 €
86,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,17 €
ab 86,89 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 AMD B550 So.AM4 Dual Channel DDR ATX... Mindfactory ASRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 AMD B550 So.AM4 Dual Channel DDR ATX... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 86,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 95,79 € → zum Angebot
• ASRock B550 Pro4 Mainboard Amazon Marketplace ASRock B550 Pro4 Mainboard Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B550 Pro4, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock B550 Pro4, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,09 € Versand kostenfrei Gesamt 106,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.89 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 AMD B550 So.AM4 Dual Channel DDR ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 86,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 95,79 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 - Motherboard - ATX - Socket AM4 - AMD B550 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 Mainboard Sockel AM4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 88,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, AsRock B550 Pro4 (AM4, AMD B550, ATX) (90-MXBCZ0-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
B550 Pro4, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 88,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
ASRock B550 Pro4 Mainboard Sockel AM4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASROCK B550 Pro4 DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 90,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBCZ0 - ASRock B550 Pro4 (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 91,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,85 € → zum Angebot
ASRock B550 Pro4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, Asrock B550 Pro4 AMD B550 Sockel AM4 ATX JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,88 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBCZ0-A0UAYZ, ASRock B550 Pro4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 93,03 € + 5,52 € Versand Gesamt 98,55 € → zum Angebot
ASROCK B550 PRO4 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASRock B550 Pro4 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Allround-B550 zum Super Preis
S.K. M September 2022

ASRock Mainboard im Test: Als Besitzer seit einem Jahr betreibe ich es mit Ryzen 3700X und Radeon RX 6700 XT in einem nicht übertakteten Gaming- und Arbeits-PC. Positiv: übersichtliches, regelmäßig aktualisiertes BIOS und lobenswerter ASRock-Support, zahlreiche Anschlüsse inklusive ARGB sowie ansprechendes schwarz-weißes Design. Ein Nachteil ist die ungewöhnliche Platzierung: der obere PCIe-Steckplatz liegt über dem M. 2-Kühler, was aus Kühl- und Optiksicht suboptimal ist.

Dank vertikaler Grafikkartenmontage für mich verkraftbar. Insgesamt sehr zufrieden mit Stabilität und Ausstattung — ein empfehlenswertes Mainboard für Gamer und Content-Creator, die Wert auf Anschlussvielfalt, BIOS-Komfort und gutes Support-Angebot legen.

5/5
★★★★★ Stabiles Board für Heimserver
slimsbims März 2021

Das ASRock Rack X470D4U Motherboard ist eine stabile und leistungsstarke Wahl für meinen Ryzen 3700X CPU-Setup. Der Support von ASRock ist schnell und kompetent, insbesondere bei Fragen zum BIOS. Das System bootet problemlos ohne Grafikkarte und ermöglicht so einen problemlosen Betrieb als Headless-Server. Das ECC-RAM funktioniert einwandfrei und wird vom Betriebssystem erkannt.

Die Einstellungen im BIOS sind auch hilfreich. Alles in allem würde ich dieses Motherboard definitiv wieder für meinen Homeserver kaufen. Mit dieser Wahl bin ich äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Top
Ani A Dezember 2025

Nutzen alles seit über 15 Monaten alles problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ASRock b550
T. k Oktober 2025

Alles prima alles hat gepasst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM4 Mainboard
ASRock B550
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 3 x M.2 Schraubenset, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
4.733 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD B550
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
AMD CrossFireX, AMD Quad CrossFireX
105 Watt
Matisse
ja
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1200
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Hyper M.2, 1 x M.2, 6 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
256Mb UEFI BIOS
PC4-37864

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram