Aquael ULTRAMAX 2000 Aquarium-Außenfilter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter verfügt über eine Keramikachse, die für ihre Langlebigkeit bekannt ist.
• Er ist mit Filtereinsätzen ausgestattet, die eine hohe Filterleistung bieten.
• Die Filterpatronen sind leicht austauschbar und wartungsfreundlich.
• Der Filter kann außerhalb des Aquariums angebracht werden, was Platz spart.
• Geeignet für Meerwasser- und Süßwasseraquarien, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,99 €
Ø 164 €
163,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,99 €
Ø 164 €
163,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,24 €
ab 163,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AQUAEL ULTRAMAX 2000 AQUARIUM EIMERFILTER Zooland AQUAEL ULTRAMAX 2000 AQUARIUM EIMERFILTER 2-3 Werktage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
• Aquael Filter ULTRAMAX 2000 (17 Watt) ZooRoyal Aquael Filter ULTRAMAX 2000 (17 Watt) Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
• AQUAEL 120666 Filter ULTRAMAX 2000, schwarz, 6608 g Amazon Marketplace AQUAEL 120666 Filter ULTRAMAX 2000, schwarz, 6608 g 207,32 € Versand kostenfrei Gesamt 207,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.99 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
AQUAEL ULTRAMAX 2000 AQUARIUM EIMERFILTER ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
Aquael Filter ULTRAMAX 2000 (17 Watt) ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
AQUAEL Filter ULTRAMAX 2000 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 182,88 € Versand kostenfrei Gesamt 182,88 € → zum Angebot
AQUAEL 120666 Filter ULTRAMAX 2000, schwarz, 6608 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 207,32 € Versand kostenfrei Gesamt 207,32 € → zum Angebot
AQUAEL 975138, AQUAEL Outer filter Ultramax 2000 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 261,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 267,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:03 Uhr.

Testbericht Aquael ULTRAMAX 2000

Warum der Aquael ULTRAMAX 2000 Ihr Aquarium bereichert

Der Aquael ULTRAMAX 2000 ist ein leistungsstarker Aquarium-Außenfilter, der sowohl für Meerwasser- als auch für Süßwasseraquarien geeignet ist. Mit seiner robusten Bauweise und der hochwertigen Keramikachse sorgt er für eine zuverlässige und effiziente Filterung. Dieser Filter ist ideal für Aquarienbesitzer, die eine langfristige und wartungsarme Lösung suchen.

Effiziente Filtereinsätze für kristallklares Wasser

Der Aquael ULTRAMAX 2000 verwendet spezielle Filtereinsätze, die eine optimale Wasserqualität gewährleisten. Die Filterpatronen sind leicht austauschbar und bieten eine hohe Filterleistung. Dies sorgt dafür, dass Ihr Aquarium stets sauber und klar bleibt, was sowohl den Fischen als auch den Pflanzen zugutekommt.

Aquael ULTRAMAX 2000 Test

5/5
★★★★★ Große Filterkörbe + Leiser Filter
Kvn F Mai 2020

Ich war zunächst skeptisch, da es in Deutschland nur wenige Informationen/Testberichte über diesen Filter gibt und der Kundensupport von Aquael nicht auf meine E-Mails antwortet. Trotzdem habe ich das Modell 1500 ausprobiert und bin positiv überrascht. Der Filter ist extrem leise, man hört nichts außer einem leisen Rauschen, wenn man ganz nah rangeht. Mit dem gut verteilten Siporax passen sogar 2 Liter in einen Filterkorb.

Ich benutze den Filter mit der schwarzen Matte unten, darauf die blaue und dann zwei Körbe mit jeweils zwei Litern Siporax. Da er leiser ist als meine anderen Filter und die Verarbeitung top ist, gebe ich 5 Punkte. Mein nächstes Aquarium wird definitiv wieder mit einem Außenfilter von Aquael ausgestattet. Nicht umsonst ist er leiser als mein eheim experience 150, JBl e900 und Hydor 350.

5/5
★★★★★ Der Hammer
Döllinger S Mai 2020

Top Produkt! Der Außenfilter macht mein Aquarium kristallklar und sorgt für optimale Wasserwerte. Besonders überzeugt mich die kaum hörbare Geräuschkulisse - perfekt für alle, die Ruhe im Aquarium suchen. Wirklich eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Bisher einfach nur top!
glerk April 2020

Der Filter macht insgesamt einen durchdachten und beeindruckenden Eindruck. Die Ansaughilfe funktioniert gut, das Volumen für das Filtermaterial ist groß, jedoch die Pumpleistung liegt nur bei der Hälfte der Herstellerangaben. Die Verschlussclips und Filterkörbe sind solide, aber das Stromkabel könnte eine Schwachstelle sein.

Die Idee mit dem eingebauten Vorfilter ist clever und praktisch. Die Laufruhe ist konkurrenzlos leise. Die langfristige Haltbarkeit und Dichtigkeit müssen noch getestet werden. Insgesamt könnte der Filter, wenn er auf lange Sicht hält, eine einsame Klasse sein.

5/5
★★★★★ Alles Perfekt!
Amazon Kunde April 2020

Dieser Filter übertrifft alle Erwartungen! Mit seinen großzügigen Filterkammern und dem einfach zu reinigenden Vorfilter ist er besonders benutzerfreundlich. Ein klarer Vorteil ist die Laufruhe - bei der mittleren Größe hört man so gut wie nichts! Einfach kaufen, anschließen und genießen.

5/5
★★★★★ Arbeitet wie erwartet
McGes April 2020

Einfache Handhabung, erschwinglicher Preis und hochwertige Verarbeitung. Der Filter ist sehr effektiv. Trotz kleiner Versandprobleme wurde sofort reagiert und das Produkt erneut verschickt. Top Produkt und herausragender Kundenservice. Vielen Dank! Würde es immer wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Aquarium-Außenfilter, Aquarium-Filtermaterial
Einsatzbereich
außerhalb of Aquariums
Meerwasser, Süßwasser
Funktion und Ausstattung
Keramikachse
Bauart Filterpatrone, Filtereinsatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram