Eheim Sauger mit Klemmbügel 16/22mm Aquariumpumpen-Bauteil

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquariumpumpen-Bauteil
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
4,99 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,43 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
4,99 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,43 €
ab 4,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM Sauger mit Klemmbügel in vier Größen 16/22mm ZooRoyal EHEIM Sauger mit Klemmbügel in vier Größen 16/22mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 4,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
• Eheim Aquarium-Sauger mit Klemmbügel für Ø 16/22 mm 2 Stück OBI Eheim Aquarium-Sauger mit Klemmbügel für Ø 16/22 mm 2 Stück 3 Tage 5,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,24 € → zum Angebot
• Eheim 4015150 Sauger mit Klemmbügel für 16/22 Amazon Eheim 4015150 Sauger mit Klemmbügel für 16/22 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.99 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM Sauger mit Klemmbügel in vier Größen 16/22mm ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 4,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
Eheim Aquarium-Sauger mit Klemmbügel für Ø 16/22 mm 2 Stück OBI Angebotsinfo 3 Tage 5,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,24 € → zum Angebot
EHEIM Sauger mit Klemme für das Aquarium, 2er-Set dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Eheim 4015150 Sauger mit Klemmbügel für 16/22 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
Eheim 4015150 Sauger mit Klemmbügel für 16/22 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
EHEIM 4015150 Sauger mit Klemmbügel (2 Stück) für Schlauch ø16/22mm Zubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 9,43 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.

Eheim Sauger mit Klemmbügel 16/22mm Test

5/5
★★★★★ Endlich bleibt der Heizstab wo er soll
gabor V November 2015

Es gibt nicht viel zu sagen über diese Heizstab-Reinigungsbürsten. Die alten Bürsten waren hart und abgenutzt, was dazu führte, dass sich Algen an den Kanten ansammelten. Diese praktischen Bürsten ermöglichen es mir, meinen Heizstab zu reinigen, ohne ihn zu beschädigen.

So erspare ich mir den Kauf eines neuen Heizstabs. Ich bin wirklich froh, dass es diese Produkte gibt.

4/5
★★★★☆ EHeim Sauger
C Dezember 2014

Eheim Sauger sind zuverlässig und halten Schläuche an Ort und Stelle, sowohl unter Wasser als auch an der Luft. Trotz ihres Preises sind sie langlebig und haben bei mir seit vier Monaten perfekt funktioniert. Ein Muss für jeden Aquarienliebhaber!.

2/5
★★☆☆☆ Lassen sich schwer lösen
Flaventus Januar 2020

Diese Saugnäpfe sind nicht zuverlässig, da sie schwer zu entfernen sind und an den falschen Stellen haften. Leider gehören sie zu den Saugern, bei denen etwas schiefgeht.

1/5
★☆☆☆☆ falscher Artikel in korrekter Verpackung
Gerald S Februar 2020

Bei mir wurde auch die falsche Größe geliefert, wie bei einem anderen Kunden. Auf der Verpackung stand 16/22, nicht 12/16. Eheim hat anscheinend Fehler gemacht. Ich schicke das Teil zurück.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung, falsch ausgezeichneter Artikel
FusselchenFusselchen Januar 2020

Der Schlauchhalter wird als passend für Schläuche mit 16/22 Durchmesser beschrieben, entspricht jedoch nicht der Realität. Die Klemmen sind nur für Schläuche mit 12/16 (wobei 16 für den Außendurchmesser steht) geeignet. Möglicherweise wurden hier Innen- und Außenmaße verwechselt.

1/5
★☆☆☆☆ Sorry Made in China...
Falke November 2017

Eheim's Sauger sind zwar teuer, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig. Besser vom Chinesen kaufen, da es billiger und möglicherweise langlebiger ist. Schade für eine Marke wie Eheim.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Aquariumpumpen-Bauteil
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram