Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß 5G Handy

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet ein 6,7-Zoll Super Retina XDR OLED-Display mit einer Auflösung von 2.796 x 1.290 Pixeln für gestochen scharfe Bildqualität.
• Ausgestattet mit einem leistungsstarken A18 Hexa-Core-Prozessor und 8 GB RAM für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die Dual-Kamera-Konfiguration umfasst eine 48-MP-Weitwinkel- und eine 12-MP-Ultraweitwinkelkamera für vielseitige Fotografie-Optionen.
• Erweiterte KI-Funktionen unterstützen bei der Bildbearbeitung, Gegenstandssuche und verbessern die Fotoaufnahmen.
• Mit 512 GB internem Speicher, 5G-Konnektivität und IP68-Wasserschutz bietet das Gerät Spitzentechnologie für den täglichen Gebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.051,64 €
Ø 1.064 €
923,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.479,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.051,64 €
Ø 1.064 €
923,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.479,00 €
ab 1.051,64 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 923,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MY1X3QL/A, Apple iPhone 16 Plus (512 GB, White, 6.70", SIM + eSIM, 5G) Galaxus Apple MY1X3QL/A, Apple iPhone 16 Plus (512 GB, White, 6.70", SIM + eSIM, 5G) Auf Lager, 1 Werktag 1.051,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.051,64 € → zum Angebot
• Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus Weiß 6,7" 512GB 4,5 - 30 W USB PD Shifter Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus Weiß 6,7" 512GB 4,5 - 30 W USB PD Lieferbar in 1-3 Werktagen 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
• Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß playox Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.108,53 € + 0,45 € Versand Gesamt 1.108,98 € → zum Angebot
• Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß Office Partner Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.108,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.114,53 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 16 Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1051.64 €
Ø 1 Mon.
1.064 €
Tiefstpreis
924 €
Preisalarm aktivieren
Apple MY1X3QL/A, Apple iPhone 16 Plus (512 GB, White, 6.70", SIM + eSIM, 5G) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.051,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.051,64 € → zum Angebot
Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus Weiß 6,7" 512GB 4,5 - 30 W USB PD Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.108,53 € + 0,45 € Versand Gesamt 1.108,98 € → zum Angebot
Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.108,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.114,53 € → zum Angebot
Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus 512GB/8GB RAM Dual-SIM weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.160,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.160,86 € → zum Angebot
APPLE iPhone 16 Plus 512 GB Weiß MY1X3ZD/A eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.208,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.208,78 € → zum Angebot
Apple MY1X3ZD/A, Apple iPhone 16 Plus , 17 cm (6.7"), 2796 x 1290 Pixel, 512 GB, 48 Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.324,00 € → zum Angebot
Apple MY1X3QN/A, Apple iPhone 16 Plus 512GB - White proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:24 Uhr.

Testbericht Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß

Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß: Ein High-End-Smartphone

Das Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß ist ein High-End-Smartphone, das 2024 auf den Markt kommt. Mit seinem eleganten weißen Design und einem robusten Aluminiumrahmen sowie gehärtetem Glas bietet es nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hohe Widerstandsfähigkeit. Das Gerät ist staub- und wasserdicht nach IP68 und kann bis zu 30 Minuten in einer Tiefe von 6 Metern überstehen.

Leistungsstarkes Display und fortschrittliche Kamera

Das 6,7 Zoll große Super Retina XDR OLED-Display des iPhone 16 Plus bietet eine Auflösung von 2.796 x 1.290 Pixeln und eine Helligkeit von 2.000 cd/m². Es unterstützt HDR 10, Dolby Vision und True Tone, was für brillante Farben und Kontraste sorgt. Die Dual-Kamera mit 48 MP Weitwinkel und 12 MP Ultra-Weitwinkel ermöglicht beeindruckende Aufnahmen, unterstützt durch Funktionen wie Nachtmodus, Portraitmodus und optische Bildstabilisierung.

Apple iPhone 16 Plus 512GB Weiß Test

5/5
★★★★★ Super Handy
von einer Kundin Mai 2025

Das iPhone 16 Plus hat nahezu die Größe des Max und ist aus meinem Alltag nicht mehr wegzudenken. Die Lieferung war rasch und ich kann es uneingeschränkt empfehlen. Auch mit 67 Jahren finde ich es super benutzerfreundlich. Der Akku hält bei mir bei normaler Nutzung nahezu eine Woche durch.

5/5
★★★★★ Bestes iPhone 😍
von einer Kundin Mai 2025

Seit etwa 6 Monaten nutze ich das iPhone 16 Plus und es ist einfach das beste Gerät, das ich je hatte! Der Akku hält problemlos 2 Tage, selbst bei intensiver Nutzung. Meine Akkukapazität liegt weiterhin bei 100%. Die Kamera sorgt für atemberaubende Fotos! Ich bin äußerst zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen! ❤️.

5/5
★★★★★ Handy Super, OTTO Service grottenschlecht
von einem Kunden Januar 2025

Das iPhone kam sicher verpackt und in der gewohnten Qualität an. Leider wurde der Preis um 40 Euro reduziert, und ich fragte OTTO, ob diese Änderung bei der ursprünglichen Rechnung berücksichtigt werden könnte, um Versandkosten zu sparen und die Umwelt zu schonen. Leider erhielt ich die Antwort, dass eine Rücksendung und Neubestellung erforderlich ist, aufgrund einer internen Entscheidung. Ist OTTO wirklich um Klima- und Umweltschutz bemüht? Zudem ist es enttäuschend, dass das Bewertungssystem von OTTO nicht verbessert wurde. Kunden sollten die Möglichkeit haben, das Produkt, die Verpackung, den Versand und den OTTO-Service separat zu bewerten.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt klasse
von einer Kundin Oktober 2024

Die längere Akkulaufzeit ist eine echte Revolution! Wie erwartet, bietet das iPhone erstklassige Qualität. Die Kamera überzeugt, und der Lautsprecher hat eine beeindruckende Lautstärke. Das Umstellen vom alten iPhone verlief reibungslos. Ich bin äußerst zufrieden und kann dieses Gerät nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Einfach nur schön!!!!!
von einer Kundin September 2024

Heute kam mein iPhone 6 Plus an und ich bin begeistert! Das Design ist atemberaubend und die Farbe absolut beeindruckend. Die Einrichtung war spielend einfach. Ich kann es nur empfehlen! Perfekt für alle, die ein stilvolles und funktionales Smartphone suchen.

5/5
★★★★★ iPhone 16 Plus
von Agnieszka M. September 2024

Wie erwartet, erhielt mein Freund ein hervorragendes iPhone von Apple. Er war überglücklich, da es ein Geburtstagsgeschenk war. Vielen Dank an Otto für den blitzschnellen Lieferservice!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
weiß
Kurzanleitung, USB-Kabel
Apple iPhone
High-End-Klasse
2024
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, WiFi 7, druckempfliche Kamerataste, helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Kamerataste, Lautstärke-Regler
Display
60 Hz
2.796 x 1.290 Pixel / Full HD
Always On Display, Dolby Vision, Dynamic Island, HDR 10, Haptic Touch, Super Retina XDR OLED, True Tone
6,7 Zoll / 17,018 cm
19,5:9
OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass 2
2.000.000:1
460 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
4.006 mAh
bis zu 100 h
bis zu 27 h
Power Delivery 2.0
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
Deep Fusion, Dolby Vision HDR, Photonic Engine, Sensor Shift, Smart HDR 5, Spatial-Fotos, Spatial-Videos
2 fach
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
12MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,9
Display-Blitz
Phasen-Fokus (PDAF)
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
120°, 12MP, 13mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Rote Augen Korrektur, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB unten
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, DisplayPort
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN, Wi-Fi Hotspot, WiFi-Calling (VoWiFi)
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
77,8 mm
199 g
160,9 mm
7,8 mm
Software
iOS 18
Speicher
512 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Apple
Hexa-Core (6)
A18
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Einhandmodus, Freisprechen, Hörgerätekompatibel, RTT-Unterstützung, Sprachsteuerung, TTY-Unterstützung, Vibrationsalarm
IP68
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram