Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation Test Multi-Powerbank

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
83/100·gut
4 Testberichte & 65 Meinungen zu Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation
• Die Abmessungen von 126,9 x 54,6 x 49,6 mm machen dieses Gerät zu einem kompakten Begleiter für jede Reise.
• Mit einer Akku-Kapazität von 20.000 mAh bietet es ausreichend Energie, um mehrere Geräte mehrfach aufzuladen.
• Die Schnellladefunktion, unterstützt durch Power Delivery 3.0, ermöglicht ein rasches Aufladen Ihrer Geräte.
• Ein integriertes Display sowie Ein/Aus-Schalter und Ladestandanzeige sorgen für eine benutzerfreundliche Handhabung.
• Das ActiveShield 2.0-Sicherheitssystem schützt Ihre Geräte vor Überladung und Kurzschlüssen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,89 €
Ø 75 €
58,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,14 €
4 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,89 €
Ø 75 €
58,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,14 €
ab 71,89 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Anker Prime Powerbank, 72Wh externer Akku mit 200W Leistung, Digitales Display,... Amazon Marketplace Anker Prime Powerbank, 72Wh externer Akku mit 200W Leistung, Digitales Display,... Auf Lager 71,89 € Versand kostenfrei Gesamt 71,89 € → zum Angebot
• Anker Prime 20.000 mAh Powerbank (200 W) Joybuy (joybuy.de) Anker Prime 20.000 mAh Powerbank (200 W) Lieferzeit 1-2 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Anker A1336011, Anker Prime Powerbank 20.000 mAh mit Schnellladefunktion Schwarz coolblue Anker A1336011, Anker Prime Powerbank 20.000 mAh mit Schnellladefunktion Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Anker ANKER Prime Powerbank 20.000mAh (200W) Powerbank 20000 mAh, 100W... Otto Anker ANKER Prime Powerbank 20.000mAh (200W) Powerbank 20000 mAh, 100W... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,72 € Versand kostenfrei Gesamt 120,72 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile6 Punkte

Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
2,1 - gut
Stiftung Warentest 02/2026 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
/
ohne Note
smartzone.de 05/2025 zum Test
smartzone.de

„Die Powerbank bietet eine Gesamtleistung von 200 W, kann diese jedoch nicht konstant halten. Das Gehäuse besticht durch seine hochwertige Verarbeitung und die praktische Display-Funktion. Trotz guter USB-Port-Abstände und breiter Ladeprotokoll-Unterstützung treten bei parallelem Laden zweier Notebooks Kompatibilitätsprobleme auf.

Der integrierte Akku bietet eine durchschnittliche Nettokapazität und kann nicht ausgetauscht werden. Zudem erreicht er schnell hohe Temperaturen. Die Eingangsleistung für ein Modell dieser Klasse ist überraschend gering. Auch das Gewicht und die Größe der Geräte erscheinen im Verhältnis zur Kapazität überdimensioniert. Positiv hervorzuheben ist der Support für SuperVOOC, insbesondere für kompatible Smartphones. Der hohe Einstiegspreis relativiert sich nur bei einem deutlichen Preisverfall.“

satte 200W Gesamtleistung SuperVOOC Support für Oppo, OnePlus und Realme viele Ladeprotokolle hochwertiges Design und Verarbeitung praktisches Display
keine konstanten 200W möglich auch keine konstanten 100W möglich hoher regulärer Preis groß und schwer für die Kapazität PPS-Range könnte größer sein
85%
1,8
MAC LIFE 04/2024 Platz 1 von 7
MAC LIFE

„Diese Powerbank, entwickelt für den mobilen Einsatz, verfügt über eine Kapazität von 20.000 mAh und eine Ausgangsleistung von 200W. Sie ermöglicht das mehrfache Aufladen verschiedener Geräte unterwegs, ohne dass eine integrierte Ladestation erforderlich ist. Durch ihre hohe Kapazität bietet sie eine flexible und robuste Lösung für Reisende und Nutzer, die eine effiziente Stromquelle benötigen, ohne an einen festen Ort gebunden zu sein. Ideal geeignet für längere Ausflüge oder als Notstromreserve.“

/
ohne Note
notebookcheck.com 12/2023 zum Test
notebookcheck.com

„Die Powerbank besticht durch ihre fortschrittlichen Informationsangebote und die beeindruckende 200-Watt-Spitzenleistung über drei Anschlüsse. Doch ihre enorme Energieabgabe kann innerhalb kurzer Zeit zu Überhitzung führen und die Ladekapazität schnell erschöpfen, eine Erfahrung, die sogar in einem kühlen Hotelzimmer gemacht wurde. Trotz dieser Grenze der Leistungsabgabe bleibt die Powerbank mit 72 Wattstunden angenehm tragbar.

Sie eignet sich besonders gut für das Aufladen anspruchsvoller Notebooks, auch wenn nicht alle Modelle getestet wurden. Gleichwohl könnte die Programmierung bei der Verwendung mehrerer leistungsintensiver Geräte Schwierigkeiten bereiten. Speziell Enthusiasten, die eine hochwertige, ifnormative Steuerung schätzen und eventuell anfallende technische Herausforderungen beim Ladevorgang mit Notebooks adressieren wollen, dürften den höheren Preis für wert erachten. Wer indes lediglich Smartphones laden möchte, findet mit schlichteren und kostengünstigeren Alternativen ausreichende Lösungen.“

Gute Darstellung von Informationen Gute Abstände zwischen den USB-Ports Statusinformationen über den Zustand des internen Akkus Hohe Leistungsabgabe
Schwierigkeiten beim Aushandeln von USB Power Delivery für zwei Notebooks gleichzeitig Hoher Preis Wird bei hoher Leistungsabgabe zu schnell warm Akkus nicht austauschbar

Testbericht Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation

Entdecken Sie die Leistungsfähigkeit der Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation

In einer Welt, in der Mobilität und ständige Erreichbarkeit unerlässlich sind, bietet die Anker Tech Anker Prime 20.000 mAh 200W ohne Ladestation eine zuverlässige Lösung für alle, die unterwegs nicht auf ihre elektronischen Geräte verzichten möchten. Dieses leistungsstarke Gadget ist nicht nur ein Garant für die Langlebigkeit Ihrer Geräte, sondern auch ein Symbol für technologische Innovation und Effizienz.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.89 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Anker Prime Powerbank, 72Wh externer Akku mit 200W Leistung, Digitales Display, 2X ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,89 € Versand kostenfrei Gesamt 71,89 € → zum Angebot
Anker Prime 20.000 mAh Powerbank (200 W) Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Anker A1336011, Anker Prime Powerbank 20.000 mAh mit Schnellladefunktion Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Anker Prime 20000mAh Powerbank (200W) Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
Anker A1336011 Powerbank 20000 Mah Usb Pd 3.0, Poweriq Usb-c®, Usb-a Statusanzeige ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 89,19 € Versand kostenfrei Gesamt 89,19 € → zum Angebot
Anker A1336011, Anker Prime (20000 mAh, 200 W, 72 Wh) (A1336011) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-19 Werktage 91,92 € Versand kostenfrei Gesamt 91,92 € → zum Angebot
Anker A1336011, ANKER Prime Powerbank 20.000 mAh schwarz, silber schwarz/silber bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 2 Wochen 91,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,91 € → zum Angebot
Anker A1336011, Anker Anker Prime 20000mAh Powerbank - A1336011 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 96,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Anker Prime Powerbank, 20.000mAh externer Akku mit 200W Leistung Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Anker Innovations Prime 20 000mAh Power Bank 200W Black (A1336011) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,71 € Versand kostenfrei Gesamt 99,71 € → zum Angebot
Anker A1336011, ANKER Prime Powerbank 20.000 mAh schwarz, silber schwarz/silber Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 2 Wochen 111,85 € + 6,30 € Versand Gesamt 118,15 € → zum Angebot
Anker A1336011, Anker A1336011 Powerbank 20000 mAh USB PD 3.0, PoweriQ USB-C, USB-A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 118,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ladeleistung wo ich sie brauche
Frankman Februar 2024

Mit dieser leistungsstarken Powerbank habe ich stets genügend Ladeleistung zur Hand, egal ob am Esstisch, auf der Terrasse oder im Keller, oder auch unterwegs als Reserve. Sie ist zwar etwas schwer zum ständigen Mitführen, aber überall dort praktisch, wo keine Steckdose in Reichweite ist. Dank der Restkapazitätsanzeige sehe ich jederzeit den aktuellen Stand und die Powerbank ist schnell wieder aufgeladen, wenn nötig. So muss ich nie wieder nach Netzteilen und Verlängerungskabeln suchen. Für mich ist diese Powerbank einfach perfekt.

5/5
★★★★★ das Gerät kann in jeder Hinsicht überzeugen!
Gerhard V Januar 2024

Die Powerbank habe ich heute erhalten und gleich ausprobiert. Ich konnte problemlos mein Asus Zenbook und mein Samsung FLIP 5 gleichzeitig aufladen, was sehr schnell ging. Optisch überzeugt mich die Powerbank ebenfalls. Schade ist nur, dass die kabellose Ladestation erst Ende Februar verfügbar ist.

5/5
★★★★★ Perfekte Powerbank
T. S Dezember 2023

Diese Powerbank habe ich als Backup für den Laptop und die Meta Quest 3 VR Brille gekauft. Obwohl sie nicht billig ist, bietet sie viele nützliche Features. Das integrierte Display zeigt Informationen wie den Akkustand, die aktuelle Ladeleistung und den technischen Zustand des Akkus an. Die Ladeleistung ist ausreichend, um den Laptop während der Nutzung zu laden, selbst wenn er mehr als 100W verbraucht.

Die Nutzungsdauer der VR Brille wird mehr als verdoppelt, von ca. 2 Stunden auf mehr. Die Powerbank ist handlich und passt bequem in die Hosentasche. Insgesamt ein qualitativ hochwertiges Gerät von Anker, das ich bedenkenlos wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Alles bestens und sehr hochwertig
joalau November 2023

Die Powerbank überzeugt mit hochwertigem, ansprechendem Design in Gold. Beim Laden der Powerbank und eines Gerätes funktionierte alles einwandfrei und intuitiv. Die informative Anzeige erleichtert die Nutzung. Insgesamt hinterlässt das Produkt einen sehr positiven Eindruck.

5/5
★★★★★ Sehr gute powerbank
Kevi1904 November 2023

"Die Powerbank ist die beste, die ich je hatte! Sie lädt das Handy blitzschnell auf und die separate Ladestation sorgt dafür, dass die Powerbank auch schnell wieder voll ist. Ein Muss für unterwegs!" SEO: Powerbank, lade sehr schnell, Ladestation, mobil, Handy, unterwegs, beste Qualität.

5/5
★★★★★ Für mich die Beste
F. A November 2023

Dank meiner positiven Erfahrungen mit den Netzteilen, die noch immer einwandfrei funktionieren, habe ich mich auch für diese Powerbank entschieden. Sie lädt das Handy schnell auf und kann sogar ein Notebook mit Energie versorgen. Die gewohnt hochwertige Verarbeitung und das praktische Display machen die Powerbank zu einem echten Highlight.

Auf Reisen, wenn alle Steckdosen belegt sind, können mit dieser Powerbank mehrere Geräte gleichzeitig geladen werden. Bisher bin ich mehr als zufrieden, aber eine Langzeit-Erfahrung fehlt noch.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
Flugzeug, Kamera, MP3-Player, Notebook, Smartphone
Multi-Powerbank
Ausstattung
Display, Ein/Aus-Schalter, Ladestandanzeige
Maße & Gewicht
126,9 x 54,6 x 49,6 mm
Technische Daten
20.000 mAh
Schnellladefunktion
200 W
Power Delivery 3.0
Weitere Daten
ActiveShield 2.0-Sicherheitssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram