AMD Ryzen 5 7500X3D Tray Prozessor

• 6 Kerne und 12 Threads für flüssiges Multitasking bei Gaming und Produktivität
• 96 MB L3-Cache reduziert Speicherlatenzen in spieleorientierten Workloads
• Turbotakt bis 4,5 GHz beschleunigt Einzelkern-Anwendungen und Spielephysik
• 65 Watt TDP ermöglicht kompakte Kühlkonzepte und leisen Dauerbetrieb
• Sockel AM5 mit DDR5-5200 sichert Langlebigkeit und moderne Speicher-Performance
• AVX-512 und SHA-Instruktionen beschleunigen Kodierung und Verschlüsselung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,98 €
Ø 218 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,98 €
Ø 218 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,67 €
ab 219,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD Ryzen 5 7500X3D Prozessor 4 GHz 96 MB L3 Einschub (100-000001904) Jacob Elektronik AMD Ryzen 5 7500X3D Prozessor 4 GHz 96 MB L3 Einschub (100-000001904) 219,98 € Versand kostenfrei Gesamt 219,98 € → zum Angebot
• AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - 4 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - 4 GHz - 6 Kerne - 12 Threads Versandlager: Lagernd 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
• AMD Ryzen 5 7500X3D 4,5GHz AM5 102MB Cache Tray Amazon Marketplace AMD Ryzen 5 7500X3D 4,5GHz AM5 102MB Cache Tray Auf Lager 258,93 € Versand kostenfrei Gesamt 258,93 € → zum Angebot
• AMD Prozessor Otto AMD Prozessor lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 296,67 € Versand kostenfrei Gesamt 296,67 € → zum Angebot
Varianten: AMD Ryzen 5 7500X3D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.98 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
AMD Ryzen 5 7500X3D Prozessor 4 GHz 96 MB L3 Einschub (100-000001904) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 219,98 € Versand kostenfrei Gesamt 219,98 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - 4 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 220,00 € 36.6667 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 7500X3D, 6C/12T, 4.00-4.50GHz, tray , inklusive THERMAL GRIZZLY Aeronaut e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 222,95 € Versand kostenfrei Gesamt 222,95 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - 4 GHz - 6 Kerne - 12 Threads barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 224,67 € 37.445 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 224,67 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - 4 GHz - 6 Kerne - 12 Threads 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 227,86 € 37.9767 € / Core + -1,14 € Versand Gesamt 226,72 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D 6x 4.00GHz So.AM5 TRAY Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 241,08 € 40.18 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 241,08 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D - Tray CPU - 6 Kerne - 4 GHz - AMD AM5 - Bulk proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 241,09 € 40.1817 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 247,08 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D 6C/12T 4.00-4.50GHz AM5 tray - 100-000001904 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 243,12 € 40.52 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 250,02 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D 4 GHz Prozessor playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,35 € 41.3917 € / Core + 4,75 € Versand Gesamt 253,10 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 7500X3D 4 GHz Prozessor Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,35 € → zum Angebot
AMD 100-000001904, AMD Ryzen 5 7500X3D Prozessor 4 GHz 96 MB L3 Einschub Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 248,64 € 41.44 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 248,64 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 7500X3D 4,5GHz AM5 102MB Cache Tray Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 258,93 € Versand kostenfrei Gesamt 258,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen 5 7500X3D Tray

AMD Ryzen 5 7500X3D Tray kombiniert sechs Kerne mit massivem 3D V-Cache

Der Prozessor vereint sechs physische Kerne mit zwölf Threads und hebt sich durch seinen außergewöhnlich großen L3-Cache von 96 MB von typischen Mittelklasse-CPUs ab. Diese Cache-Konfiguration beschleunigt spieleorientierte Workloads spürbar, da Spieledaten näher am Rechenkern bereitliegen und Zugriffe auf den langsameren Arbeitsspeicher reduziert werden. Die Basistaktfrequenz von 4,0 GHz steigt unter Einzelkern-Last per Precision Boost 2 auf bis zu 4,5 GHz, wodurch Anwendungen mit geringer Parallelisierung von hoher Einzelkern-Performance profitieren. Mit einer thermischen Verlustleistung von lediglich 65 Watt ermöglicht dieser Chip kompakte Build-Konzepte mit effizienten Luftkühlern, ohne auf Gaming-Leistung zu verzichten.

Sockel AM5 sichert Zukunftsfähigkeit durch DDR5 und moderne Plattform

Das Modell nutzt den aktuellen Sockel AM5 und unterstützt DDR5-Speicher mit nativen Geschwindigkeiten bis 5.200 MHz über zwei Kanäle. AMD EXPO-Profile erlauben systemseitige Optimierung von Speicher-Timings ohne manuelle BIOS-Anpassungen. Die breite Chipset-Kompatibilität von Einstiegs-A620 über B650/B850 bis zu High-End-X870E-Platinen bietet Skalierbarkeit vom Budget-System bis zur Enthusiasten-Plattform. ECC-Speicher-Unterstützung adressiert Nutzer mit erhöhten Stabilitätsanforderungen bei Dauerlasten oder datenintensiven Aufgaben. Integrierte Radeon Graphics mit 2.200 MHz Takt ermöglichen Display-Ausgabe während der Systemkonfiguration oder bei temporärem Betrieb ohne dedizierte Grafikkarte, wodurch Troubleshooting vereinfacht wird.

AMD Ryzen 5 7500X3D Tray Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen 5 7500X3D Tray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6
12
geeignet für ECC-Speicher, ohne Kühler
ohne
AMD EXPO, AMD-V, AVX-512, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), Precision Boost 2, Precision Boost Overdrive, SHA, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3, x86-64
2.200 MHz
AMD Radeon Graphics
ja
384 KB
6 MB
96 MB
65 Watt
Tray
6 Kern Prozessor
Raphael
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen 5
Sockel AM5
2
DDR5-3600, DDR5-5200
5 nm
A620, B650, B650E, B840, B850, X670, X670E, X870, X870E
4.000 MHz / 4 GHz
AMD-System
128 GB
4,5 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram