Alpina Versatile Pro Mips (BlackMatt) Skihelm

• MIPS-Aufprallschutz reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Stürzen für erweiterte Sicherheit
• Magnetverschluss am Kinnriemen ermöglicht einhändige Bedienung auch mit Handschuhen
• Unisex-Design für Damen und Herren vereinfacht Modellauswahl und erhöht Vielseitigkeit
• Matte schwarze Optik kombiniert zurückhaltende Ästhetik mit funktionaler Gestaltung
• Allround-Eignung für unterschiedliche Pistenbedingungen und Fahrstile
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,95 €
Ø 148 €
146,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,95 €
Ø 148 €
146,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
ab 149,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9259330, Skihelm Alpina Versatile Pro Helmgröße: 59-61cm schwarz-matt Sportsprofi Alpina A9259330, Skihelm Alpina Versatile Pro Helmgröße: 59-61cm schwarz-matt sofort lieferbar 149,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
• Alpina Versatile Pro MIPS Skihelm-Schwarz-52-56 SportOkay Alpina Versatile Pro MIPS Skihelm-Schwarz-52-56 sofort lieferbar 155,24 € Versand kostenfrei Gesamt 155,24 € → zum Angebot
• Alpina A9259230, Alpina Versatile Pro Mips black matt (30) 55-59 sportfits.de Alpina A9259230, Alpina Versatile Pro Mips black matt (30) 55-59 Lieferzeit 2-4 Werktage 157,85 € Versand kostenfrei Gesamt 157,85 € → zum Angebot
• Alpina A9259130-52-56 cm, Alpina Versatile Pro Mips Skihelm (Größe 52-56 cm, Bergzeit Alpina A9259130-52-56 cm, Alpina Versatile Pro Mips Skihelm (Größe 52-56 cm, Lieferzeit 2-4 Tage 186,50 € Versand kostenfrei Gesamt 186,50 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Versatile Pro Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.95 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Alpina A9259330, Skihelm Alpina Versatile Pro Helmgröße: 59-61cm schwarz-matt ✓ Bester Preis Größe: L Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 149,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Alpina Versatile Pro MIPS Skihelm-Schwarz-52-56 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 155,24 € Versand kostenfrei Gesamt 155,24 € → zum Angebot
Alpina A9259230, Alpina Versatile Pro Mips black matt (30) 55-59 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,85 € Versand kostenfrei Gesamt 157,85 € → zum Angebot
Alpina A9259130-52-56 cm, Alpina Versatile Pro Mips Skihelm (Größe 52-56 cm, Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 186,50 € Versand kostenfrei Gesamt 186,50 € → zum Angebot
Alpina Versatile Pro Mips Skihelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 186,50 € Versand kostenfrei Gesamt 186,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:33 Uhr.

Alpina Versatile Pro Mips (BlackMatt) – Sicherheit mit einhändiger Bedienung

Der magnetische Verschluss dieses Wintersporthelms lässt sich selbst mit dicken Handschuhen präzise öffnen und schließen. Ein kurzer Griff genügt, um den Kinnriemen sicher zu fixieren – ohne umständliches Fummeln an Schnallen am Lift oder vor der Abfahrt. Diese einhändige Bedienbarkeit macht den Helm besonders alltagstauglich für Skifahrer, die Wert auf unkomplizierte Handhabung legen. Das matte Schwarz-Design verbindet dabei unauffällige Optik mit funktionaler Sicherheit.

MIPS-Technologie für erweiterten Aufprallschutz

Das integrierte MIPS-System reduziert Rotationskräfte bei schrägen Stürzen durch eine spezielle Gleitschicht zwischen Schale und Kopf. Während herkömmliche Helme primär frontale Stöße dämpfen, ergänzt diese Technologie den Schutz bei seitlichen Aufprälle – eine häufige Unfallkonstellation auf der Piste. Die zusätzliche Sicherheitsebene macht sich bei anspruchsvollen Abfahrten oder höherem Tempo bemerkbar. Das Gewicht steigt durch MIPS minimal, der Sicherheitsgewinn bei rotatorischen Kräften überwiegt diesen Kompromiss jedoch deutlich.

Alpina Versatile Pro Mips (BlackMatt) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpina Versatile Pro Mips (BlackMatt)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Skihelm
Damen, Herren
Eigenschaften
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram