Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679071 Wintersport-Brille

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alpina Q-Lite Technologie verstärkt Kontraste für bessere Geländewahrnehmung
• Halbrand-Fassung erweitert Sichtfeld nach unten ohne störende Rahmenteile
• Antifog-Beschichtung verhindert Beschlagen bei intensiven Anstiegen
• Verspiegelte Gläser reduzieren Reflexionen bei Sonneneinstrahlung am Berg
• Wasserabweisende Oberfläche lässt Regen und Schneematsch abperlen
• Leichte Kunststoff-Konstruktion vermeidet Druckstellen bei langen Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,95 €
Ø 46 €
43,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Fassungsfarbe
blaugraugrünrosaschwarztürkis
Gläserfarbe
bronzegrünpinksilber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,95 €
Ø 46 €
43,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 45,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Rocket Q-Lite liquid-life Alpina Rocket Q-Lite siehe Shop 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
• Alpina A8679071, Alpina Rocket Q-lite olive matt mirror bronce (71) one size... sportfits.de Alpina A8679071, Alpina Rocket Q-lite olive matt mirror bronce (71) one size... Lieferzeit 2-4 Werktage 57,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 61,80 € → zum Angebot
• ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, olive matt, One Size Amazon ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, olive matt, One Size Auf Lager 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
• Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille ROCKET Q-LITE A8679 Otto Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille ROCKET Q-LITE A8679 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.95 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Rocket Q-Lite ✓ Bester Preis liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Alpina Rocket Q-lite olive matt mirror bronce (71) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 57,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 61,80 € → zum Angebot
Alpina A8679071, Alpina Rocket Q-lite olive matt mirror bronce (71) one size olive sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 57,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 61,80 € → zum Angebot
ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, olive matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, olive matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 81,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,85 € → zum Angebot
Sonnenbrille Alpina Rocket Q-Lite Rahm.olive matt,Glas bronze,versp.,Kat.3 nubuk-bikes Angebotsinfo 2 82,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille ROCKET Q-LITE A8679 Otto highway-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
Alpina Rocket Q-Lite Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
Alpina Rocket Q-lite Fahrradbrille boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:26 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679071

Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679071 – Multisport-Schutz mit Spezialglas-Technologie

Die Alpina Q-Lite Technologie bildet das Herzstück dieser Multisportbrille und sorgt für präzise Kontrastverstärkung bei wechselnden Lichtverhältnissen. Konturen werden auf verschneiten Pisten deutlicher sichtbar, während beim Trailrunning Bodenunebenheiten besser zu erkennen sind. Die Halbrand-Konstruktion erweitert das Sichtfeld nach unten und ermöglicht den schnellen Blick auf Ski oder Trail, ohne dass störende Rahmenteile die Sicht einschränken. Wasserabweisende Beschichtung lässt Regen und Schneematsch abperlen, während die verspiegelte Oberfläche bei Sonneneinstrahlung zusätzlich Reflexionen reduziert.

Klare Sicht bei Bewegung dank Beschichtungspaket

Die Antifog-Beschichtung verhindert das Beschlagen der Gläser bei intensiven Anstiegen oder beim Wechsel zwischen kalter Außenluft und warmen Liftkabinen. Gerade beim Skitourengehen oder Langlauf bleibt die Sicht auch bei hoher Atemfrequenz klar. Das verspiegelte Finish reflektiert grelles Sonnenlicht an exponierten Berghängen und reduziert die Belastung der Augen bei mehrstündigen Aktivitäten. Die Kombination aus wasserabweisender Oberfläche und Antibeschlag-Technologie funktioniert über verschiedene Wetterbedingungen hinweg – vom Frühjahrs-Firn bis zur Herbst-Biketour bei Nieselregen.

Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679071 Test

5/5
★★★★★ Super leichte Brille mit 1A Sichtfeld
Clemen C Mai 2022

Diese Radbrille bietet uneingeschränkte Sicht und passt perfekt. Beim Fahren kein Zugluftgefühl und stört auch nicht unter dem Helm. Absolut empfehlenswert für alle Radfahrer.

3/5
★★★☆☆ Passform
Jannis November 2025

Die Sonnenbrille wirkt hochwertig verarbeitet, doch die Passform passt nicht jedem. Bei mir rutschte sie ständig und hielt nicht. Fahren auf holprigen Straßen oder ruckartige Kopfbewegungen waren damit nicht möglich. Gute Qualität, aber enttäuschender Halt und schlechter Tragekomfort.

3/5
★★★☆☆ Coole Fahrradbrille mit ausreichend Windschutz
taer.elbi Oktober 2025

Die flexiblen Nasenstützen meiner Brille bieten nicht optimalen Komfort, reichen aber für schnelle Abendrunden. Top-Design; Passform und Funktion hängen von der individuellen Nasenform/Anatomie ab.

5/5
★★★★★ Sehr schnell
Nils Oktober 2023

Gute Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
olive matt/mirror bronce
Halbrand
grün
Kunststoff
Herren
Kontrastverstärkung, antifog, verspiegelt, wasserabweisend
bronze
Multisportbrille
Alpina Q-Lite

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram