Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679021 Multisportbrille

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbe des Herstellers ist smoke-grey matt/mirror silver.
• Die Fassung ist eine Halbrand-Konstruktion aus Kunststoff.
• Die Gläser bieten Kontrastverstärkung, sind verspiegelt, antifog und wasserabweisend.
• Die Technologie der Gläser basiert auf Alpina QuattroflexLite.
• Die Brille ist speziell für Herren konzipiert und eignet sich für verschiedene Sportarten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,95 €
Ø 45 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,95 €
Fassungsfarbe
blaugraugrünrosaschwarztürkis
Gläserfarbe
bronzegrünpinksilber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,95 €
Ø 45 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,95 €
ab 45,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Rocket Q-Lite liquid-life Alpina Rocket Q-Lite siehe Shop 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
• ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, smoke-grey matt, One Size Amazon Marketplace ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, smoke-grey matt, One Size Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Alpina Rocket Q-Lite fafit24 Alpina Rocket Q-Lite 82,95 € Versand kostenfrei Gesamt 82,95 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.95 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Rocket Q-Lite ✓ Bester Preis liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
ALPINA Rocket Q-lite Sportbrille, smoke-grey matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Alpina Rocket Q-Lite fafit24 Angebotsinfo 82,95 € Versand kostenfrei Gesamt 82,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679021

Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679021: Die perfekte Wahl für Wintersportler

Die Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679021 ist eine hochwertige Multisportbrille, die speziell für Herren entwickelt wurde. Mit ihrem modernen Design in smoke-grey matt und verspiegelten Gläsern in mirror silver bietet sie nicht nur optimalen Schutz, sondern auch einen stilvollen Look auf der Piste.

Hervorragende Sicht bei allen Bedingungen

Dank der Alpina QuattroflexLite Technologie bieten die Gläser der Brille eine exzellente Kontrastverstärkung. Dies ermöglicht eine klare Sicht auch bei schwierigen Lichtverhältnissen. Die wasserabweisende Beschichtung sorgt dafür, dass die Gläser stets frei von Tropfen bleiben, während die Antifog-Beschichtung ein Beschlagen verhindert.

Alpina Sports Rocket Q-Lite A8679021 Test

5/5
★★★★★ Super leichte Brille mit 1A Sichtfeld
Clemen C Mai 2022

Die Brille bietet eine hervorragende Passform und sorgt beim Radfahren dafür, dass keine Luft in die Augen zieht. Das Sichtfeld bleibt uneingeschränkt, und sie sitzt bequem unter dem Helm. Absolut empfehlenswert für sportliche Aktivitäten!.

3/5
★★★☆☆ Passform
Jannis November 2025

Solide Verarbeitung, doch die Passform der Sonnenbrille passt nicht jedem. Bei mir rutschte sie ständig, sodass Fahren auf unebenen Straßen oder ruckartige Kopfbewegungen unmöglich wurden. Komfort und Halt sind unzureichend — daher nicht empfehlenswert für aktive Nutzung.

3/5
★★★☆☆ Coole Fahrradbrille mit ausreichend Windschutz
taer.elbi Oktober 2025

Die flexiblen Nasenpolster der Sonnenbrille sind bei mir nicht vollkommen komfortabel, reichen aber problemlos für meine kurze Abendrunde. Tolles Design — Passform und Funktion hängen jedoch stark von der individuellen Nasenform ab.

5/5
★★★★★ Sehr schnell
Nils Oktober 2023

Gute Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
smoke-grey matt/mirror silver
Halbrand
grau
Kunststoff
Herren
Kontrastverstärkung, antifog, verspiegelt, wasserabweisend
Multisportbrille
Alpina QuattroflexLite

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram