Alpina Sports Brighton MIPS black matt City-Helm
- MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Drehkräfte bei schrägen Aufprallwinkeln
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Größenanpassung am Hinterkopf
- Integriertes Bremslicht signalisiert Verzögerungen an nachfolgenden Verkehr
- 17 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei Fahrten
- Fliegenschutzgitter hält Insekten aus den Luftkanälen fern
- Rücklicht-Integration erspart separate Clip-Leuchten am Helm
-
Günstigster Preis
Alpina Brighton MIPS Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
149,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 154,98 €
→ zum Angebot
-
ALPINA 9794130, ALPINA BRIGHTON MIPS Helm in black matt, Größe 51-55 schwarz
1-3 Werktage
149,99 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 154,49 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9794130, Radhelm Alpina Brighton MIPS 2026 Helmgröße: 51-55cm Schwarz
3-4 Tage
159,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 173,95 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9794130, Alpina - Brighton MIPS - Radhelm Gr 51-55 cm schwarz
2 - 3 Werktage
162,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,47 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Alpina Sports Brighton MIPS black matt für präzisen Sitz im Stadtverkehr
Das Drehrad-Verstellsystem dieses City-Helms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Durch kontinuierliches Drehen am Hinterkopf-Rädchen lässt sich der Innenring stufenlos verengen oder weiten, bis der Helm fest sitzt ohne zu drücken. Diese individuelle Passform verhindert Verrutschen bei abrupten Bremsmanöbern oder schnellen Richtungswechseln im urbanen Alltag. Kombiniert mit dem MIPS-Kopfschutzsystem bietet die Konstruktion zusätzlichen Schutz bei schrägen Aufprallwinkeln, wie sie in Stadtverkehr-Situationen häufig auftreten. Die CE EN1078-Zertifizierung bestätigt die Einhaltung europäischer Sicherheitsstandards für Fahrradhelme.
MIPS-Technologie erhöht Schutz bei Rotationskräften
Das integrierte MIPS-System arbeitet nach dem Prinzip einer zusätzlichen Gleitschicht zwischen Helmschale und Kopf. Bei schrägen Stößen kann sich diese Schicht minimal bewegen und leitet Rotationskräfte vom Kopf weg. Während herkömmliche Helme primär direkte Aufprallenergie absorbieren, adressiert MIPS gezielt die bei Unfällen häufig auftretenden Drehbewegungen. Für Pendler und tägliche Stadtfahrten bedeutet dies erweiterten Schutz gegenüber Einstiegsmodellen ohne Rotationsschutzsystem. Das zusätzliche Feature bringt zwar etwas mehr Gewicht mit sich, positioniert dieses Modell jedoch klar im Mittelklasse-Segment mit überdurchschnittlichen Sicherheitsmerkmalen.
Alpina Sports Brighton MIPS black matt Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alpina Sports Brighton MIPS black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen