Alpina Kid's Brix (MidnightPurple) Skihelm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: blau Produkttyp: Skihelm für wen: Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
38,67 €
Ø 43 €
38,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
38,67 €
Ø 43 €
38,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 38,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA BRIX JR Kinderskihelm, Midnight Purple, 48-52 cm Amazon ALPINA BRIX JR Kinderskihelm, Midnight Purple, 48-52 cm Auf Lager 38,67 € Versand kostenfrei Gesamt 38,67 € → zum Angebot
• Alpina Sports A9254152, Alpina Sports Alpina Brix Jr. (48 - 52 cm, S) (A9254152) Galaxus Alpina Sports A9254152, Alpina Sports Alpina Brix Jr. (48 - 52 cm, S) (A9254152) 5-8 Werktage 58,09 € Versand kostenfrei Gesamt 58,09 € → zum Angebot
• Alpina A9254152, Alpina Brix JR midnight purple (52) 48-52 Kids sportfits.de Alpina A9254152, Alpina Brix JR midnight purple (52) 48-52 Kids Lieferzeit 2-4 Werktage 60,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.67 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
ALPINA BRIX JR Kinderskihelm, Midnight Purple, 48-52 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,67 € Versand kostenfrei Gesamt 38,67 € → zum Angebot
ALPINA BRIX JR Kinderskihelm, Midnight Purple, 48-52 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,67 € Versand kostenfrei Gesamt 38,67 € → zum Angebot
Alpina Sports A9254152, Alpina Sports Alpina Brix Jr. (48 - 52 cm, S) (A9254152) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 58,09 € Versand kostenfrei Gesamt 58,09 € → zum Angebot
Alpina Brix JR midnight purple (52) 48-52 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 60,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
Alpina A9254152, Alpina Brix JR midnight purple (52) 48-52 Kids Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 60,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
Alpina A9254252, Alpina Brix JR midnight purple (52) 51-55 Kids Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 69,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
Alpina A925424005207, Alpina Brix Jr. Kinder Skihelm (48-52 cm, 52 midnight purple) Größe: S Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 74,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

Alpina Kid's Brix (MidnightPurple) Test

5/5
★★★★★ Ein Muss für jedes Kind auf Skiern ;-)
Ralf Z Juni 2025

Der Alpina Skihelm für Kinder überzeugt in jeder Hinsicht: hochwertige Verarbeitung ohne billige oder wackelige Stellen und eine matte, kratzresistente Oberfläche, die modern wirkt und für den rauen Schneealltag ideal ist. Er ist sehr leicht, sitzt sicher und bequem – kein Drücken, kein Verrutschen – und wird deshalb auch bei längeren Skitagen gerne getragen. Schutz, Passform und Tragekomfort sind bestens ausbalanciert.

Ein zuverlässiger Kinderhelm für die Skisaison. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die Wert auf Sicherheit und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ Volltreffer!
WolframWolfram April 2025

Wir haben den Alpina Kinderskihelm eine Woche lang intensiv getestet. Nach einem unglücklichen Sturz, der unserer Tochter eine Rückenprellung einbrachte, hat der korrekt eingestellte Helm zuverlässig Kopfverletzungen und mögliche Gehirnerschütterungen verhindert. Im Vergleich zu ihrem alten Giro-Helm sagt sie, dass der Alpina deutlich angenehmer sitzt und ihr optisch besser gefällt.

Das Modell ist eng verwandt mit dem größeren Brix, den wir für Erwachsene nutzen. Fazit: Der Alpina Kinderskihelm hat seine Schutzfunktion eindrucksvoll unter Beweis gestellt, bietet hohen Tragekomfort und ansprechendes Design – wichtige Faktoren, damit Kinder den Helm gern aufsetzen. Für uns ein klar verdienter Fünf-Sterne-Kauf.

5/5
★★★★★ Schicker, hochwertiger Helm
Joe Dezember 2024

Der Brix JR AKW15‑V2 (April 2024) ist ein leichter, gut verarbeiteter Kinder‑Skihelm der Klasse B nach EN 1077:2007, TÜV‑zertifiziert (Certipedia 60176167) und mit GS‑Zeichen. Durch die reduzierte Helmausdehnung bietet er bessere Belüftung und Hörbarkeit beim Skifahren. Highlights: attraktive Farbauswahl (z. B.

Midnight Grey Leo), sehr gute Verstellmöglichkeiten (langer gepolsterter Kinnriemen, Verstellrad, zusätzliches Gummiband), abnehmbares Innenfutter und Ohrpolster sowie praktische Brillenbandhalterung. Besonders geeignet als Kinderhelm wegen des geringen Gewichts. Kritisch: schwer entfernbarer Größen‑/Gewichtsaufkleber im Innenfutter und fehlende Angabe des Herstellungsorts. Insgesamt ein sicherer, komfortabler und gut ausgestatteter Skihelm für Kinder und Jugendliche.

5/5
★★★★★ Schicker und sicherer Kinderskihelm!
RushRush Dezember 2024

Alpina BRIX JR Skihelm: Leichter, sicherer Kinderhelm (Gr. 48–52) in black‑neon matt. Der 360 g leichte Polycarbonat‑Außenschalenhelm mit Schaumstoff‑Innenleben bietet hohe Stoßabsorption durch mikroskopische Luftkammern.

Herausnehmbares Innenfutter und abnehmbare Ohrpolster plus integrierter Nackenwärmer sorgen für Komfort und einfache Pflege. Ideal für Kinder (z. B.

9‑jährige) dank geringem Gewicht und guter Passform. Hochwertige Verarbeitung, ansprechendes Design und klarer Fokus auf Sicherheit und Tragekomfort. Lieferumfang: BRIX JR Gr.

48–52. Fazit: schicker, qualitativ sehr guter Skihelm – klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Sicher und stylisch auf der Piste
GuteMine Dezember 2024

Der ALPINA Unisex Jugend BRIX JR Skihelm verbindet zuverlässige Sicherheit mit modernem Design und ist ideal für junge Skifahrer. Der Jugend-Skihelm überzeugt durch leichtes Gewicht, gute Belüftung und eine komfortable, leicht verstellbare Passform, die auch längere Fahrten angenehm macht. Das stylische Unisex-Design spricht Jungen und Mädchen an. Positiv hervorzuheben sind das sehr gute Preis-Leistungs-Verhältnis und die solide Verarbeitung für Winterurlaub oder regelmäßige Abfahrten.

Einziger kleiner Nachteil: Die Polsterung könnte etwas weicher sein, beeinträchtigt aber kaum Komfort oder Schutz. Fazit: empfehlenswerter ALPINA Skihelm für Kinder und Jugendliche.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
blau
Skihelm
Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram