Alpen SDS+ FORCE X KM7 (80500007100) Betonbohrer

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Betonbohrer für systematische Befestigungsarbeiten in harten Werkstoffen
• SDS-plus-Aufnahme überträgt Schlagkraft kraftschlüssig auf Beton und Stein
• Durchmesser 5-12 mm decken Standard-Dübelgrößen ab
• Spezialisiert auf Beton und Stein statt Universallösungen
• Kunststoffbox schützt Bohrer bei Transport und Lagerung
• Mittelklasse-Ausstattung für regelmäßige Handwerker-Einsätze
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,47 €
Ø 36 €
36,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,47 €
Ø 36 €
36,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,94 €
ab 36,47 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpen 0080500007100, Alpen SDS+ FORCE X KM7 0080500007100 Beton-Spiralbohrer-Set Voelkner Alpen 0080500007100, Alpen SDS+ FORCE X KM7 0080500007100 Beton-Spiralbohrer-Set Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,42 € → zum Angebot
• Fp - Alpen Sds-plus Hammerbohrerset Force X Km Metallkassette 7-tlg 5,0-12 Mm ManoMano Fp - Alpen Sds-plus Hammerbohrerset Force X Km Metallkassette 7-tlg 5,0-12 Mm 1 bis 3 Werktage 36,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,42 € → zum Angebot
• Alpen SDS-plus Hammerbohrerset FORCE X KM 7 mit Metallkassette (7-tlg, 4... Amazon Alpen SDS-plus Hammerbohrerset FORCE X KM 7 mit Metallkassette (7-tlg, 4... Auf Lager 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Alpen Spiralbohrer FORCE X SDS-plus Hammerbohrer-Set 4 Schneiden 0080500007100 Otto Alpen Spiralbohrer FORCE X SDS-plus Hammerbohrer-Set 4 Schneiden 0080500007100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.47 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Alpen 0080500007100, Alpen SDS+ FORCE X KM7 0080500007100 Beton-Spiralbohrer-Set ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,42 € → zum Angebot
Fp - Alpen Sds-plus Hammerbohrerset Force X Km Metallkassette 7-tlg 5,0-12 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,42 € → zum Angebot
ALPEN - Maykestag 80500007100, ALPEN - Maykestag ALPEN SDS-plus Hammerbohrerset FORCE Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 36,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
ALPEN 0080500007100, Alpen SDS+ FORCE X KM7 0080500007100 Vollhartmetall Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Alpen SDS-plus Hammerbohrerset FORCE X KM 7 mit Metallkassette (7-tlg, 4 Schneiden, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Alpen SDS-plus Hammerbohrerset FORCE X KM 7 mit Metallkassette (7-tlg, 4 Schneiden, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Alpen Spiralbohrer FORCE X SDS-plus Hammerbohrer-Set 4 Schneiden 0080500007100 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Alpen 80500007100 M1008-2076, Alpen SDS-plus Force (10 Millimeter, 12 Millimeter, 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
ALPEN-MAYKESTAG 80500007100, Alpen-Maykestag SATZ KM 7 7 TLG. / ALPMAY SATZ SDS+ 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 45,66 € + 6,76 € Versand Gesamt 52,42 € → zum Angebot
Alpen 0080500007100, Alpen Hammerbohrer SDS-Plus Force X, 5-12mm, 7-teilig, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,00 € + 5,44 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
SDS-plus Hammerbohrerset "FORCE X" KM 7 / 7-teilig Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,94 € + 9,90 € Versand Gesamt 57,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Testbericht Alpen SDS+ FORCE X KM7 (80500007100)

Alpen SDS+ FORCE X KM7 (80500007100) – kompakte Betonbohrer-Ausstattung für harte Werkstoffe

Die Materialbearbeitung von Beton und Stein erfordert spezialisierte Werkzeuge mit robuster Konstruktion. Dieses Betonbohrer-Set konzentriert sich mit sieben Bohrern auf die zuverlässige Bearbeitung mineralischer Werkstoffe. Die Werkzeugaufnahme im SDS-plus-System überträgt dabei kraftschlüssig die Schlagenergie des Bohrhammers auf das Arbeitsmaterial. Anders als Universalbohrer für Holz oder Metall setzt die Konstruktion auf die spezifischen Anforderungen beim Bohren in harte Mineralien – ein klarer Fokus auf Handwerker-Aufgaben mit Mauerwerk, Beton oder Naturstein.

Durchmesser-Staffelung deckt typische Befestigungsaufgaben ab

Die Durchmesser-Auswahl umfasst 5 mm, 6 mm, 8 mm, 10 mm und 12 mm – genau jene Größen, die beim Setzen von Dübeln oder Befestigungselementen am häufigsten benötigt werden. Für Standard-Wandhalterungen oder Regalbefestigungen greifen Handwerker üblicherweise zu 6 mm oder 8 mm, während 10 mm und 12 mm für größere Dübel bei schweren Lasten zum Einsatz kommen. Diese Staffelung bildet den Alltag auf Baustellen und bei Renovierungsarbeiten praxisnah ab. Das Set ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein – spezialisiert auf Beton und Stein, ohne Kompromisse durch Mehrfachmaterial-Fähigkeit einzugehen.

Alpen SDS+ FORCE X KM7 (80500007100) Test

5/5
★★★★★ Die besten Bohrer!
Walter U Dezember 2020

Nachdem ich verschiedene SDS-Bohrer ausprobiert habe, bin ich zum ersten Mal auf diese Marke gestoßen. Obwohl sie etwas teurer sind, sind sie jeden Cent wert. Hätte ich sie nur schon früher entdeckt, hätte ich viel Ärger und Zeit gespart. Das Bohren in bewehrtem Beton ist ein Kinderspiel :) Ich kann sie nur wärmstens empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Problemloses bohren
Bierdie2000 Oktober 2023

Die Bohrer in 6mm und 8mm sind super! Sie bohren wie Butter durch Kiesbeton und hinterlassen saubere Löcher. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, sehr empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Unrund
Martin K März 2022

Wie ärgerlich! Nachdem die Bosch 7x Bohrer enttäuschten, musste ich auch die Alpen, Projahn und Heller Sets zurücksenden. Wenn 3 von 7 Bohrern nicht rund laufen, ist das in dieser Preisklasse nicht akzeptabel. Es liegt nicht an meinen hochwertigen Bohrhämmern verschiedener Hersteller. Warum schafft es kein Hersteller, ein Set mit durchweg geraden Bohrern herzustellen?.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung.
reinhard m Februar 2026

alles Bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
7
Kunststoffbox
10 mm, 12 mm, 5 mm, 6 mm, 8 mm
Betonbohrer, Spiralbohrer
SDS-plus
Beton, Stein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram