PVP Jod Al Salbe (25 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wundsalbe & Heilsalbe Anwendungsgebiete: Wundbehandlung - Wunde (oberflächliche Hautverletzung) - Wundliegen - Wundliegen [Dekubitus] Darreichungsform: Salbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,75 €
Ø 2 €
1,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,75 €
Ø 2 €
1,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,81 €
ab 1,75 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion... Apolux PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion... sofort lieferbar 1,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,74 € → zum Angebot
• PVP-JOD AL Salbe 25 g medpex PVP-JOD AL Salbe 25 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,86 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,35 € → zum Angebot
• PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion... apodiscounter PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion... Versand innerhalb von 24h 1,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 5,29 € → zum Angebot
• ALIUD PHARMA PVP-JOD AL Salbe, 25 g: Antiseptische Jodsalbe zur Unterstützung... Amazon Marketplace ALIUD PHARMA PVP-JOD AL Salbe, 25 g: Antiseptische Jodsalbe zur Unterstützung... Auf Lager 6,81 € Versand kostenfrei Gesamt 6,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.75 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion (Antiseptikum) 25 ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 1,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,74 € → zum Angebot
PVP-JOD AL Salbe 25 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,86 € 74,40 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 5,35 € → zum Angebot
PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion (Antiseptikum) apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 1,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 5,29 € → zum Angebot
PZN-DE 00562560, ALIUD Pvp-Jod AL Salbe 25 g, Grundpreis: € 78,- / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 1,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion (Antiseptikum) Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 1,95 € 78,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe Antiseptikum, 25 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,04 € → zum Angebot
ALIUD PHARMA GmbH PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion (Antiseptikum) 25 g die Beraterapotheke Angebotsinfo 2,13 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,03 € → zum Angebot
PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion (Antiseptikum) VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,19 € 87,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 6,18 € → zum Angebot
PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion 0.025 kg, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 6,19 € → zum Angebot
PZN-DE 00562560, ALIUD Pharma Pvp-Jod Al Salbe 25 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,28 € + 4,74 € Versand Gesamt 7,02 € → zum Angebot
PVP-Jod AL Salbe bei Wunddesinfektion Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 2,29 € 91,60 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
PVP-JOD AL Salbe 25 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,38 € 95,20 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 6,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

PVP Jod Al Salbe (25 g) Test

5/5
★★★★★ Jodsalbe ist immer wichtig und gut
Patrick S April 2021

Ich trage die Salbe immer in meinem Rucksack im Erste-Hilfe-Set und verwende sie sofort, wenn ich beispielsweise eine Zecke entfernt habe. Eine Kombination aus Zeckenzangen-Set und Jodsalbe sollte in jedem Haushalt vorhanden sein und immer griffbereit sein, wenn man in die Natur geht. Ein größeres Behältnis würde ich nicht empfehlen, da man sie nicht täglich braucht, es sei denn, man muss ernsthafte Wunden versorgen.

Ich würde mir wünschen, dass der Hersteller auch kleinere Behältnisse wie 5g anbieten würde. Also liebe Produktabteilung: Denkt an die Outdoor-Fans, bei denen jedes Gramm zählt :).

5/5
★★★★★ Muß man eigentlich immer in der Hausapotheke haben.
LiLaLu März 2025

Bei kleinen Wunder manchmal unverzichtbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Wirksamkeit!
Ottilie Oktober 2024

Gute Wirksamkeit!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Salbe
Siegfried S September 2023

Gut verträglich, hilft mir sehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
ab 6 Monate geeignet
Salbe
25 g
25
Povidon-Jod
N1
Beeinträchtigung der Nierenfunktion, Bläschen, Rötung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 1 000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10 000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind., die sich in Form von Jucken, oder unbekanntMögliche NebenwirkungenErkrankungen des Immunsystems/ Erkrankungen der HautSeltenÜberempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, z.B. kontaktallergische Reaktionen vom Spättyp, Übersäuerung des Blutes (metabolische Azidose).Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Wundbehandlung, Wunde (oberflächliche Hautverletzung), Wundliegen, Wundliegen [Dekubitus], Zur wiederholten, wie z.B. Decubitus (Druckgeschwür)Ulcus cruris (Unterschenkelgeschwür)oberflächlichen Wunden und Verbrennungeninfizierten und superinfizierten Hauterkrankungen, zeitlich begrenzten Anwendung als Antiseptikum bei geschädigter Haut
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichFalls Sie an Schilddrüsenerkrankungen leiden oder bei Ihnen ein Kropf besteht, Die Salbe ist ausschließlich zur äußerlichen Anwendung bestimmt.Salbe auf die geschädigte Stelle gleichmäßig auftragen.Falls erforderlich
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram