AL-KO Comfort 22.6 Li Akku-Rasenmäher

• 150 m² Flächenempfehlung für kompakte Hausgärten optimal dimensioniert
• 36 V Li-Ion-Akku mit 30 min Laufzeit für vollständige Mähdurchgänge ohne Unterbrechung
• 36 min Ladezeit ermöglicht schnelle Fortsetzung bei größeren Flächen
• Elektrostart per Knopfdruck erspart kraftraubendes Anwerfen
• Mulchfunktion integriert für nährstoffreiche Rasenpflege ohne Fangkorb
• 83 dB Schalldruckpegel für nachbarschaftsfreundliches Arbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,00 €
Ø 159 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,00 €
Ø 159 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 159,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO 114133, AL-KO 22.6 Li Comfort (ohne Akku und Ladegerät) elektrokoeck.com AL-KO 114133, AL-KO 22.6 Li Comfort (ohne Akku und Ladegerät) Lagernd, sofort lieferbar 159,00 € + 12,00 € Versand Gesamt 171,00 € → zum Angebot
• AL-KO Akku-Mulchmäher 22.6 Li, 22 cm Schnittbreite, 3-fache Amazon Marketplace AL-KO Akku-Mulchmäher 22.6 Li, 22 cm Schnittbreite, 3-fache Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• AL-KO Akkurasenmäher 22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät), 22 cm Otto AL-KO Akkurasenmäher 22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät), 22 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
• AL-KO Akkurasenmäher "22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät)" Quelle AL-KO Akkurasenmäher "22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät)" 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO 114133, AL-KO 22.6 Li Comfort (ohne Akku und Ladegerät) ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 159,00 € + 12,00 € Versand Gesamt 171,00 € → zum Angebot
AL-KO Akkurasenmäher 22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät), 22 cm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
AL-KO Akku-Mulchmäher 22.6 Li, 22 cm Schnittbreite, 3-fache Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
AL-KO Akkurasenmäher "22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät)" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
AL-KO Akkurasenmäher "22.6 Li MULCH & GROW (ohne Akku und Ladegerät)" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 159,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,85 € → zum Angebot
Al-Ko Akku-Mulchmäher 22.6 Li Mulch & Grow OBI Angebotsinfo 5 Tage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 07:58 Uhr.

Testbericht AL-KO Comfort 22.6 Li

AL-KO Comfort 22.6 Li für kompakte Rasenflächen

Der Akku-Rasenmäher wurde speziell für Gärten bis 150 Quadratmeter konzipiert und kombiniert kabellosen Arbeitskomfort mit schneller Einsatzbereitschaft. Der Elektrostart erspart das mühsame Anwerfen per Seilzug – ein Knopfdruck genügt, um sofort mit dem Mähen zu beginnen. Diese Starttechnik erleichtert besonders älteren Gartenbesitzern oder bei häufigen Unterbrechungen die Handhabung erheblich. Die Mulchfunktion ermöglicht flexiblen Einsatz: Feingeschnittenes Gras bleibt auf der Fläche, versorgt den Rasen mit Nährstoffen und spart das Entleeren eines Fangkorbs.

Akkusystem für regelmäßige Pflegeschnitte

Das Gerät arbeitet mit 36 Volt Li-Ion-Technik und erreicht eine Laufzeit von 30 Minuten pro vollständig geladenem Akku. Diese Betriebsdauer reicht für die angegebene Maximalfläche bei normalem Graswuchs vollständig aus. Die Ladezeit beträgt nur 36 Minuten – kurz genug, um bei größeren Gärten nach einer Pause direkt weiterzuarbeiten. Akku und Ladegerät gehören nicht zum Lieferumfang, was den flexiblen Einsatz innerhalb bestehender Akkusysteme des Herstellers ermöglicht. Wer bereits kompatible Energiespeicher besitzt, spart bei der Anschaffung und nutzt vorhandene Akkus geräteübergreifend.

AL-KO Comfort 22.6 Li Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AL-KO Comfort 22.6 Li? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

AL-KO Rasenmäher

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
AL-KO Comfort
150 m²
ohne Ladegerät
Antrieb
Elektrostart
mit AL-KO Motor
Ausstattung
ja
Eigenschaften
83 dB
3-stufig
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
36 V
30 min.
36 min
ohne Akku
Maße & Gewicht
22 cm
30 mm, 50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram