AEG HH24HSPI (OU5PE42AB + OIX64A00XB) Elektroherd

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochmoderne Induktionskochfeld mit 4 Kochzonen bietet präzise Temperaturkontrolle und energieeffizientes Kochen.
• Der geräumige Backofen mit 71 Liter Volumen ermöglicht flexibles Kochen auf 5 Einschubebenen für vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten.
• Mit 10 Betriebsarten und 45 Programmen, einschließlich Luftfrittieren, eröffnen sich zahlreiche kreative Kochmöglichkeiten.
• Die pyrolytische Selbstreinigungsfunktion sorgt für mühelose Sauberkeit, während die Klapptür mit geringer Temperatur sicheres Handling gewährleistet.
• Dank der A+ Energieeffizienzklasse und modernen Sicherheitseinrichtungen wie Kindersicherung wird eine optimale Kombination aus Leistung und Sparsamkeit geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.054,63 €
Ø 1.055 €
1.054,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.054,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.054,63 €
Ø 1.055 €
1.054,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.054,63 €
ab 1.054,63 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.054,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 HH24HSPI, Pyrolyse-Selbstreinigung, AirFry - Otto AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 HH24HSPI, Pyrolyse-Selbstreinigung, AirFry - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.054,63 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.094,58 € → zum Angebot
• AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung... Quelle AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung... 1.054,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.054,63 € → zum Angebot
• AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung... BAUR AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung... 2-4 Werktage 1.054,63 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.094,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1054.63 €
Ø 1 Mon.
1.055 €
Tiefstpreis
1.055 €
Preisalarm aktivieren
AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 HH24HSPI, Pyrolyse-Selbstreinigung, AirFry - ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.054,63 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.094,58 € → zum Angebot
AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung AirFry Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.054,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.054,63 € → zum Angebot
AEG Elektro-Herd-Set Serie 5000 "OU5PE42AB 940321503" Pyrolyse-Selbstreinigung AirFry BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.054,63 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.094,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht AEG HH24HSPI (OU5PE42AB + OIX64A00XB)

AEG HH24HSPI - Kulinarische Perfektion für anspruchsvolle Köche

Entdecken Sie mit diesem hochwertigen Backofen-Set neue Dimensionen des Kochvergnügens. Das elegante System vereint fortschrittliche Technologie mit intuitiver Bedienung und eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur Zubereitung köstlicher Gerichte. Ob Sie ein ambitionierter Hobbykoch sind oder einfach Wert auf perfekte Ergebnisse legen – dieses Gerät unterstützt Sie bei der Verwirklichung Ihrer kulinarischen Visionen und setzt neue Maßstäbe in Sachen Komfort und Effizienz.

Präzise Kontrolle für perfekte Garergebnisse

Erleben Sie die Vorzüge modernster Induktionstechnologie, die Ihnen eine außergewöhnliche Kontrolle über den Garprozess ermöglicht. Das Kochfeld reagiert blitzschnell auf Temperaturänderungen und verteilt die Hitze gleichmäßig. Dank der intelligenten Topfgrößenerkennung und der Booster-Funktion passen Sie die Leistung optimal an Ihre Bedürfnisse an. Die Timer-Funktion unterstützt Sie bei der präzisen Zeiteinteilung, während die Pause/ReStart-Option zusätzliche Flexibilität bietet. Genießen Sie höchste Präzision bei der Zubereitung Ihrer Lieblingsgerichte.

AEG HH24HSPI (OU5PE42AB + OIX64A00XB) Test

3/5
★★★☆☆ Montagsgerät
von Maren M. November 2025

Das Induktionskochfeld hat nach nur zwei Wochen und wenig Nutzung aufgrund eines Elektronikfehlers versagt. Tatsächlich funktioniert es nicht mehr. Den Ofen hingegen habe ich lediglich zweimal benutzt und war damit sehr zufrieden. Er heizt schnell und die digitale Temperaturanzeige ist praktisch.

Ein kleiner Nachteil: Die Innenbeleuchtung hat einen Wackelkontakt und bleibt manchmal an, obwohl die Tür geschlossen ist. Wir erhalten nun ein Austauschgerät und ich hoffe, dass es besser läuft.

2/5
★★☆☆☆ Gerät November
Judith E. Juni 2026 ✓ würde wieder kaufen

Gerät im November 2025 gekauft und nach einer Woche hat das Induktionskochfeld versagt. Fehler E7
nach der Reparatur hat das Gerät ein halbes Jahr funktioniert, nun wieder einer Fehler 22E8 am Kochfeld.
Backofen funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Super Kombi
von einer Kundin Februar 2026

Bin sehr zufrieden mit beiden Geräten
Gute Verarbeitung und klasse Funktionalität. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Herd
von Claudia K. Januar 2026

Habe ihn vor kurzem bestellt, kam innerhalb von ein paar Tagen
Service super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
AEG Serie 5000
Elektroherd, Herd-Set, Induktionsherd, Induktionskochfeld
Ausstattung
Auszug nachrüstbar, Einhängegitter
Luftfrittieren
Drehschalter, versenkbar
Display, Garraumbeleuchtung
Induktionskochzonen
4
Pyrolyse
Abschaltautomatik, Kindersicherung, Kühlgebläse/Nachlaufautomatik, Restwärmeanzeige
45
5
Eigenschaften
Glaskeramik
Klapptür, Leichtreinigungstür, gedämpfte Tür, geringe Türtemperatur
30 - 300 °C
Stangengriff
Glatte Emaille
20 °C
Energiemerkmale
A+
0,69 kWh
1,09 kWh
Maße & Gewicht
59,5 cm
59,4 cm
56,7 cm
71 Liter
34,5 kg
57,6 cm
51,6 cm
4,4 cm
Technische Daten
10.850 Watt
2.300 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram