Amica SHI 905 150 E Elektroherd

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Induktions-Technologie ermöglicht schnelles und präzises Kochen mit vier leistungsstarken Kochzonen für effiziente Zubereitung.
• Ein geräumiger 65-Liter-Backofen bietet zahlreiche Beheizungsarten wie Heißluft, Umluft und Pizzastufe für vielfältige Zubereitungsmöglichkeiten.
• Die TouchControl-Bedienung des Kochfelds und versenkbare Drehknöpfe am Backofen gewährleisten eine intuitive und hygienische Steuerung.
• Mit der Energieeffizienzklasse A wird ein sparsamer Energieverbrauch sichergestellt, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.
• Hochwertige Ausstattung mit 3-fach-Verglasung der Backofentür und Steam Clean-Funktion für einfache Reinigung und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
567,51 €
Ø 546 €
538,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 760,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
567,51 €
Ø 546 €
538,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 760,40 €
ab 567,51 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 538,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica 57557, Amica Standherd SHI 905 150 E Induktion | 4 Kochzonen | 65L... smartgoods (smartgoods.de) Amica 57557, Amica Standherd SHI 905 150 E Induktion | 4 Kochzonen | 65L... Versandlager: 1-3 Werktage 567,51 € + 59,95 € Versand Gesamt 627,46 € → zum Angebot
• Amica SHI 905 150 E, Freistehender Herd, Schwarz, Silber, Tasten, Drehregler,... Kaufland Amica SHI 905 150 E, Freistehender Herd, Schwarz, Silber, Tasten, Drehregler,... 4-6 Werktage 621,87 € + 59,99 € Versand Gesamt 681,86 € → zum Angebot
• Amica Induktions-Standherd SHI 905 150, mit Teleskopauszug nachrüstbar, Steam... Otto Amica Induktions-Standherd SHI 905 150, mit Teleskopauszug nachrüstbar, Steam... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 666,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 705,95 € → zum Angebot
• Amica Standherd 65 l Elektro Induktionskochfeld 11 Backofenfunktionen SteamClean Amazon Marketplace Amica Standherd 65 l Elektro Induktionskochfeld 11 Backofenfunktionen SteamClean 676,04 € Versand kostenfrei Gesamt 676,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
567.51 €
Ø 1 Mon.
546 €
Tiefstpreis
538 €
Preisalarm aktivieren
Amica 57557, Amica Standherd SHI 905 150 E Induktion | 4 Kochzonen | 65L Backofen ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 567,51 € + 59,95 € Versand Gesamt 627,46 € → zum Angebot
Amica SHI 905 150 E, Freistehender Herd, Schwarz, Silber, Tasten, Drehregler, Silber, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 621,87 € + 59,99 € Versand Gesamt 681,86 € → zum Angebot
Amica Induktions-Standherd SHI 905 150, mit Teleskopauszug nachrüstbar, Steam Clean, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 666,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 705,95 € → zum Angebot
Amica Induktions-Standherd "SHI 905 150 E" mit Teleskopauszug nachrüstbar Steam Quelle Angebotsinfo Verfügbar 666,00 € Versand kostenfrei Gesamt 666,00 € → zum Angebot
Amica Induktions-Standherd "SHI 905 150 E" mit Teleskopauszug nachrüstbar Steam BAUR Angebotsinfo 1 Woche 666,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 705,95 € → zum Angebot
SHI 905 150 E Edelstahl Standherd expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 666,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 745,90 € → zum Angebot
Amica Standherd 65 l Elektro Induktionskochfeld 11 Backofenfunktionen SteamClean Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 676,04 € Versand kostenfrei Gesamt 676,04 € → zum Angebot
Amica Elektroherd Induktion SHI 905 150 E SHI905150E elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 760,40 € + 77,00 € Versand Gesamt 837,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:44 Uhr.

Testbericht Amica SHI 905 150 E

Amica SHI 905 150 E: Das perfekte Backofen-Set für Ihre Küche

Das Amica SHI 905 150 E Backofen-Set bietet Ihnen alles, was Sie für eine moderne Küche benötigen. Mit einem eleganten Design in Edelstahlfarben und einem Induktionskochfeld ist dieses Set nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional. Es umfasst einen Elektroherd und ein Induktionskochfeld, die zusammen eine perfekte Kombination für Ihre Kochbedürfnisse darstellen.

Vielseitige Beheizungsarten für jedes Gericht

Der Backofen des Amica SHI 905 150 E bietet eine Vielzahl von Beheizungsarten, darunter Heißluft, Infrarotgrill, Ober-/Unterhitze und Umluft. Mit der RapidWarmUp-Funktion können Sie den Ofen schnell auf die gewünschte Temperatur bringen. Zusätzlich gibt es spezielle Modi wie die Pizzastufe und den Intensivgrill, die für perfekte Ergebnisse sorgen.

Amica SHI 905 150 E Test

5/5
★★★★★ Top Herd
Volker November 2024

Für unsere kleine Küche mit begrenztem Platz haben wir uns für den Amica 50 cm Herd als Induktionsherd entschieden. Der Backofen heizt schnell auf, bietet ausreichend Platz für einen 2‑Personen‑Haushalt und ist eine sehr gute, platzsparende Wahl.

5/5
★★★★★ Leicht zu bedienen, gute Leistung
Lou März 2023

Der Induktionsherd überzeugt mit modernem Design und einfacher Bedienung. Das Induktionsfeld erkennt Töpfe zuverlässig und wird sehr schnell heiß, was zu gleichmäßigen Kochergebnissen führt. Der Backofen erreicht und hält dank Thermometer genaue Temperaturen. Kochfeld und Oberflächen lassen sich problemlos reinigen.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Herd, tolle Optik!
von einer Kundin März 2022

Bisher bin ich sehr zufrieden mit diesem Herd. Die Bedienung ist einfach und ich habe bisher keine negativen Aspekte gefunden. Einziger Kritikpunkt ist die Schublade, die besser aus Metall als aus PVC sein könnte.

3/5
★★★☆☆ Heizt insgesamt schnell und auch im Backofen gleichmäßig
adelhe September 2024

Die Heizleistung von Kochfeld und Backofen überzeugt, der Backofen bäckt gleichmäßig. Die Touch-Bedienung des Kochfelds funktioniert zwar, ist wegen schwacher Markierungen (dunkelgrau auf schwarz) jedoch ungewohnt und fummelig. Welche Kochzone aktiv ist, bleibt selbst nach Lesen der Anleitung teils rätselhaft — oft Glückssache. Rücksendefrist habe ich beim Kücheneinbau verpasst, teste weiter, da ich mit Amica bereits gute Erfahrungen (Waschtrockner) habe.

3/5
★★★☆☆ Backofen
von einem Kunden Oktober 2023

Nach anderthalb Jahren Benutzung kann ich ein ausführliches Feedback zu diesem Backofen geben. Leider hat er nach nur einem Jahr angefangen, merkwürdige Rattergeräusche zu machen, besonders beim Öffnen und während der Umluftfunktion. Für den Preis hätte ich eine bessere Qualität erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Ein Defekt nach dem nächsten
von Simone F. Februar 2026

Schlechte Erfahrung mit dem Backofen: Innerhalb der Gewährleistung brach der Ofentürgriff, kurz darauf fiel die Innenbeleuchtung aus — kein Sockel für eine neue Lampe. Der Ersatzgriff brach später ebenfalls, die Garantie war gerade abgelaufen. Mangelnde Qualität und Ersatzteilversorgung, daher nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
silber
Elektroherd, Induktionskochfeld, Standherd
1 Backblech, 1 Fettpfanne, 1 Grillrost
Induktionskochfeld
Herd + Induktionskochfeld
SHI 905 150
SHI 905 150 E
Ausstattung
Teleskopauszug (nachrüstbar)
Heißluft, Ober-/Unterhitze
Steam Clean
Drehknöpfe, Sensorsteuerung
Einkreiskochzonen, Kombikochzone
4
Restwärmeanzeige, Topferkennung
1
versenkbar
Uhr
Eigenschaften
Glaskeramik
3-fach-Verglasung, soft-Close
Restwärme-Indikatoren, Topfgrößenerkennung, TouchControl-Bedienung
rahmenlos
nein
in Stufen
Glühlampe
Energiemerkmale
A
0,78 kWh
0,99 kWh
A (A+++ bis D)
Maße & Gewicht
50 cm
85 cm
60 cm
65 Liter
39 kg
65 Liter
16, 2 x 18 cm, 21
85 cm
50 cm
60 cm
Technische Daten
16 A
10,2 kW
elektrisch
230 V
230/400 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram