Adidas Runfalcon 5 TR (JI4084) schwarz/silber Dämpfungsschuhe

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ADIWEAR-Technologie sorgt für hervorragende Strapazierfähigkeit und verlängert die Lebensdauer des Schuhs erheblich.
• Ein atmungsaktives Mesh-Obermaterial gewährleistet optimale Belüftung und hält die Füße auch bei intensivem Training trocken.
• Die Cloudfoam-Zwischensohle bietet eine außergewöhnliche Dämpfung für ein komfortables Laufgefühl auf verschiedenen Untergründen.
• Integrierte Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen und sorgen für zusätzliche Sicherheit.
• Die OrthoLite-Einlegesohle unterstützt die Fußgesundheit durch verbesserte Feuchtigkeitsableitung und langanhaltenden Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,95 €
Ø 49 €
41,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,95 €
Ø 49 €
41,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
ab 47,95 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Herren RUNFALCON 5 TR Running Shoes, Core Black/Silver Metallic/Carbon,... Amazon Marketplace adidas Herren RUNFALCON 5 TR Running Shoes, Core Black/Silver Metallic/Carbon,... 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• adidas performance JI4084, adidas performance adidas Runfalcon 5 sportdeal24 adidas performance JI4084, adidas performance adidas Runfalcon 5 1 - 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Laufschuhe adidas Runfalcon 5 TR JI4084 Schwarz Male eschuhe Laufschuhe adidas Runfalcon 5 TR JI4084 Schwarz Male siehe Shop 52,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• adidas Performance RUNFALCON 5 TR Laufschuh Otto adidas Performance RUNFALCON 5 TR Laufschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Runfalcon 5 TR
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.95 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/3
40
40 1/2
40 2/3
41
41 1/3
42
42 1/2
43
43 1/3
44
44 1/2
44 2/3
45
46
46 1/2
47
48
49
adidas Herren RUNFALCON 5 TR Running Shoes, Core Black/Silver Metallic/Carbon, 40 2/3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
adidas performance JI4084, adidas performance adidas Runfalcon 5 Größe: 40 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
adidas performance JI4084, adidas performance adidas Runfalcon 5 Größe: 46 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Laufschuhe adidas Runfalcon 5 TR JI4084 Schwarz Male Größe: 40 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 52,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Laufschuhe adidas Runfalcon 5 TR JI4084 Schwarz Male Größe: 39 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 52,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
adidas Laufschuhe Runfalcon 5 TR JI4084 Schwarz Herren Größe: 39 1/3 modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
adidas Performance RUNFALCON 5 TR Laufschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
adidas Runfalcon 5 TR Running Herren schwarz Schuhcenter Angebotsinfo 2 Werktage 59,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Adidas JI4084, adidas Runfalcon 5 TR Running Herren schwarz Größe: 40 1/2 Schuhcenter Schuhcenter.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Adidas JI4084, adidas Runfalcon 5 TR Running Herren schwarz Größe: 48 Schuhcenter Schuhcenter.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Adidas JI4084, adidas Runfalcon 5 TR Running Herren schwarz Größe: 47 Schuhcenter Schuhcenter.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Adidas JI4084, adidas Runfalcon 5 TR Running Herren schwarz Größe: 46 1/2 Schuhcenter Schuhcenter.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Runfalcon 5 TR (JI4084) schwarz/silber

Adidas Runfalcon 5 TR (JI4084) schwarz/silber - Vielseitiger Laufbegleiter für jeden Untergrund

Entdecken Sie einen Laufschuh, der Ihre Grenzen erweitert und gleichzeitig Komfort bietet. Dieses Modell vereint fortschrittliche Dämpfungstechnologie mit robustem Design für ein optimales Lauferlebnis. Die Kombination aus schwarzem Mesh-Obermaterial und silbernen Akzenten verleiht dem Schuh eine sportliche Eleganz, während die atmungsaktive Struktur für ein angenehmes Fußklima sorgt. Egal ob auf der Laufbahn oder im Gelände - dieser vielseitige Begleiter unterstützt Sie bei jedem Schritt.

Optimale Dämpfung für ermüdungsfreies Laufen

Die innovative Cloudfoam-Zwischensohle absorbiert effektiv Stöße und reduziert die Belastung auf Ihre Gelenke. Diese fortschrittliche Technologie ermöglicht lang anhaltenden Laufkomfort, selbst bei intensiven Trainingseinheiten. Die ADIWEAR-Außensohle gewährleistet hervorragende Traktion und Langlebigkeit auf verschiedenen Untergründen. Zusätzlich sorgt die OrthoLite-Einlegesohle für eine optimale Feuchtigkeitsregulierung und verhindert unangenehme Gerüche, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Leistung konzentrieren können.

Adidas Runfalcon 5 TR (JI4084) schwarz/silber Test

5/5
★★★★★ Perfekt , sehr bequem
von Sascha F. März 2026

Nach mehreren Wochen mit den Adidas‑Schuhen bestätigen sie hohen Tragekomfort und ein exzellentes Laufgefühl. Wie bei Adidas üblich habe ich eine Nummer größer gewählt. Insgesamt sehr zufrieden mit Passform, Komfort und Laufperformance.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistung
von einem Kunden Dezember 2025

Die Dämpfung ist für einen Trailschuh recht hart, die Sohle eher Standard und bietet auf feuchten Oberflächen nur wenig Grip. Dafür sitzt der Laufschuh sehr gut und läuft ausgesprochen komfortabel. Klare Weiterempfehlung als normaler Laufschuh, jedoch nicht als Trailschuh geeignet.

5/5
★★★★★
von Musa E. Juli 2025

Die Größe 44 fiel mir etwas zu eng aus, daher schickte ich sie zurück und probierte die 44 2/3, die jedoch zu groß war. Nach dem Retourenprozess bestellte ich schließlich erneut die Größe 44.

5/5
★★★★★
von Musa E. Juli 2025

Die Größe 44 fühlte sich für mich etwas eng an, daher schickte ich sie zurück und bestellte Größe 44 2/3, doch die war zu groß. Daraufhin habe ich sie ebenfalls zurückgesendet und erneut die Größe 44 bestellt. Zufriedenheit ist wichtig! 😊.

5/5
★★★★★ Fällt etwas kleiner aus
von Stefan H. Juli 2025

Optisch überzeugt der Schuh vollkommen. Beim ersten Tragen fiel mir jedoch auf, dass die Seiten vorne etwas enger sind im Vergleich zu meinem adidas Duramo SL2. Nach ein paar Tagen Angewöhnung sitzt er jedoch perfekt.

Für zukünftige Bestellungen würde ich eine halbe Nummer größer wählen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hierbei sehr fair und empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Eigentlich gut, aber...
Exonade November 2024

Der Schuh hat mir overall gut gefallen. Die Größe passt größtenteils, jedoch sitzt er im Fußbereich etwas eng. Das sorgt zwar für einen festen Halt, aber beim ersten Lauf habe ich mir an den Fersen Schmerzen zugezogen.

Der obere Fersenbereich wirkt etwas rauer und härter. Die Innen- und Laufsohle überzeugen hingegen mit hervorragender Dämpfung und Abrollverhalten. Der Grip ist ebenso gut.

Ich habe den Schuh für das Laufen im Freien außerhalb der Sommersaison gewählt. Um das Fersenproblem zu beheben, habe ich Klebepads und spezielle Laufsocken verwendet, und zudem die Schnürung etwas gelockert.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
Adidas Runfalcon
schwarz, silber
Ausstattung
Reflektoren, Schlammschutz, mit Einlegesohle, verstärkter Zehenbereich
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, wasserabweisend
Bahn
Mesh
Cloudfoam, Gummi
ADIWEAR, OrthoLite
mit Reißverschluss, mit Schnürung
Cloudfoam
profilierte Sohle
Maße & Gewicht
10 mm, 22 mm, 24 mm, 9 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram