Adata Elite UE800 256GB USB-3.1-Stick

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB Stick hat eine Speicherkapazität von 256 GB.
• Er unterstützt USB 3.2 Gen2 Typ-C für schnelle Datenübertragung.
• Die Lesegeschwindigkeit beträgt bis zu 1.000 MB/s.
• Er ist kompatibel mit verschiedenen Betriebssystemen wie Windows, Linux und Mac OS.
• Der Stick verfügt über eine LED-Statusanzeige und einen Schlüsselanhänger.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,90 €
Ø 60 €
58,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.010,38 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,90 €
Ø 60 €
58,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.010,38 €
ab 58,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UE800 256 GB, USB-Stick Alternate UE800 256 GB, USB-Stick 1 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• A-DATA AELI-UE800-256G-CSG, A-DATA Adata UE800 USB Flash Drive (256 GB, USB-C) Galaxus A-DATA AELI-UE800-256G-CSG, A-DATA Adata UE800 USB Flash Drive (256 GB, USB-C) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• ADATA ADATA UE800 256 GB, USB-Stick, (USB-C 3.2 (10 USB-Stick Otto ADATA ADATA UE800 256 GB, USB-Stick, (USB-C 3.2 (10 USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
• ADATA USB 256GB UE800 SI 3.2 USB Typ C Schnittstelle USB 3.2 Gen 2 Amazon Marketplace ADATA USB 256GB UE800 SI 3.2 USB Typ C Schnittstelle USB 3.2 Gen 2 Auf Lager 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
Varianten: Adata Elite UE800
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.9 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
UE800 256 GB, USB-Stick ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
A-DATA AELI-UE800-256G-CSG, A-DATA Adata UE800 USB Flash Drive (256 GB, USB-C) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 66,89 € 0.2613 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
ADATA ADATA UE800 256 GB, USB-Stick, (USB-C 3.2 (10 USB-Stick Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
ADATA UE800 - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB - USB-C 3.2 Gen 2 - Silber Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 74,26 € Versand kostenfrei Gesamt 74,26 € → zum Angebot
ADATA UE800 256 GB, USB-Stick aluminium (gebürstet), USB-C 3.2 (10 Gbit/s) METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 74,52 € Versand kostenfrei Gesamt 74,52 € → zum Angebot
A-Data AELI-UE800-256G-CSG, A-Data UE800 - 256GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 80,90 € 0.316 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
ADATA USB 256GB UE800 SI 3.2 USB Typ C Schnittstelle USB 3.2 Gen 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
ADATA AELI-UE800-256G-CSG, ADATA UE800 USB-Stick - 256 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.010,37 € 3.9468 € / GB + 0,94 € Versand Gesamt 1.011,31 € → zum Angebot
ADATA UE800 USB-Stick - 256 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.010,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.016,37 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:22 Uhr.

Testbericht Adata Elite UE800 256GB

Hochwertiger USB Speicher für alle Ihre Bedürfnisse

Der Adata Elite UE800 256GB USB Stick bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 256 GB und ist damit ideal für die Speicherung großer Datenmengen. Mit seiner silbernen Metalloberfläche sieht er nicht nur elegant aus, sondern ist auch robust und langlebig. Dank der USB 3.2 Gen2 Typ-C Schnittstelle können Sie Daten mit einer Lesegeschwindigkeit von bis zu 1.000 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von bis zu 950 MB/s übertragen.

Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen

Dieser USB Stick ist mit einer Vielzahl von Betriebssystemen kompatibel, darunter Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP, Linux 2.6+ und Mac OS X 10.6+. Auch die neueste Version, Windows 11, wird unterstützt. Dies macht den Adata Elite UE800 256GB zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Benutzer.

Adata Elite UE800 256GB Test

4/5
★★★★☆ Wird schon nach kurzer Zeit sehr warm
Jörg Juli 2024

Lieferung schnell und unproblematisch. USB‑Stick bietet akzeptable Geschwindigkeit, wird jedoch rasch warm. Für meine Nutzung ausreichend, aber die haptische Qualität leidet durch hohen Kunststoffanteil. Gute Funktion, verbesserungswürdige Verarbeitung.

3/5
★★★☆☆ Schneller Stick
Georg K März 2025

Der USB-Stick überzeugt technisch, doch die mechanische Verriegelung bzw. der Schieber zum Einfahren des Steckers ist extrem störend. Er rastet nicht zuverlässig in der ausgefahrenen Position ein. Ich nutze häufig einen Adapter für USB‑2.

0-Anschlüsse, die schwer einzustecken sind; dabei springt die Verriegelung manchmal heraus und ich muss zusätzlich mit dem Finger dagegenhalten, damit der Stecker nicht ins Gehäuse zurückrutscht. Insgesamt ist das Design der Arretierung schlecht durchdacht und mindert die Alltagstauglichkeit erheblich.

2/5
★★☆☆☆ Datentransfer schnell, Mechanik unzufriedenstellend
Walter L November 2024

Der USB‑Stick ist zwar sehr schnell, hat aber eine defekte Schiebemechanik: die Metallkupplung rastet meist nicht ein und schiebt sich beim Einstecken wieder zurück. Aus Frust habe ich ihn weggeworfen — für zuverlässige Nutzung nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr schneller USB Stick
Hajo Juli 2024

Der schnellste Stick, den ich bislang hatte!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
21,3 mm
13 g
73 mm
8,9 mm
Allgemeine Daten
silber
Metall
USB-3.1-Stick
Adata Elite
Eigenschaften
LED-Statusanzeige, Schlüsselanhänger
Linux 2.6+, Mac OS X 10.6+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen2 Typ-C
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 3.0
Technische Daten
1.000 MB/s
950 MB/s
10 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram