Kensington Countour 2.0 Pro 17" (K60381EU) black Outdoor-Rucksack

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack ist wasserabweisend und schützt Ihre Habseligkeiten vor Nässe.
• Er verfügt über ergonomisch geformte Schultergurte und einen gepolsterten Rücken für hohen Tragekomfort.
• Das aufklappbare Hauptfach ist passend für A4-Formate und bietet viel Stauraum.
• Mit RFID-Blocker und abschließbarem Reißverschluss für zusätzliche Sicherheit.
• Vielseitige Außen- und Innentaschen für optimale Organisation.
• Geeignet für Laptops bis zu 17 Zoll und ein Volumen von 29 Litern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,24 €
Ø 70 €
66,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,24 €
Ø 70 €
66,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,98 €
ab 71,24 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kensington K60381EU, Kensington Contour 2.0 17" Pro Laptop Rucksack proshop DE Kensington K60381EU, Kensington Contour 2.0 17" Pro Laptop Rucksack Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 71,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,23 € → zum Angebot
• Kensington Laptop Rucksack Contour 2.0, 17 Zoll Pro Laptop Rucksack für Damen & Amazon Kensington Laptop Rucksack Contour 2.0, 17 Zoll Pro Laptop Rucksack für Damen & Auf Lager 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
• KENSINGTON Werkzeugtasche Business Laptop Rucksack Contour 2.0 17" Pro, Otto KENSINGTON Werkzeugtasche Business Laptop Rucksack Contour 2.0 17" Pro, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,89 € Versand kostenfrei Gesamt 120,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.24 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kensington K60381EU, Kensington Contour 2.0 17" Pro Laptop Rucksack ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 71,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,23 € → zum Angebot
Kensington Laptop Rucksack Contour 2.0, 17 Zoll Pro Laptop Rucksack für Damen & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
Kensington Laptop Rucksack Contour 2.0, 17 Zoll Pro Laptop Rucksack für Damen & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
Kensington K60381EU, Kensington Contour 2,0 Pro (17", Universal) (K60381EU) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 80,52 € Versand kostenfrei Gesamt 80,52 € → zum Angebot
Kensington K60381EU, Kensington Laptoprucksack Contour 17' schwarz Wichmann Wichmann Angebotsinfo 14 Tag(e) 83,04 € + 8,93 € Versand Gesamt 91,97 € → zum Angebot
Contour 2.0 Pro, Rucksack Alternate (1) Angebotsinfo 7 85,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
Kensington Contour 2,0 Pro - Notebook-Rucksack - 43,2 cm (17) (K60381EU) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 86,07 € Versand kostenfrei Gesamt 86,07 € → zum Angebot
Kensington K60381EU, Kensington Notebookrucksack Contour 2.0 17" Pro Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 86,54 € + 8,90 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
Kensington K60381EU, Kensington Contour 2.0 Pro - Notebook-Rucksack - 43.2 cm (17") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,59 € Versand kostenfrei Gesamt 86,59 € → zum Angebot
Kensington K60381EU, Kensington Contour 2.0 EQ Pro Laptop Rucksack 17" JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 87,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
KENSINGTON Contour 2.0 43,18cm 17" Pro Laptop Rucksack e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 88,80 € Versand kostenfrei Gesamt 88,80 € → zum Angebot
KENSINGTON K60381EU, Kensington Contour 2.0 Pro Laptop-Rucksack - 17", schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 88,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kensington Countour 2.0 Pro 17

Der perfekte Begleiter für den urbanen Alltag

Der Kensington Countour 2.0 Pro 17" (K60381EU) black ist der ideale Outdoor-Laptop-Rucksack für den täglichen Einsatz in der Stadt. Mit seinem stilvollen Design in Schwarz und einer Vielzahl an praktischen Funktionen bietet er alles, was Sie für Ihre täglichen Abenteuer benötigen. Egal ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei einem Stadtbummel, dieser Rucksack ist stets ein zuverlässiger Begleiter.

Vielseitige Ausstattung für jeden Bedarf

Dieser Business-Rucksack überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung. Er verfügt über eine Aufsteckfunktion für Trolleys, einen Flaschenhalter und einen Organizer. Zudem sind ein RFID-Blocker, Stiftehalter und eine Öffnung für Kopfhörerkabel integriert. Die Außentaschen umfassen eine Fronttasche, ein Reißverschlussfach und Seitentaschen, die für zusätzlichen Stauraum sorgen.

Kensington Countour 2.0 Pro 17" (K60381EU) black Test

5/5
★★★★★ Top Rucksack
Michel Dezember 2010

Robuster, preiswerter Laptop-Rucksack mit durchdachtem Innenraum: sauber verarbeitet, gepolsterte Schultergurte und vorne mehrere Netzeinsätze für Kabel & Kleinteile. Sehr geräumig – im Frontfach etwa 7 Liter, hinten Platz für einen schmalen Ordner und ein 17-Zoll-Laptop. Die Form sorgt für sicheren Stand, kein Umfallen. Nach sieben Jahren intensiver Nutzung hervorragende Langlebigkeit: Nähte, Netze und Gurte zeigen kaum Verschleiß.

Einziger Makel aktuell ein Reißverschlussproblem; seitliche Taschen sind leicht abgerundet, was das Verstauen eckiger Gegenstände erschwert. Insgesamt hervorragende Preis-Leistung, langlebig und alltagstauglich. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, robusten Laptop-Rucksack suchen — 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiges Raumwunder
MH Oktober 2008

Habe diesen Rucksack für mein 15,4" Notebook gekauft. Ich war positiv überrascht, sowohl von der Qualität, als auch von der Funktionalität und dem Tragekomfort!Aufbau und Funktionalität:Der Rucksack hat insgesamt fünf Fächer: Zwei große und eine. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ optimal für 15,4"
Steffen Dezember 2008

Als Student hat man ja nicht nur sein Laptop (Compaq nx6310) immer dabei, sonder noch das Ladekabel, ein Headset, ein 5m Beamerkabel, Presenter, Mini-Maus, Mp3-Player, 3-fach-Steckleiste, diverse Stifte, Brillenetui, Locher, Kensington-Lock, Vesperbox, ein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Business
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, RFID-Blocker, Stiftehalter, Öffnung für Kopfhörerkabel
Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Brillenfach, Dokumentenfach, Einsteckfach, Fach für Lawinenausrüstung, Handyfach, Tabletfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
39,4 cm
1,2 kg
49,5 cm
Einheitsgröße
24,2 cm
29 Liter
17 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram