ABUS UGH 02 Halterung für Fahrradschlösser

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepäckträger-Befestigung 5-16 mm Universelle Montage an gängigen Streben-Durchmessern verschiedener Hersteller
• Werkzeugfreie Installation Schneller Wechsel zwischen verschiedenen Fahrrädern ohne zusätzliches Equipment
• Griffbereite Schloss-Verfügbarkeit Sofortiger Zugriff beim Abstellen ohne Taschendurchsuchen
• Lackschutz-Funktion Verhindert Kratzer durch bewegliche Metallteile am Fahrradrahmen
• Rucksack-Entlastung Schafft zusätzlichen Stauraum für Einkäufe und Arbeitsmaterialien
• Kompatibilität mit Standard-Gepäckträgern Anpassung an schmale Sport- bis robuste Touring-Konstruktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 22,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Schlosshalter UGH 02 - Zum sicheren Transport am Gepäckträger - 3-teilige Amazon Marketplace ABUS Schlosshalter UGH 02 - Zum sicheren Transport am Gepäckträger - 3-teilige Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• ABUS 26624, Abus UGH 02 Halterung für Gepäckträger Schwarz Bikable ABUS 26624, Abus UGH 02 Halterung für Gepäckträger Schwarz 1-2 Werktage 22,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• ABUS 26624, ABUS Universal-Gepäckträgerhalter UGH 02 5-16,5 mm Durchmesser... bike-components ABUS 26624, ABUS Universal-Gepäckträgerhalter UGH 02 5-16,5 mm Durchmesser... 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Otto ABUS Bügelschloss lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Schlosshalter UGH 02 - Zum sicheren Transport am Gepäckträger - 3-teilige ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
ABUS 26624, Abus UGH 02 Halterung für Gepäckträger Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
ABUS 26624, ABUS Universal-Gepäckträgerhalter UGH 02 5-16,5 mm Durchmesser schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Abus 26624, Abus UGH02 Halter (26624) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 24,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,95 € → zum Angebot
ABUS UGH 02 Halterung 26624 EXPERT-Security Angebotsinfo 25,80 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,70 € → zum Angebot
Abus UGH 02, Halterung - Schwarz motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 26,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
Abus Zubehör Halter UGH 02 für 950/970/1025/1050/8200/8220/7200/7220 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 28,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,05 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Halter UGH 02 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 28,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,79 € → zum Angebot
Halter Gepäckträgerhalter Abus UGH02 Wagner Sicherheit Angebotsinfo 3-5 Tage 28,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
ABUS Schlosshalter UGH 02 - Zum sicheren Transport am Gepäckträger - 3-teilige Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,60 € Versand kostenfrei Gesamt 30,60 € → zum Angebot
ABUS UGH 02 Halterung 26624, Halterung - Modell: UGH | Farbe:Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,21 € Versand kostenfrei Gesamt 32,21 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:38 Uhr.

Testbericht ABUS UGH 02

ABUS UGH 02 – Universelle Montage für Gepäckträger-Integration

Die Halterung für Fahrradschlösser ermöglicht griffbereite Verfügbarkeit bei jeder Fahrt, ohne dass das Schloss in Rucksack oder Tasche verstaut werden muss. Die Konstruktion passt sich verschiedenen Gepäckträger-Designs an und arbeitet mit Streben zwischen 5 und 16 Millimetern Durchmesser zusammen. Diese Bandbreite deckt gängige Gepäckträger-Modelle ab, von schlanken Leichtbau-Varianten bis zu robusten Lastenträger-Konstruktionen. Das Transportsystem schützt Fahrradlack vor Kratzern durch bewegliche Metallteile und verhindert störende Klappergeräusche während der Fahrt. Pendler profitieren von der sofortigen Zugriffsmöglichkeit beim Erreichen des Abstellorts.

Werkzeugfreie Anpassung an verschiedene Gepäckträger-Konstruktionen

Das Befestigungssystem arbeitet mit unterschiedlichen Streben-Durchmessern und passt sich der jeweiligen Gepäckträger-Geometrie an. Die Kompatibilität von 5 bis 16 Millimetern ermöglicht die Montage an schmalen Sport-Gepäckträgern ebenso wie an verstärkten Touring-Ausführungen. Diese Flexibilität erlaubt die Nutzung derselben Halterung beim Fahrradwechsel oder an verschiedenen Rädern im Haushalt. Die Installation erfolgt ohne zusätzliches Werkzeug, was den Wechsel zwischen verschiedenen Fahrrädern vereinfacht. Die Positionierung am Gepäckträger hält das Schloss außerhalb der Pedalzone und verhindert Kontakt mit den Beinen während der Fahrt.

ABUS UGH 02 Test

5/5
★★★★★ Very practical and usable with all brands
Heftytastic Dezember 2023

Ich habe diesen U-Lock-Halter für mein E-Bike gekauft und verwende ihn mit einem Kryptonite-Schloss. Obwohl er etwas eng sitzt, funktioniert er einwandfrei. Die Installation kann etwas fummelig sein, aber sobald er montiert ist, bewegt sich das Schloss keinen Millimeter. Positiv: + Verwendbar mit schweren Schlössern + Funktioniert auch mit Kryptonite-Schlössern + Sehr schnell und einfach zu entfernen/anzubringen + Sehr robustes Material (Metall mit Kunststoffscharnieren) Negativ: - Erstinstallation kann etwas knifflig sein - Der Halter könnte die Verwendung von Satteltaschen blockieren - Erfordert eine spezifische Kombination aus U-Lock und Rahmengeometrie für sichere Montage - Etwas teuer für seine Funktion Fazit: Ein sehr solider U-Lock-Halter, der mit allen Arten von Schlossmarken verwendet werden kann.

5/5
★★★★★ Praktische Bügelschlosshalterung
Michael P Oktober 2022

Diese Halterung für Bügelschlösser ist einfach zu montieren und praktisch. Ihr Fahrradschloss ist sicher und stört nicht mehr, während es leicht entnommen oder wieder befestigt werden kann. Ein Must-Have für alle Fahrradfahrer!.

5/5
★★★★★ Für den vorgesehen Zweck bestimmt geeignet
Schredder Juni 2022

Die Schlosshalterung macht insgesamt einen guten Eindruck, aber das Schloss passt nicht wie erwartet. Leider musste ich beide Produkte zurücksenden, da das Schloss von Kryptonite zu klein für mein Fahrrad war.

5/5
★★★★★ Super Halterung mit kleinem Manko
Christoph B April 2022

Diese Halterung erfüllt zuverlässig ihren Zweck. Das Schloss ist stabil und sicher, auch mit einem nicht-Abus Fingerabdruckschloss. Ein kleiner Nachteil ist, dass die Befestigung den Lack seitlich verkratzen kann. Das ist jedoch akzeptabel.

5/5
★★★★★ Sehr universelle Schlosshalter
D. D September 2021

Die Abus-Halter sind eine gute Lösung für schwere Bügelschlösser, wenn man ein paar Kleinigkeiten beachtet. Durch das Anbringen an senkrechten Streben können sie herunterrutschen, an waagerechten Streben verdrehen sie sich. Eine gute Lösung ist, die Halter an einer senkrechten Stelle anzuschrauben, die einen Kreuzungspunkt mit einer waagerechten Strebe hat.

Alternativ können sie auch mit Kabelbindern an der darüberliegenden Strebe gesichert werden. So können schwere Schlösser dauerhaft und vernünftig befestigt werden. Das Ein- und Aushängen der Schlösser ist einfach und schnell. Daher sind die Abus-Halter eine empfehlenswerte Lösung, um schwere Bügelschlösser zu befestigen.

5/5
★★★★★ Funktioniert super
Ingrid Mai 2021

Ich suchte nach einer geeigneten Halterung für mein MASTER LOCK Bügelschloss und bin mit dieser sehr zufrieden. Einfach zu montieren und sicher, hält sie mein Schloss fest an meinem Ebike. Dank des stabilen Halters bleibt alles an Ort und Stelle, selbst während der Fahrt. Die Montage war unkompliziert und mit einem 10er Inbusschlüssel schnell erledigt.

Das Plastikgewinde des Außenteils verhindert ein Überdrehen. Eine klare Empfehlung für alle, die nach einer zuverlässigen Schlosshalterung suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Halterung für Fahrradschlösser
Befestigung an Gepäckträgerstreben von 5 – 16 5mm Durchmesser
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram