ABUS Steel-O-Chain 9809/85 (black) Kettenschloss

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• 9 mm Kettenglieder erschweren Aufbruchversuche mit gängigem Werkzeug wirksam
• Sicherheitslevel 12 von 15 für mittleren Diebstahlschutz in alltäglichen Situationen
• Textile Ummantelung verhindert Kratzer an Rahmen und Lackflächen
• Pickschutz am Zylinder erschwert manipulative Öffnungsversuche erheblich
• Schlüsselservice verfügbar für Nachbestellung bei Verlust über Schlüsselnummer
• 2 Schlüssel mitgeliefert für sichere Aufbewahrung eines Ersatzexemplars
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
60,53 €
Ø 65 €
60,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,37 €
Länge
9809/110 (black)9809/140 (black)9809/85 (black)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
60,53 €
Ø 65 €
60,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,37 €
ab 60,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 – Fahrradschloss aus gehärtetem Stahl... Amazon ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 – Fahrradschloss aus gehärtetem Stahl... Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
• Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm Fahrrad-Teile.Shop Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm 3 - 5 Tage 85,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 91,79 € → zum Angebot
• Kettenschloß Abus Steel-O-Chain 9809/85 BK Schwarz sportega Kettenschloß Abus Steel-O-Chain 9809/85 BK Schwarz siehe Shop 91,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,71 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm Otto ABUS Rahmenschloss Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 102,37 € Versand kostenfrei Gesamt 102,37 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Steel-O-Chain 9809
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.53 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 – Fahrradschloss aus gehärtetem Stahl – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 – Fahrradschloss aus gehärtetem Stahl – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 85,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 91,79 € → zum Angebot
Kettenschloß Abus Steel-O-Chain 9809/85 BK Schwarz sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 91,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,71 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 9809 L 85 cm D 9 mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 102,37 € Versand kostenfrei Gesamt 102,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht ABUS Steel-O-Chain 9809/85 (black)

ABUS Steel-O-Chain 9809/85 (black) sichert Fahrräder mit robuster Kettenkonstruktion

Die Materialkonstruktion dieses Kettenschlosses basiert auf 9 mm starken Kettengliedern, die Aufbruchversuche mit gängigem Werkzeug wirksam erschweren. Abus ordnet das Modell auf Level 12 der hauseigenen 15-stufigen Sicherheitsskala ein – eine mittlere Sicherheitseinstufung für alltägliche Nutzungsszenarien. Die textile Ummantelung schützt Fahrradrahmen und Lackoberflächen vor Kratzern beim Handling. Zwei mitgelieferte Schlüssel ermöglichen eine Ersatz-Lösung bei Verlust des Hauptschlüssels. Der integrierte Pickschutz erschwert manipulative Öffnungsversuche am Schließzylinder erheblich.

Flexible Kettenglieder ermöglichen vielseitiges Anschließen im Stadtverkehr

Die bewegliche Kettenstruktur passt sich unterschiedlichen Objekten wie Laternenpfählen, Fahrradständern oder Zäunen flexibel an. Diese Variabilität bewährt sich besonders in urbanen Situationen, wo feste Anschließpunkte nicht immer die ideale Position oder Form bieten. Kettenglieder erlauben das Zusammenschließen mehrerer Fahrräder oder das Sichern von Rahmen und Laufrad in einem Arbeitsgang. Die textile Außenhülle verhindert Transportgeräusche und minimiert Beschädigungen am eigenen Fahrrad während der Fahrt. Die kompakte Bauweise lässt sich in Rucksäcken oder Fahrradtaschen unterbringen, bringt jedoch ein spürbares Gewicht für den täglichen Transport mit sich.

ABUS Steel-O-Chain 9809/85 (black) Test

5/5
★★★★★ Sehr solide
Peer-Vincent F Oktober 2022

Aufgrund einiger vermuteter Fake-Bewertungen war ich zunächst unsicher über den Kauf dieses Kettenschlosses. Zum Glück habe ich mich trotzdem dafür entschieden, denn es ist das robusteste und hochwertigste Fahrradschloss, das ich je besessen habe - sowohl als Bügel- als auch als Kettenschloss. Der Schließmechanismus erfordert zwar etwas Eingewöhnung, aber das liegt nur daran, dass er so präzise und komplex konstruiert ist.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos!
C.H. August 2022

Das Schloss funktioniert einwandfrei, solange es korrekt verwendet wird! Der Schlüssel muss vollständig eingeführt und ohne Gewalt gedreht werden. Probleme entstehen nur bei Hektik. Nur wenige Sekunden Zeit sind nötig. Klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Zufriedenstellend
Nina Juli 2023

Ich bin zufrieden mit dem Schloss, obwohl es manchmal beim Öffnen und Schließen klemmt. Die Länge und Stabilität überzeugen mich, jedoch musste ich einen Stern abziehen. Insgesamt ein solides Produkt.

4/5
★★★★☆ Gutes Schloss
sly Mai 2023

Das Schloss bietet eine solide Sicherheit und ist schwer zu knacken. Leider löst sich die Ummantelung der Kette schnell.

4/5
★★★★☆ Erledigt seine Aufgabe
Julia November 2022

Das Schloss klemmt gelegentlich beim Auf- und Abschließen, aber insgesamt ist es kein großes Problem. Trotzdem würde ich es wieder kaufen, da die Qualität insgesamt überzeugt.

4/5
★★★★☆ Stabiles Schloss mit hakeliger Schließung
Thomas Februar 2021

Dieses Kettenschloss ist stabil und schützt Ihr Fahrrad vor Kratzern. Allerdings kann der Schlüssel auch gedreht werden, wenn er nicht komplett eingesteckt ist, was das Öffnen und Schließen erschwert. Stellen Sie sicher, dass der Schlüssel vollständig im Schloss steckt, um Probleme zu vermeiden. Dies könnte bei diesem Preis verbessert werden. Schützen Sie Ihr Fahrrad mit diesem hochwertigen Kettenschloss und achten Sie auf die richtige Handhabung des Schlüssels für eine reibungslose Nutzung.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Kettenschloss
Allgemeine Informationen
9 mm
schwarz
Pickschutz, Schlüsselservice, Ummantelung
mittlere Sicherheit
Abus: 12 (von 15)
Details
2 Schlüssel
Abus Steel-O-Chain
Maße
2.073 g
85 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram