ABUS PURL-Y signal gelb City-Helm
- Der Helm besteht aus robustem Polystyrol (EPS), das für hervorragende Stoßdämpfung sorgt.
- Er bietet eine individuell anpassbare Passform dank des verstellbaren Riemensystems.
- Die Belüftungsöffnungen sorgen für eine angenehme Luftzirkulation.
- Die auffällige gelbe Farbe erhöht Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
-
Günstigster Preis
ABUS 97901-03, ABUS PURL-Y Urban Helm Signalgelb Gelb
1-2 Werktage
57,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 64,98 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm Purl-Y – geeignet für E-Bike und S-Pedelec – stylisher Auf Lager 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
-
Abus Purl-Y Gelb Modell 2026
3-5 Werktage
66,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 71,98 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm PURL-Y lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,69 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
ABUS PURL-Y signal gelb: Der perfekte City-Helm
Der ABUS PURL-Y signal gelb ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher unterwegs sein möchten. Mit seiner auffälligen gelben Farbe sorgt er für maximale Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Dieser City-Helm ist speziell für Damen und Herren entwickelt und bietet optimalen Schutz bei urbanen Fahrten.
Hochwertige Materialien für besten Schutz
Der Fahrradhelm besteht aus robustem Polystyrol (EPS), das im Inneren für eine hervorragende Stoßdämpfung sorgt. Das Material ist leicht und dennoch extrem widerstandsfähig, was den Helm besonders komfortabel macht. So können Sie sich auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich Gedanken über Ihre Sicherheit machen zu müssen.
ABUS PURL-Y signal gelb Test
NTA-zertifizierter E‑Bike/S‑Pedelec‑Helm überzeugt in Sicherheit, Verarbeitung, Design und mit praktischem Fliegennetz gegen Insekten. Das Verstellsystem sorgt für gute Passform, viele Wunschkriterien werden erfüllt. Kritikpunkt ist die Ponytail-/Dutt‑Öffnung: sie passt selten optimal, sodass der Helm bei jedem Tragen komplett neu justiert werden muss — das nervt. Preis-Leistung wirkt fragwürdig: bei 120 € erscheint die Qualität nicht eindeutig gerechtfertigt, daher Abzüge.
Käuferin schätzte die seltene Farbe, würde den Helm aber wegen des hohen Preises und des mangelhaften Ponytail‑Slots nicht nochmal empfehlen. Fazit für Kaufberatung: sicherer, gut verarbeiteter Helm mit Komfortfunktionen, aber nachbesserungswürdiger Ponytail‑Schnitt und zu hoher Preis.
Schöner Helm, sitzt gut und hat eine gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung und. sitzt perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sitzt und ist stabil. Bequem und sehr schön verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen