ABUS PURL-Y champagne gold City-Helm

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist aus Polystyrol (EPS) gefertigt, was für hervorragende Stoßdämpfung sorgt.
• Er bietet eine individuell anpassbare Passform dank des praktischen Verstellsystems.
• Die elegante beige Farbe macht ihn zu einem stilvollen Accessoire für die Stadt.
• Er ist sowohl für Damen als auch Herren geeignet.
• Der Helm ist speziell für den urbanen Einsatzbereich konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
71,74 €
Ø 68 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,25 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
71,74 €
Ø 68 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,25 €
ab 71,74 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Fahrradhelm PURL-Y – geeignet für E-Bike und S-Pedelec – stylisher Kaufland ABUS Fahrradhelm PURL-Y – geeignet für E-Bike und S-Pedelec – stylisher 3-8 Werktage 71,74 € Versand kostenfrei Gesamt 71,74 € → zum Angebot
• Abus Purl-Y Gold Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Purl-Y Gold Modell 2026 3-5 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
• ABUS 97898-00, ABUS PURL-Y Urban Helm Champagner Gold Pink Bikable ABUS 97898-00, ABUS PURL-Y Urban Helm Champagner Gold Pink 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
• Abus 97900, Abus PURL-Y (57 - 61 cm) (97900) Gold/Beige Galaxus Abus 97900, Abus PURL-Y (57 - 61 cm) (97900) Gold/Beige 10-17 Werktage 83,31 € Versand kostenfrei Gesamt 83,31 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.74 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Fahrradhelm PURL-Y – geeignet für E-Bike und S-Pedelec – stylisher ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 71,74 € Versand kostenfrei Gesamt 71,74 € → zum Angebot
Abus Purl-Y Gold Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
ABUS 97898-00, ABUS PURL-Y Urban Helm Champagner Gold Pink Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
ABUS 97898-00, ABUS PURL-Y Urban Helm Champagner Gold Pink Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
ABUS 97898-00, ABUS PURL-Y Urban Helm Champagner Gold Pink Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Abus 97900, Abus PURL-Y (57 - 61 cm) (97900) Gold/Beige Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 83,31 € Versand kostenfrei Gesamt 83,31 € → zum Angebot
Abus 97899, Abus PURL-Y (54 - 58 cm) (97899) Beige/Gold Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 85,04 € Versand kostenfrei Gesamt 85,04 € → zum Angebot
ABUS 97899, ABUS - Purl-Y - Radhelm Gr 54-58 cm - M champagne gold Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 87,25 € Versand kostenfrei Gesamt 87,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.

Testbericht ABUS PURL-Y champagne gold

ABUS PURL-Y champagne gold: Stilvoller Schutz für die Stadt

Der ABUS PURL-Y champagne gold ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine elegante Farbe in beige und bietet sowohl Damen als auch Herren optimalen Schutz. Mit seinem modernen Design passt er perfekt zu jedem urbanen Outfit und sorgt dafür, dass Sie sich auf Ihren Fahrten stets sicher fühlen.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Der Fahrradhelm besteht aus robustem Polystyrol (EPS), das für seine hervorragenden stoßdämpfenden Eigenschaften bekannt ist. Dieses Material sorgt dafür, dass der Helm bei einem Aufprall die Energie optimal absorbiert und so den Kopf schützt. Gleichzeitig ist der Helm leicht und angenehm zu tragen, was ihn ideal für den täglichen Gebrauch macht.

ABUS PURL-Y champagne gold Test

3/5
★★★☆☆ Schöner, aber teurer Helm mit guten Sicherheitsaspekten
It s Oktober 2025

NTA-zertifizierter E-Bike- und S-Pedelec-Helm überzeugt in Verarbeitung, Design, Passform und mit nützlichem Fliegennetz – erfüllt viele Kriterien wie Sicherheit bei höheren Geschwindigkeiten und verstellbares Verstellsystem. Negativ fällt die Ponytail-/Dutt- bzw. Zopföffnung auf: sie sitzt nicht zuverlässig, erfordert jedes Mal komplettes Aufschrauben und Nachjustieren.

Preis-Leistungs-Verhältnis wird kritisiert; für 120 € sieht die Testerin keinen Wiederkauf oder klare Empfehlung, vermutet gleichwertige Alternativen deutlich günstiger. Kaufentscheidend war die seltene Farbe. Fazit: solider, sicherer Helm mit praktischen Features, aber Zopf-Handling und hoher Preis mindern die Empfehlung.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Urasus Februar 2026

Schöner Helm, sitzt gut und hat eine gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Carmen S Januar 2026

Schnelle Lieferung und. sitzt perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sicher und bequem
Rea Dezember 2025

Sitzt und ist stabil. Bequem und sehr schön verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
beige
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram