ABUS HiDrop moss green Downhill-Helm
-
Günstigster Preis
ABUS Downhill Helm HiDrop – ASTM-zertifizierter Fullface Helm mit...
172,22 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 178,17 €
→ zum Angebot
-
ABUS Downhill Helm HiDrop – ASTM-er Fullface Helm mit ABS-Außenschale für... 4-7 Werktage 176,20 € Versand kostenfrei Gesamt 176,20 € → zum Angebot
-
Abus HiDrop Fullface Helm-Oliv-Dunkelgrün-S
sofort lieferbar
179,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,99 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm HIDROP lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS HiDrop moss green Test
Bei einem Sprung bin ich über den Lenker geflogen und mit dem Kopf aufgeschlagen. Der Fahrradhelm hat an der Stirnpartie ausgezeichnet abgesichert: Teile der Aufprallenergie wurden aufgenommen und ein Umknicken des Nackens verhindert. Danach verteilte der Helm die Kraft gleichmäßig über den gesamten Kopf. Ich war überrascht, dass er nach dem heftigen Aufprall weiterhin nutzbar ist.
Die Oberfläche ist zwar stark zerkratzt, aber meine Sicherheit zählt. Ich bin sehr zufrieden mit dieser Wahl und kann den Helm wegen seiner Schutzwirkung und Robustheit für bessere Fahrsicherheit uneingeschränkt empfehlen.
Tolle Passform und sehr gute Kompatibilität mit Race-Brillen. Leider fehlt ein MIPS-ähnliches System, das den Schutz bei Downhill-Rennen erhöht, daher habe ich den Helm zurückgeschickt.
Guter Downhill Marken-Helm. Der 12jährige ist glücklich und hat sich gleich noch eine Kamerahalterung für seine GoPro gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Mein Sohn hatte Anfangs etwas Probleme mit dem Verschluss. Hat sich aber nach ein paarmal anziehen gelegt. Der Helm hat meinem Sohn sehr gute Dienste geleistetnund schlimmeres verhindert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen