ABUS Gamechanger Tt 1.1 Helmet black Rennradhelm

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zeitfahrhelm-Geometrie reduziert Luftwiderstand bei gestreckter Rennposition
• Integriertes Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation trotz aerodynamischer Form
• Verlängerte Heckpartie leitet Luftstrom kontrolliert ab
• Spezialisiert für Einzelzeitfahren und Triathlon-Radstrecken
• Luftkanäle transportieren erwärmte Luft nach außen
• Aerodynamische Formgebung optimiert für flache Fahrposition
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
289,99 €
Ø 294 €
289,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
289,99 €
Ø 294 €
289,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,99 €
ab 289,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 38075-X_sort, ABUS Gamechanger Zeitfahrhelm 1.1 Shiny Black Schwarz Bikable ABUS 38075-X_sort, ABUS Gamechanger Zeitfahrhelm 1.1 Shiny Black Schwarz 1-2 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
• ABUS Zeitfahrhelm Gamechanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für... Amazon ABUS Zeitfahrhelm Gamechanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für... Auf Lager 313,59 € Versand kostenfrei Gesamt 313,59 € → zum Angebot
• ABUS 40960, ABUS Zeitfahrhelm GameChanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm... Kaufland ABUS 40960, ABUS Zeitfahrhelm GameChanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm... 2-4 Werktage 334,39 € Versand kostenfrei Gesamt 334,39 € → zum Angebot
• Abus 94334, Abus GameChanger TT 1.1 shiny black M (54 - 58 cm) (94334) Schwarz Galaxus Abus 94334, Abus GameChanger TT 1.1 shiny black M (54 - 58 cm) (94334) Schwarz 5-6 Werktage 356,34 € Versand kostenfrei Gesamt 356,34 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Gamechanger Tt 1.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289.99 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
290 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 38075-X_sort, ABUS Gamechanger Zeitfahrhelm 1.1 Shiny Black Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ABUS 38075-X_sort, ABUS Gamechanger Zeitfahrhelm 1.1 Shiny Black Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ABUS Zeitfahrhelm Gamechanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für sportliches Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 313,59 € Versand kostenfrei Gesamt 313,59 € → zum Angebot
ABUS Zeitfahrhelm Gamechanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für sportliches Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 313,59 € Versand kostenfrei Gesamt 313,59 € → zum Angebot
ABUS 40960, ABUS Zeitfahrhelm GameChanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für Größe: L Kaufland Sportello Angebotsinfo 2-4 Werktage 334,39 € Versand kostenfrei Gesamt 334,39 € → zum Angebot
Abus 94334, Abus GameChanger TT 1.1 shiny black M (54 - 58 cm) (94334) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 356,34 € Versand kostenfrei Gesamt 356,34 € → zum Angebot
Abus 40960, Abus GameChanger TT 1.1 shiny black L (57 - 61 cm) (40960) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 356,60 € Versand kostenfrei Gesamt 356,60 € → zum Angebot
Abus 38075, Abus Gamechanger Tt 1.1 Helmet Schwarz S Shiny Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 361,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 367,98 € → zum Angebot
Abus 94334, Abus Gamechanger Tt 1.1 Helmet Schwarz M Shiny Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 361,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 367,98 € → zum Angebot
Abus 40960, Abus Gamechanger Tt 1.1 Helmet Schwarz L Shiny Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 361,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 367,98 € → zum Angebot
ABUS 38075, ABUS Zeitfahrhelm GameChanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für Größe: S Kaufland tradeinn Angebotsinfo 4-6 Werktage 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
ABUS 94334, ABUS Zeitfahrhelm GameChanger TT 1.1 - aerodynamischer Fahrradhelm für Größe: M Kaufland tradeinn Angebotsinfo 4-6 Werktage 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Gamechanger Tt 1.1 Helmet black

ABUS Gamechanger Tt 1.1 Helmet black – Aerodynamik trifft Belüftung für Zeitfahrsportler

Bei Zeitfahren und Triathlons entscheiden Sekunden über Platzierungen. Dieser Rennradhelm kombiniert aerodynamische Formgebung mit einem durchdachten Belüftungssystem, das während intensiver Belastungen für Luftzirkulation sorgt. Die spezialisierte Zeitfahrgeometrie reduziert den Luftwiderstand, während strategisch platzierte Öffnungen Hitzeentwicklung entgegenwirken. Für ambitionierte Sportler, die sich auf Einzelzeitfahren oder Triathlon-Radstrecken konzentrieren, vereint das Modell zwei häufig konkurrierende Anforderungen in einem Konzept.

Spezialisierte Formgebung für maximale Geschwindigkeit

Die gestreckte Helmschale folgt der typischen Kopfhaltung im Zeitfahren, wenn der Körper eine möglichst flache Position einnimmt. Anders als herkömmliche Rennradhelme mit stark abgerundeter Rückpartie verlängert sich die Kontur nach hinten, um den Luftstrom kontrolliert abzuleiten. Diese aerodynamische Ausrichtung macht das Modell zur spezialisierten Wahl für Wettkämpfe gegen die Uhr. Das integrierte Belüftungssystem verhindert dabei Hitzestau durch mehrere Luftkanäle, die Frischluft aufnehmen und erwärmte Luft nach hinten ableiten. Während klassische Aero-Helme häufig komplett geschlossen sind, bietet diese Konstruktion aktive Kühlung ohne die aerodynamischen Vorteile vollständig aufzugeben.

ABUS Gamechanger Tt 1.1 Helmet black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl für den Triathlonsport
Amazon Kunde September 2025

Sehr guter Sitz, sehr gutes Sichtfeld und ein riesen Komfortgewinn im Triathlonrennen im Vergleich zu dem normalen Gamechanger in Kombination mit einer Brille. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ nicht gut
EUD I Mai 2025

Bereits nach einmaligem Tragen hat sich die Schutzfolie gelöst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm, Zeitfahrhelm
Ausstattung
mit Belüftungssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram