ABUS Combiflex 2503/120 Fahrradschlösser
- Das selbständig aufrollbare Kabel erleichtert die Handhabung und spart Zeit.
- Mit einem Gewicht von nur 92 Gramm ist das Schloss besonders leicht und handlich.
- Das Roll-Back-Kabelschloss bietet flexible Sicherungsmöglichkeiten.
- Das schwarze Design passt zu jedem Fahrrad und verleiht eine elegante Optik.
-
Günstigster Preis
ABUS Spezialschloss Combiflex 2503/120 - Geeignet als Gepäcksicherung,... Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
-
Abus 66310, Abus Combiflex 2503/120 + Uch 2503 Cable Lock Schwarz 1200 x 2.5 mm... lagernd 26,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,48 € → zum Angebot
-
ABUS 66310, ABUS Combiflex 2503 Kabelschloss mit UCH Hülle 120 cm schwarz
2-4 Tage
29,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 34,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS Combiflex 2503/120: Das perfekte Fahrradschloss für unterwegs
Das ABUS Combiflex 2503/120 ist ein kompaktes und leichtes Fahrradschloss, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit einem Gewicht von nur 92 Gramm ist es besonders handlich und lässt sich problemlos in jeder Tasche verstauen. Das selbständig aufrollbare Kabel sorgt für eine einfache Handhabung und spart Zeit beim Abschließen Ihres Fahrrads.
Praktisches Roll-Back-Kabelschloss für maximale Sicherheit
Das Roll-Back-Kabelschloss des ABUS Combiflex 2503/120 bietet eine flexible und sichere Möglichkeit, Ihr Fahrrad zu sichern. Das Kabel lässt sich auf eine Länge von 120 cm ausziehen, was ausreichend Spielraum bietet, um Ihr Fahrrad an verschiedenen Objekten zu befestigen. Die robuste Bauweise und die hochwertige Verarbeitung garantieren eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Schutz.
ABUS Combiflex 2503/120 Test
Nutze es für meinen E-Scooter. Sehr leicht und unauffällig am Roller befestigt. Ideal für kurze Einkäufe oder Besuche, um den Roller vor Diebstahl zu sichern. Zwar nicht sehr dick, aber abschreckend für Gelegenheitsdiebe und weniger störend als ein großes Schloss. Perfekte Balance und vollkommen ausreichend für meinen Bedarf.
Nach einer Woche mit dem Kabelschloss (60cm) als Sicherung für unsere Ski sind wir zufrieden. Es war einfach zu handhaben, die Skier wurden sicher gegen "Verwechselungen" geschützt. Das Schloss ist leicht und wurde in der Hosentasche kaum bemerkt.
Einziges Manko: Das Kabel könnte leicht durchtrennt werden. Insgesamt aber eine gute Lösung für den Schutz unserer Ski.
Ich habe diesen Motorrad-Schlosskabel für meinen Helm oder meine Taschen auf Tour gekauft. Der Draht ist dünn, aber einfach aufzuschneiden. Der Aufwickelmechanismus funktioniert einwandfrei und die Code-Änderung ist einfach. Das Schloss ist kompakt und leicht zu bedienen.
Das Schloss erfüllt seinen Zweck perfekt. Während unseres Motorradurlaubs waren wir zu viert und jeder von uns nutzte dieses Schloss, um unsere Kleidung sicher zu verwahren. Einfach das Kabelschloss durch die Jackenärmel, den Helm und das Motorrad ziehen und schon konnte man beruhigt essen gehen. Sehr zu empfehlen!.
Ich benutze dieses Kabelschloss, um meine Jacke bei öffentlichen Veranstaltungen zu sichern. Indem ich die Jacke auf eine Bierzeltbank lege, das Kabel durch den Ärmel führe und um die Bank herum abschließe, schütze ich sie vor Diebstahl. Das handliche und praktische Schloss hat mir schon geholfen, einen Verlust zu vermeiden. Auch wenn es mit dem richtigen Werkzeug durchtrennt werden könnte, schreckt es potenzielle Diebe ab.
Es eignet sich meiner Meinung nach besser für Kleidungsstücke als für Fahrräder oder ähnliches. Ein nützliches Accessoire, um Wertgegenstände sicher zu verwahren.
Wir haben dieses Schloss für den Stunt Scooter unseres Sohnes gekauft und es passt perfekt durch die kleinen Öffnungen an Gabel und Laufrad. Obwohl es keinem Bolzenschneider standhalten würde, ist es ideal zum Absperren vor dem Kindergarten. Die Länge des Kabels ist ausreichend und es macht insgesamt einen soliden Eindruck.
Die PIN-Einstellung ist einfach zu verstehen. Die Haltbarkeit muss noch getestet werden, aber bisher sind wir zufrieden mit dem Produkt. Ein praktisches und wertiges Schloss für Scooter und ähnliche Zwecke.
Abus Fahrradschlösser
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ist das Schloss wirklich stabil?
Naja, es ist immerhin besser als gar nichts aber wenn Du eine wirklich gute Sicherheit wünschst, würde ich 1-2 Preisklassen höher gucken.