ABUS 75/40 Vorhangschloss
-
Günstigster Preis
ABUS 10080638-01, ABUS Vorhängeschloss 75 & 75IB Größe: 75/40|Schließung:
Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen
11,96 €
+ 6,89 € Versand
Gesamt 18,85 €
→ zum Angebot
-
ABUS Messing Handschloss EC 75 40 mm - 80638
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
11,97 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 18,87 €
→ zum Angebot
-
ABUS Vorhängeschloss EC 75/40 mit 2 Schlüsseln - kleines Hangschloss mit
Auf Lager
14,19 €
+ 2,90 € Versand
Gesamt 17,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS 75/40 Test
Dieses hochwertige Vorhängeschloss schützt meinen Aktenkoffer effektiv vor Dieben mit Lockpicking-Fähigkeiten. Trotz seiner Größe ist es sehr sicher und kaum zu knacken. Ideal als Zusatzschloss für meinen großen Aktenkoffer mit Überwurffalle.
Klein, aber robust - Das Schloss eignet sich perfekt für den Fitnesscenter-Spind. Dank des Wendeschlüssels ist es sicherer als typische Billigschlösser. Besonders praktisch, um den Autoschlüssel sicher zu verwahren. Ein Must-Have für alle Fitness-Enthusiasten!.
Kompakt und praktisch, aber für den Außenbereich nicht ideal. Die Schließung funktioniert gut, aber Feuchtigkeit kann zu Rost führen. Perfekt für den Innenbereich, aber für draußen lieber auf eine hochwertigere Alternative zurückgreifen.
Dieses innovative Vorhängeschloss mit speziellem Schlüsselprofil bietet zusätzliche Sicherheit im Vergleich zu herkömmlichen Modellen. Allerdings kann der Schlüssel etwas schwerfällig sein und erfordert regelmäßiges Schmieren mit Graphit anstelle von Öl, um ein Verkleben zu vermeiden. Eine höhere Fertigungsgenauigkeit würde die Handhabung verbessern. Insgesamt ein solides Vorhängeschloss, das jedoch aufgrund der Schwergängigkeit einen Stern Abzug erhält. Wer Sicherheit und Langlebigkeit schätzt, sollte zu diesem Schloss greifen.
Mit dem ABUS EC75 wollte ich die Sicherheit an meiner Lagereinheit erhöhen. Allerdings war ich besorgt über den deutlichen Spalt zwischen Bügel und Gehäuse. Nach einer kurzen Recherche stellte sich heraus, dass dieses Schloss anfällig für das Eindringen von dünnen Blechen ist.
Leider macht diese Sicherheitslücke die hochwertige Verarbeitung und Schlüsseltechnologie des Schlosses nutzlos. Glücklicherweise gibt es die "Marine" Version EC75IB, die dieses Problem nicht hat, da die Verriegelung fest steht. Ich habe daraufhin die 75IB/50 nachbestellt und bin sehr zufrieden damit. Die Sicherheit meiner Lagereinheit ist nun gewährleistet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen