Zipper Minidumper ZI-RD300 Motorschubkarre

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der robuste 1-Zylinder-Viertakt-Motor mit 196 ccm Hubraum und 4.800 Watt Leistung bewältigt mühelos schwere Lasten bis 300 kg.
• Dank des Allradantriebs und der großen Geländeräder mit 400 mm Durchmesser meistert das Gerät problemlos unebenes Gelände.
• Die Stahlblechmulde bietet hohe Belastbarkeit und Langlebigkeit, während Vorwärts- und Rückwärtsgang flexible Manövrierbarkeit ermöglichen.
• Mit einem Schallleistungspegel von nur 85 dB (A) arbeitet die Motorschubkarre vergleichsweise leise und schont die Umgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.099,00 €
Ø 1.059 €
1.013,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.099,00 €
Ø 1.059 €
1.013,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
ab 1.099,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.013,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZIPPER RD300, Zipper Rad-Dumper ZI-RD300, Radlader, Minidumper - Aktion Holzmann Store ZIPPER RD300, Zipper Rad-Dumper ZI-RD300, Radlader, Minidumper - Aktion Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Zipper ZI-RD300, Zipper ZI-RD300 Raddumper TechnikDirekt Zipper ZI-RD300, Zipper ZI-RD300 Raddumper Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 1.116,02 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.166,01 € → zum Angebot
• Zipper ZI-RD300 Dumper netto-online Zipper ZI-RD300 Dumper 5 Werktage 1.149,00 € + 70,95 € Versand Gesamt 1.219,95 € → zum Angebot
• Mini-Dumper, Räder ZI-RD300 Zipper ZIP01 Amazon Marketplace Mini-Dumper, Räder ZI-RD300 Zipper ZIP01 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.059 €
Tiefstpreis
1.013 €
Preisalarm aktivieren
ZIPPER RD300, Zipper Rad-Dumper ZI-RD300, Radlader, Minidumper - Aktion ✓ Bester Preis Holzmann Store holzmann store Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Zipper ZI-RD300, Zipper ZI-RD300 Raddumper TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 1.116,02 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.166,01 € → zum Angebot
Zipper ZI-RD300 Dumper netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 1.149,00 € + 70,95 € Versand Gesamt 1.219,95 € → zum Angebot
Zipper ZI-RD300 Dumper Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 1.155,00 € + 65,00 € Versand Gesamt 1.220,00 € → zum Angebot
Zipper Rad-Dumper 'ZI-RD300' 4100 W toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 1.179,00 € + 55,95 € Versand Gesamt 1.234,95 € → zum Angebot
Zipper ZI-RD300, Zipper ZI-RD300 Miniraddumper 4.1kW Ladekapazität (max.) 300kg Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.08.2026, Lieferzeit... 1.185,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.224,95 € → zum Angebot
ZIPPER ZI-RD300, Zipper ZI-RD300 Miniraddumper 4.1 kW Ladekapazität (max.) 300 kg Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6 Wochen 1.185,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 1.259,97 € → zum Angebot
Mini-Dumper, Räder ZI-RD300 Zipper ZIP01 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Testbericht Zipper Minidumper ZI-RD300

Zipper Minidumper ZI-RD300: Ihr zuverlässiger Helfer

Der Zipper Minidumper ZI-RD300 ist die ideale Lösung für alle, die schwere Lasten mühelos transportieren möchten. Mit einem Eigengewicht von 160 kg und einer Belastbarkeit von bis zu 300 kg ist dieser Motorschubkarren robust und leistungsstark. Der benzinbetriebene 1-Zylinder-Viertakt-Motor mit 196 ccm Hubraum sorgt für eine zuverlässige Leistung von 4.800 Watt.

Effizienter Transport mit Allradantrieb

Dank des Allradantriebs meistert der Minidumper auch schwieriges Gelände problemlos. Die Lufträder mit einem Durchmesser von 400 mm bieten hervorragende Traktion und Stabilität. Egal ob auf Baustellen, in Gärten oder auf unebenem Gelände – dieser Motorschubkarren bringt Ihre Materialien sicher ans Ziel.

Zipper Minidumper ZI-RD300 Test

5/5
★★★★★ Nice Mini Dumper
Chasoot August 2021

Der Dumper war einfach zusammenzubauen, da die meiste Arbeit bereits erledigt war. Ich musste nur noch die Räder anbringen und die Lenkstangen mit Öl und Benzin auffüllen. Die Höchstgeschwindigkeit ist beeindruckend! Der Allradantrieb macht es einfach, auch auf Kieshängen zu fahren.

Ich freue mich darauf, ihn für all unsere vielen Projekte zu nutzen. Das Beste ist, dass dieses Unternehmen zu den wenigen gehört, die nach Irland liefern.

5/5
★★★★★ Nach 2 Wochen im großén und ganzen zufrieden
MIchael W Juli 2018

Ich habe den Dumper im Baumarkt bei einer Aktion erworben und konnte dadurch viel Geld sparen. Nach 10 Stunden Betriebszeit haben sich ein paar Schrauben gelöst und einige Nachjustierungen waren nötig, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Der Dumper ist ein wahrer Lastenesel und erleichtert die Arbeit enorm.

Das Auskippen mit vollem Behälter funktioniert einwandfrei und lässt sich mühelos mit einer Hand erledigen. Ich habe bereits 9 m³ Splitt und 80 qm Knochensteine über eine Strecke von etwa 100 Metern transportiert und alles lief einwandfrei. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Zipper RD 300
Amazon Kunde Mai 2018

Der Kauf des RD300 hat sich für mich als eine sehr lohnende Investition erwiesen. Ich habe das Gerät seit einem Jahr genutzt, um verschiedene Materialien auf meinem Hanggrundstück zu bewegen. In dieser Zeit hat sich der Dumper als äußerst zuverlässig erwiesen und problemlos ca.

100 Tonnen Material bewegt. Sowohl mit der Handhabung als auch mit der Verarbeitung bin ich sehr zufrieden. Ich plane, den RD300 beim Bau eines weiteren Hauses einzusetzen, da ich davon überzeugt bin, dass er auch zukünftig ohne jegliche technische Probleme seine Aufgaben meistern wird. Die Beratung des Anbieters sowie die Qualität der Maschine haben mich vollends überzeugt!.

5/5
★★★★★ Zipper Dumper RD 300 mit Sitz
Customer Februar 2018

Ich habe den Dumper zu einem günstigeren Preis bei einem anderen Händler gefunden. Ich schließe mich der vorherigen Rezension an - der Dumper hat mir bereits viel geholfen, Holz vom steilen Hang zu transportieren. Abgesehen vom schwierigen Getriebe ist der Dumper von hoher Qualität. Ich habe auch einen zusätzlichen Sitz dazu gekauft. Siehe Foto.

5/5
★★★★★ Richtiges Powergerät
von einem Kunden Dezember 2020

Der Dumper von Zipper ist ein wahres Kraftpaket, das in einer stabilen Transportkiste geliefert wird. Die Montage kann aufgrund seines Gewichts von 165 kg etwas knifflig sein, sollte aber zu zweit gut durchführbar sein. Motoröl (10W 40 SAE 20) muss separat besorgt werden, da keines enthalten ist.

Die Steuerung erfordert etwas Übung, aber nach einigen Testfahrten wird sie leichter von der Hand gehen. Der Dumper überzeugt mit seiner Kraft und meistert sogar Treppen mühelos. Ein Upgrade von der Schubkarre zum Dumper lohnt sich definitiv.

Ich habe bisher gute Erfahrungen mit Baumaschinen von Zipper gemacht, sie sind zuverlässig und leistungsstark. Ich werde weiter beobachten, wie sich mein neuer Dumper im Einsatz bewährt. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Modifikation Pimp it.
Kunde X April 2021

Das hakelige Getriebe erfordert etwas Eingewöhnungszeit, aber mit einigen Modifikationen lässt es sich gut handhaben. Der Stuhl kann definitiv mehr als 300 kg tragen und ich mit meinen 90 kg habe keine Probleme. Das Schönste daran ist, dass ich nicht mehr hinterherlaufen muss. Der Stand wurde angehoben und die Hebelbedienung höher gelegt, was für mich mit einer Größe von ca.

1,85 m sehr angenehm ist. Nach der Erweiterung der Ladekapazität kann ich jetzt ohne Probleme aus voller Fahrt anhalten, ohne gegen mein eigenes Körpergewicht ankämpfen zu müssen. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen & Gewicht
160 kg
Allgemeine Daten
Motorschubkarre
Ausstattung
Luftrad
Kapazität
300 kg
Leistungsdaten
4.800 Watt
Material & Oberfläche
Stahlblech
Weitere Eigenschaften
Geländerad Durchmesser: 400 mm#Allradantrieb#benziengetriebener Motor#1-Zylinder-Viertakt-Motor mti 196 ccm Hubraum#Vorwärts- und Rückwärtsgang#Schallleistungspegel von 85 dB (A)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram